Такое дело к raspberry pi через контроллер подключена старая матрица от ноутбука
Используется блок питания на 12v и блок понижения с алиэкспресс с 12v в 12v и 5 v
Разобрал старую батерю ноутбку извлек элементы на выходе 10.4v
Если я эту батарею подключу параллельно с блоком питания ко входу блока понижения все будет норм?
То есть когда напряжение с блока батарея будет заряжаться а когда напряжения нет то работать от батареи?
Подключать пробовал все работает как надо просто гдето прочитал что могут аккумуляторы взорваться.
Если проще то можно ли в параллель к блоку питания 12v подлючить аккумуляторы литионные 10.4v что бы работал как ИБП?
Аккумуляторы могут взорваться и скорее всего взорвутся в конце концов при таком режиме эксплуатации. Нужен контроллер заряда, который ограничивает ток заряда, балансирует акки, чтобы они заряжались равномерно и вовремя отключает зарядку, чтобы не перезарядить. Нужно знать тип акков, чтобы знать, до какого напряжения заряжать. Ищите на Алиэкспрессе.
ЗЫ Извините, только что дошел смысл вашего вопроса, конец рабочего дня голова не соображает. Я привык разбирать старые батареи на 18650, а из них уже городить что-то. А вы, как я только теперь понял, взяли всю батарею от ноутбука? То есть у нее внутри уже есть контроллер? Вот в этом случае - хрен его знает, что будет. Перезарядиться контроллер не даст, так что взорвется - вряд ли, вероятность не больше, чем у обычного ноута. А вот какое напряжение надо на него подавать, чтобы заряжался - опять фиг его знает. Там 3 последовательных аккумулятора, по 4,2 В максимум примерно, то есть 12,6 В надо.
И еще одна поправка: Часто контроллеры, от которых отсоединили аккумуляторы блокируются, потому что считают, что акки вышли из строя и их дальнейшая эксплуатация невозможна. Как их разблокировать обратно - не знаю, и скорее всего никак.
Последний раз редактировалось P_Yakovlev Ср апр 11, 2018 15:24:33, всего редактировалось 2 раза.
[uquote="P_Yakovlev",url="/forum/viewtopic.php?p=3351468#p3351468"]Аккумуляторы могут взорваться и скорее всего взорвутся в конце концов при таком режиме эксплуатации. Нужен контроллер заряда, который ограничивает ток заряда, балансирует акки, чтобы они заряжались равномерно и вовремя отключает зарядку, чтобы не перезарядить. Нужно знать тип акков, чтобы знать, до какого напряжения заряжать. Ищите на Алиэкспрессе.[/uquote]
А вот сам контроллер который использовался в аккомуляторе (такая платка) его нельзя использовать для этих целей?
Там блин только проводов чет много
Добавлено after 1 hour 24 minutes 1 second:
Проверил на два красных слева замкнуты
и два черных справа замкнуты
а вот желтый белый синий и зеленый не пойму для чего
Для обмена информацией с мультиконтроллером ноутбука. Выкинь эту поату, ничего ты с ней не сделаешь. Тем более уже аккумы отцепил. Она заблокировалась полюбас. Ищи по магазинам балансир на 3 ячейки лития, дальше подскажем
[uquote="vlasovzloy",url="/forum/viewtopic.php?p=3351654#p3351654"]Для обмена информацией с мультиконтроллером ноутбука. Выкинь эту поату, ничего ты с ней не сделаешь. Тем более уже аккумы отцепил. Она заблокировалась полюбас. Ищи по магазинам балансир на 3 ячейки лития, дальше подскажем[/uquote]
Подскажите вот такой подойдет? https://ru.aliexpress.com/item/Circuit- ... autifyAB=0
Плохая идея в самой сути.
Если нужно запитать матрицу от бесперебойного источника электропитания, то надо так и сделать. В качестве оного пойдет любой повербанк. Это и дешевле, и проще. Старые акумы нужно проверить и убедиться, что их внутреннее сопротивление возросло до такой степени, что их невозможно использовать.
выбросить. Просто вопрос был не об этом.
Банки 18650 действительно выгодно добывать из ноутбучных батарей, только крушить надо новую, это выгоднее чем покупать 18650 в рознице.