И опять же... выборка. При покупке наших такая же лотерея с их параметрами и один-в-один ровненькие BC...
315/361 с их ножками были издевательством над радиолюбителям
А 3107/3102 и заявляются их аналогами. Правда, что-то там неодинаковое, потому как у BC допустимые токи базы много больше таковых у 310x
И опять же... выборка. При покупке наших такая же лотерея с их параметрами и один-в-один ровненькие BC...
И опять же... выборка. При покупке наших такая же лотерея с их параметрами и один-в-один ровненькие BC...
- Реклама
Кажется зависело от буквы. Я первый раз купил 5 шт. КТ315В по 30 копеек в Нерезиновой в магазине радиотоваров на Шаболовке. Но это был единственный случай когда я увидел их в те годы в магазине. Глядя на необычный корпус сначала подумал, что подделка. Но четкая полноценная надпись говорила об обратном.А в магазинах они были по 20 копеек!!
да первые парити с полной маркировкой и ценой поступали в продажу в сети магазинов "электроника"... купить многие детали в обычных магазинах была проблема те что прсто буква для заводов так было в начале...
позже в розницу тоже пошли обычные с маркировкой буквой но тогда кт315 любой мастер и любитель знал в лицо...помню был весма удивлен увидев в телеке черные кт315 но то что это были имено 315 сомнений не вызывало..маркировка стандартно просто наи заводе концился оранжевый наполнитель для смолы
позже в розницу тоже пошли обычные с маркировкой буквой но тогда кт315 любой мастер и любитель знал в лицо...помню был весма удивлен увидев в телеке черные кт315 но то что это были имено 315 сомнений не вызывало..маркировка стандартно просто наи заводе концился оранжевый наполнитель для смолы
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Мне видимо повезло, так как мало я работал с кт315.
Как только появились кт3102 (07), мне их достали по коробке.
Транзисторы хороши, но только надо измерять К усиления из за большого разброса.
Использовал только 3102Е и 3107 К(л), как малошумящие.
Как только появились кт3102 (07), мне их достали по коробке.
Транзисторы хороши, но только надо измерять К усиления из за большого разброса.
Использовал только 3102Е и 3107 К(л), как малошумящие.
Чёрные попадались пару раз в каких-то платах, уже и не припомню, тоже смотрел на них, как на чёрные помидоры.
А вот ноги у 502 - 503 выламывать не приходилось. Раздражало, что эти ноги квадратные в сечении и все в грубых заусенцах, поэтому жало паяльника плохо прилегало, да ещё и покрытие паршивое, лудились, как ржавое ведро.
А вот ноги у 502 - 503 выламывать не приходилось. Раздражало, что эти ноги квадратные в сечении и все в грубых заусенцах, поэтому жало паяльника плохо прилегало, да ещё и покрытие паршивое, лудились, как ржавое ведро.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
- Реклама
- Сообщения: 46279
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Вываливались ноги у транзисторов ранних выпусков - потом, видимо, технологию немного отладили...

- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пт мар 16, 2018 14:00:54
Что за модель транзисторов?Помогите опознать.
https://yadi.sk/i/eRFHhhdS3UPELV
https://yadi.sk/i/eRFHhhdS3UPELV
Счастье всем, каждому, и пусть никто не останеся обиженным!!!
Ну не застал ТС эру доминирования КТ315 / КТ361 во всех областях советской электронной промышленности, что ещё тут скажешь?
Последний раз редактировалось korob Пт апр 13, 2018 14:57:20, всего редактировалось 1 раз.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пт мар 16, 2018 14:00:54
[uquote="korob",url="/forum/viewtopic.php?p=3353212#p3353212"]
Ну не застал ТС эру КТ315 / КТ361, что ещё тут скажешь?
[/uquote]
Спасибо огромное!!!!
Добавлено after 4 minutes 8 seconds:
[uquote="goldmen8",url="/forum/viewtopic.php?p=3353207#p3353207"]
Издеваешься?[/uquote]
Извняюсь, ссылку забыл кинуть
Ну не застал ТС эру КТ315 / КТ361, что ещё тут скажешь?
Спасибо огромное!!!!
Добавлено after 4 minutes 8 seconds:
[uquote="goldmen8",url="/forum/viewtopic.php?p=3353207#p3353207"]
st@rgazer11 писал(а):Что за модель транзисторов?
Извняюсь, ссылку забыл кинуть
Счастье всем, каждому, и пусть никто не останеся обиженным!!!
Что тут скажешь...korob писал(а):Ну не застал ТС эру доминирования КТ315 / КТ361 ...
Обрати внимание буковки стоят в разных местах. Вот таким не замысловатым образом и происходит определение pnp и npn.
Хорошие транзисторы.
с некоторых пор на них писалась полная маркировка а те что шли в магазины даже ЦЕНА
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
А шпиены всегда прокалываются на мелочах, как тот нигер-диверсант на хохляцком хуторе!Транзистор выпускался предприятиями: «Электроприбор» (г. Фрязино), «Квазар» (г. Киев), «Континент» (г. Зеленодольск), «Кварцит» (г. Орджоникидзе), ПО «Элькор» (г. Нальчик), НИИПП (г. Томск), ПО «Электроника» (г. Воронеж), в 1970 г. их производство также было передано в Польшу. В начале 1990-х общее количество выпущенных транзисторов КТ315 превысило 7 миллиардов.
Ага ... потом по одной букве осталось.musor писал(а):... на них писалась полная маркировка...
Натюрлихь!musor писал(а):...даже ЦЕНА
Спойлер

- Сообщения: 481
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 13:54:12
Чёрные встречались не редко,гораздо реже зелёные.Выпускались очень не долго,перед самым развалом СССР и каким то заводом который их раньше не делал,так как логотип необычный.К сожалению нет под рукой,но думаю в сети фото есть.Красивые,весёленькие такие.musor писал(а):был весма удивлен увидев в телеке черные кт315
лидокорк писал(а):гораздо реже зелёные.Выпускались очень не долго,перед самым развалом СССР и каким то заводом который их раньше не делал,так как логотип необычный
Эмблема завода похоже это НИИПП г.Томск:
http://www.niipp.ru
транзисторы уже больше не делает.
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Зеленые

Вообще это были самые красивые разноцветные транзисторы в мире!!! Почему сейчас все черные?
Где художники по дизайну?
Из современных видел только китайские зеленые в пластике TO-220.
А зеленые транзисторы между прочим Гринпис любит!
Вообще это были самые красивые разноцветные транзисторы в мире!!! Почему сейчас все черные?
Из современных видел только китайские зеленые в пластике TO-220.
А зеленые транзисторы между прочим Гринпис любит!
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Да нормальные были транзисторы, везде применялись и хорошо работали. Только один раз столкнулся с тем, что в автоматический зонд для разбраковки кристаллов вместо 315-го поставили 361-й, из-за этого контакты обгорали, но транзюк был живой пока я его не заменил на правильный.
3102 и 3107 ставили там, где требовалось побольше усилить, 502 и 503 - где были нужны вольты побольше и т.п.
3102 и 3107 ставили там, где требовалось побольше усилить, 502 и 503 - где были нужны вольты побольше и т.п.
(Аль Котоне, кот ещё тот, Cattus Sapiens)Усы и хвост - мои документы.
Кот - авторитет! Скажет "Мяу!" - не поспоришь. (скажи мне "мяу" и я скажу кто ты)


