Цифровой Вольтметр-Амперметр для лабораторного БП

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 18:39:01
Откуда: Москва

Сообщение Pavel V. »

После очередного метания в поисках подходящего источника питания, решил собрать лабораторный БП с регулируемым выходом и режимом стабилизации тока.

Поизучав вопрос, нашел подходящую схему:

Изображение
Источник: http://www.electronics-lab.com/projects ... index.html

Эта аналоговая часть заработала стразу же после первого включения, даже не потребовалась настройка. Но для удобства использования был необходим вольтметр и амперметр. А том же сайте было найдено решение:

Изображение

Источник: http://www.electronics-lab.com/projects ... index.html

Собрал я и эту схему, но с ней сразу вылезли серьезные проблемы. Во-первых, линейные стабилизаторы, используемые в проекте, грелись так, что через 10 секунд обжигали руку.

Решилось сборкой импульсного преобразователя на LM2576.

После чего схема заработала и что-то даже стала показывать похожее на правду. Но, как выяснилось, только лишь похожее..

Тогда родилась идея сделать более качественный измерительный прибор. Как раз пришли семплы от Максима-Далласа в числе которых пара АЦП MX7705 (2-канальный, 16-бит, сигма-дельта).

С программой для контроллера, думаю, я бы справился, но вот с частью правильного сопряжения аналоговой части БП с этим АЦП есть сомнения. В ней два дифференциальных входа. Измерять надо два напряжения - 0 - 40 В (на выходе БП) и 0 - 1,5 В (на шунте, измерение тока).

Даташит на микросхему: http://datasheets.maxim-ic.com/en/ds/MX7705.pdf

Буду рад любым идеям, схемам, программам.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

Кое-что обсуждалось здесь: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=239 С импульсным могут быть проблемы из-за пульсаций. Особенность всех АЦП по сравнению с обычными аналоговыми в том, что их быстродействие им вредит. Аналоговый прибор уже сам по себе является фильтром НЧ, т.е. не реагирует на ВЧ помехи (в нашем случае пульсации). Может помочь интегратор (тот же ФНЧ) на входе АЦП. Посмотри в В.Л.Шило Линейные интегральные схемы (1979г.) гл.4.8 Выпрямители и детекторы сигналов, ну и всю книгу, конечно. Там много полезного, и главное, практически нет ошибок. Есть и специализированные микросхемы типа AD736 (прецизионный выпрямитель) и т.п.
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Реклама
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 18:39:01
Откуда: Москва

Сообщение Pavel V. »

мышонок, я не заметил разницы в работе вольтметра при питании от линейного стабилизатора и импульсного. Но фильтр на входе предусмотреть, безусловно, стоит. Мне кажется, в случае АЦП самым важным является отсутствие пульсаций в ИОН. Современные ИОН нормально с этой задачей справляются?

Не подскажешь, эту книгу (В.Л.Шило) можно найти в электронном виде?

По теме меня больше всего интересует сопряжение дифференциальных входов АЦП с моей аналоговой схемой.. Т.е. как правильно нормировать сигнал и подать на IN+ IN- входы АЦП. Диапазоны измеряемых величин 0..40 В и 0..1,5 В. В данном АПЦ как раз два канала, которые и предстоит использовать. При питании 5 В Vref = 2,5 В.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

ИОН я обычно запитываю от дополнительного стабилизатора, и там всё нормально. Использовал обычно REF02, сейчас они заменены на REF191-REF198. Разводка земель - дело важное, про это уже где-то говорилось: аналог от логики надо отделять, чтобы импульсные помехи на аналог не накладывались.

Книгу в электронном виде не встречал. :cry:

Про эту конкретную реализацию пока ничего сказать не могу. :oops:
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 17:16:35
Откуда: Дубна

Сообщение Piroman17 »

Вот у меня тоже вопрос по этой теме:

Как сделать цифторовй вольтметр на базе МК AVR?
Мне нужно объяснение (желаетельно простое) как он работает.
"Всё новое - хорошо забытое старое" - для творцов без творческий мысли.
Контактная информация:
Реклама
Вечно гонимый
Аватара пользователя
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 19:15:51

Сообщение Abakt »

Piroman17 писал(а):Как сделать цифторовй вольтметр на базе МК AVR?
Можно попробовать микроконтроллер AVR и компилятор CVAVR в нем есть пример с АЦП C:\CVAVR\examples\ADC8535 и пример с LCD C:\CVAVR\examples\LCDDEMO

Эти два примера вместе дадут вам цифровой измиритель напряжения. Если измеряемое напряжение выше 5 вольт то его можно подать на вход АУП через резисторный делитель напряжения.

