Как вывести звук на наушники из телевизора.

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 16:36:14

Сообщение dmitriy_1000 »

Добрый день всем.
Нужен совет.

Есть телевизор LG 24LJ480U у него нет выхода на наушники.
Вот не знаю, как правильно реализовать выход для наушников или УНЧ.
Сам УНЧ в телевизоре цифровой, реализован на микросхеме tas5733.

Думаю через сопротивление в каждом канале 10кОм подавать сигнал на внешний УНЧ для наушников.
И еще вопрос можно ли УНЧ tas5733 включать без нагрузки?
схему УНЧ в телевизоре прилагаю.
Вложения
1.jpg
(190.24 КБ) 387 скачиваний
Реклама
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

усилитель мостовой понадобятся 2 выходных согласующий транса типа тех сто в вэф стояли и других транзюлевых приемеиках
можно попробовать тран от радиоточек но они скорефсего избыточны по Ктр
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

musor писал(а):2 выходных согласующий транса
Лучше сразу застрелиться! :facepalm:

Взять любую мелкодохлую микру УМ, подключить не к выходу, а ко входу усилителей ТВ. К этому доп. усю подключать любые стандартные уши без проблем.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

musor писал(а):усилитель мостовой понадобятся 2 выходных согласующий транса типа тех сто в вэф стояли и других транзюлевых приемеиках
kentgaryk писал(а):Лучше сразу застрелиться!
..не - мусора вальнуть, пять лет расстрела, по два раза в день, и после ужина тоже... :)

..какие нахер трансы, от каких транзюлевых приемников, кому вы парите мозги, Козюльский..!!!.. :)

..что такое мостовой усилитель..?..это усилитель, сигнал на выходах которого строго идентичен по спектру, только перевернут по фазе на 180 град на одном из выходов, т.е инвертирован..таким образом, на любой паре выходов, совпадающих по фазе друг с другом, будет точно такой же сигнал, как и на входе УМ, только усиленный, т.е достаточно снимать сигнал через делитель или ограничительный резистор (по вкусу) либо с инвертирующих, либо с не инвертирующих выходов УМ (с каких - без разницы, главное, чтобы согласовались по фазам)..а чтобы не замкнуть по постоянке выход УМ на массу через ухи, поставить разделительный кондюк...фсеооо..!!!

..а то, понимашь, трансы-шмансы... :facepalm:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

kentgaryk писал(а):подключить не к выходу, а ко входу усилителей ТВ.
А может, прежде, чем давать такие "умные" советы, стоило бы взглянуть на схему ТВ, тем более, что вопрошающий её выложил. Где там аналоговый вход ? :roll:
А вот это
ssc писал(а):достаточно снимать сигнал через делитель или ограничительный резистор (по вкусу) либо с инвертирующих, либо с не инвертирующих выходов УМ (с каких - без разницы, главное, чтобы согласовались по фазам)..а чтобы не замкнуть по постоянке выход УМ на массу через ухи, поставить разделительный кондюк
реально правильный совет.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Да не посмотрел. Со входа не получится. Снять сигнал с выхода, с половины моста конечно просится очевидно. Но меня взяли сомнения в качеств фильтрации этой половинки т.к. выход там в классе D. Возможны нюансы, а возможно и нет, надо пробовать раз по другому не получается.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 16:36:14

Сообщение dmitriy_1000 »

Спасибо всем кто откликнулся.

А если на выходе поставить дифференциальный усилитель на оу? или это вообще не вариант.
Вложения
2.jpg
(172.34 КБ) 528 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Нее... Это антивариант. :? Как уже сказано - брать сигнал с плюсовых или минусовых (по вкусу) выходов через последовательную RC цепочку (R = 16...100 Ом., С = 100...470мкФ. плюсом к выходу МС), а общий каналов на землю.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 27376
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Откуда: оттуда

Сообщение Чумак »

[uquote="dmitriy_1000",url="/forum/viewtopic.php?p=3350474#p3350474"]А если на выходе поставить дифференциальный усилитель на оу?[/uquote]
:dont_know: И что будет? Дали ссылку, чем не устраивает?
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

dmitriy_1000 писал(а):А если на выходе поставить дифференциальный усилитель на оу? или это вообще не вариант.
..во-первых, это не дифференциальный усилитель, а дифференциальный сумматор получается..а во-вторых, как работает такой сумматор..?..он подавляет на выходе все сигналы, равные по амплитуде, но разные по фазе.. :) ..и что вы в этом случае получите на выходе..?... :)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 16:36:14

Сообщение dmitriy_1000 »

Спасибо за разъяснение.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

господа я привел 1 ОЕ ТЕХНИЧЕСКИ ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ а вы его осмеяли (ну дело ваше)
чтож пробуйте свои костыли но на всяк случай сначала чип запасной а лучше 2 закажите ОНИ ВАМ скоро понадобятся с вашими костылями... знаем плавали... не любят эти чипы не диференциалной нагрузки по выходам и даже мизерной постояной составляюшей в ней... молча умирают они перестают тогда быть класом D (это вам не автоусь на линейных мостах там из 2 мостов легко делается 4 канала...