а так же в книгах по МК и электронике на руском языке из библиотеки для скачивания
http://www.roboforum.ru/viewforum.htm?f=19
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 17:16:35
Откуда: Дубна

Сообщение Piroman17 »

Спасибо!!!
"Всё новое - хорошо забытое старое" - для творцов без творческий мысли.
Контактная информация:
Вечно гонимый
Аватара пользователя
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 19:15:51

Сообщение Abakt »

AT90S8535 это просто в примере, берите atmega16 - ноги расположены так же. Код програмы аналогичен - делается мастером компилятора CVAVR. Вход АЦП используйте любой - например PA0.
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 20:04:42
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение moLCHec »

мышонок раскажи по-подробнее по инетргатор. давно голову ломаю как АЦП ток при ШИМ померять. Как надо выбирать время интегрирования чтоб получить действующее значение.
Настоящий кот всегда либо голоден,
либо невыспался ...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

Так просто всё не расскажешь, советую: найди в http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=466 книжку П.П.Орнатского "Автоматические измерения и приборы". Там о принципах построения цифровых вольтметров хорошо расписано. Эту книгу я на одном из указанных в теме порталов видел точно. Кстати, в той теме много интересных книг по библиотечным ссылкам найти можно.
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 01:09:37
Откуда: Таганрог

Сообщение Nanobyte »

Pavel V. писал(а):... Не подскажешь, эту книгу (В.Л.Шило) можно найти в электронном виде?
Вот она (правда 1974г):
http://umup.narod.ru/841.zip
Вечно гонимый
Аватара пользователя
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 19:15:51

Сообщение Abakt »

В двух словах фильтр ФНЧ можно поставить с макисмальн низкой частотой среза но не искажающей результат измерения.

Например вы обновляете показания на LCD 3 раза в секунду - т.е. раз в 330 мСек подели это число на 20 (чтоб наверняка) получим 16 мС Вот на такую постоянную времени и расчитывай RC фильтр.

Постоянная времени - это произведение R на C

Про активные фильтры выше по ссылкам.
Вечно гонимый
Аватара пользователя
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 19:15:51

Сообщение Abakt »

Например резистор 33 ком и конденсатор 0.47 мкФ дадут 15.5 мС
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 20:04:42
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение moLCHec »

Abakt спасибо что разъяснил про ФНЧ, мышонок да дествительно нашёл там сцылку на кучу книг кому интересно вот
http://dmitriks.narod.ru/books/books.html спасибо.
Настоящий кот всегда либо голоден,
либо невыспался ...
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 01:26:47

Сообщение Mister »

Вопрос на засыпку: есть ли у кого нибудь опыт работы с готовыми контроллерами вольтметров? Поиск в интернете привёл меня к паре микросхем чуть ли не 10-ти летней давности, которые к тому же работают в диапазоне до 10-ти вольт. Встречались мне более современные микросхемы с диапазоном именяемых напряжений от полувольта до пары десятков вольт, но я их специально не сохранял, а теперь понадобилось сделать подобный вольтметр...
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

Я почти закончил разработку очень простой схемы универсального индикатора для любого БП (до 99.9В и до 9.99А) с возможностью выдачи управляющих сигналов для регулирования напряжения и тока "кнопочками"...
Собирался здесь выложить, но раз все уже все нашли.... :(
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

статью в студию, и всего делов! :)
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

Aheir писал(а):статью в студию, и всего делов! :)
Закончу испытания, оформлю все как полагается - если поздно не будет, то пришлю и статью.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 20:04:42
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение moLCHec »

Да статья это было бы очень клёво. Особенно если бы этот девайс к компенсационному стабилизатору прикрутить можно было, у меня на такой давно слюни текут. Я вообще сторонник того что всё должно быть на кнопочках и с ЖК экранчиками, а тумблеры и пр. это не по нашему.
Настоящий кот всегда либо голоден,
либо невыспался ...
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Тумблеры - это по-военному! :))
Приходится много общаться с военными заказчиками, предлагаешь им кнопку поставить, нет, говорят, давай тумблер!
А статью никогда не поздно прислать!
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»