Добавлено after 2 minutes 31 second:
кстати вариан с диф фходом на ОУ тож может сработать но... двойной ОУ очень дорогой нужен со специфическими параметрами 2 маленких транса от селги или вэфа куда надежне и доступне
и главное НЕ БОИТСЯ ДАЖЕ КЗ

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
ПС МОТАТЬ САМОМУ НЕ ПРЕДЛАГАЛ -взять унифицированые серийные поэтому вполне доступные...
и главное не нудные бомжам-меди там 10грам! и не добытье ее из них
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Трансы эти говно и звук будет говно, только сводки с фронтов слушать. С дифусилителем возни много, оно того не стоит. А если с полувыхода взять сигнал не на наушники, а на вход усилителя с большим входным сопротивлением для последующего усиления то ничего не погорит там. Вопрос только в его качестве, тут надо пробовать.

Добавлено after 4 minutes 23 seconds:
musor писал(а):ПС МОТАТЬ САМОМУ НЕ ПРЕДЛАГАЛ
Вот если самому мотать. Взять сердечник от ОСМ1-0,25 - как учат аудиофилы 80го уровня, и намотать там по 100500 витков :idea: Вот тогда будет звук! :love:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 16:36:14

Сообщение dmitriy_1000 »

Сигнал снять для усилителя тоже подходит.
В этом случаи схема останется та же RC цыпочка или изменится?
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

musor писал(а):молча умирают они перестают тогда быть класом D
..а существенно много большую индуктивность (обмотка транса), нежели индуктивность самого динамика, в параллель ему, они, значит, любят больше..?... :)))

..перемудрил ты чегоньта.. :)))

..два резистора, к выходам, два электролита - все, больше нехер попу морщить.. :tea:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

снять с ВЫХОДА класа D сигнал на линейный УС...ну флаг в руки тока тех филтроф что там стоят мало будет надо 5-6порядка это динамику хватает он сам ка ФНЧ работает придется добавлять катушек так и так
почемуто все забили какой на выходе сигнал и ли телек и ус не ваш СГОРИТ нежалко?
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

musor писал(а):снять с ВЫХОДА класа D сигнал на линейный УС.
..какой нахер линейный, УС, выпей боржому - оттянет.. :) ..сразу на ухи, причем не просто сразу, а через электролит и резистор, который напругу на ушках погасит, дабы им не поплохело, ом так в 100 (или 2 по 50)... :)))
Последний раз редактировалось ssc Вт апр 10, 2018 09:35:35, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

на индуктивную нагрузку они весма толерантны изза крутых фронтоф главное чтоб ее ток не превысил пределный для чипа и чип остался в ключевом режиме даже мизерная асиметри приводит к выходу ОК в линейный реежим и перегреву чипа впрочем я не настаиваю пробуйте просто я наблюдал ка один знакомый колега уже сжег 3 чипа пока до него дошли 2 веши что асимеитрия и болшая ЕМКОСНАЯ НАГРУЗКА НЕДОПУСТИМЫ-фидер к динамику долженбыть очень коротким я его предупреждал что чипы очень нежные дохнут от любого чихано он решил испытать судбу

Добавлено after 2 minutes 47 seconds:
что до электролита +100ом ...может и поработает но недолго всеже режим нештатный
тогда вместо динамикоф надо ОБЯЗАТЕЛНО включить баласты -проволочные 8ом -5вт
Последний раз редактировалось musor Вт апр 10, 2018 09:41:56, всего редактировалось 1 раз.
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

musor писал(а):на индуктивную нагрузку они весма толерантны
.. :))) ..

..да ладна, сказки тока мне-то не рассказывай - выход там в мосфетах, а такая индуктивность - это некислый колебательный контур, никакой стендбай не поможет, к тому же при запараллеливании с трансом уменьшается общий активный импеданс, что вааще не желательно..
..звон и выбросы там вааще недопутимы - сквозными токами тут же выжгет выход, а балласт нужен, только если динамики отключать..
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»