Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59

Сообщение MyxoMop »

[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=3358528#p3358528"]Последовательно с переменным резистором нужно ставить резистор ограничивающий регулировку.[/uquote]
Ну это само собой. Этож было первое включение, просто чтоб "идею" так сказать проверить. :))

[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=3358528#p3358528"]По правилам переменный резистор ставят в верхнее плечо делителя, тогда регулировка будет линейная.[/uquote]
А разве линейность не от переменного резистора зависит? В смысле с логарифмической-линейной шкалой от поворота?
korob писал(а):А нагрузка?
Так вроде всегда сначала выставляют нужное напряжение, а потом нагрузку подключают.
korob писал(а):В автогенераторных БП (скорее всего ваш случай)
Ну х.з. На вид обычный БП - шимка с ключом, транс и ОС на TLке и оптроне.

Я думаю может его просто переделать в регулируемый. Супрессор наверно поставлю, если найду в хламе на вольт 30-40.
А как вам идея поставить параллельно переменному резистору конденсатор эдак на пару тысяч пик, чтоб дребезг контактов устранить (типа того, когда на громкости при кручении хрипит)?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

MyxoMop писал(а):А разве линейность не от переменного резистора зависит? В смысле с логарифмической-линейной шкалой от поворота?
И от него тоже. Но если резистор стоит в верхнем плече то линейность обеспечивается автоматически при использовании линейного резистора. А в вашем случае придется компенсировать одну нелинейность другой нелинейностью, но обратной. И не факт что они компенсируются полностью. Особенно при использовании последовательно соединенных резисторов.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 13:22:36
Откуда: Москва

Сообщение Деркатер »

[uquote="diesel170",url="/forum/viewtopic.php?p=3358604#p3358604"]А мне думается, что наверняка хуже. Импортный - читай китайский. Они даже по размеру меньше, что говорит об экономии на изоляции и соответственно отсутствие запасов прочности в отличие от советских.[/uquote]
Меньший размер может еще свидетельствовать и о более качественной технологии изготовления радиодетали.
Да, нам говорили в институте, что многие единицы измерений названы в честь ученых. Да, знаю, что были такие ученые - например: Ампер, Вольт и Децибел (с), одна знакомая девушка.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

если это бренд да если дядя Ляо впрядли...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

сейчас все бренды изготавливают на китайских заводах. там самая дешевая рабочая сила.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 22:48:20
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Salk »

Добрый день, Дайте пожалуйста разъяснение, как же все таки правильно наматывать импульсный трансформатор. Вот есть каркас ETD34 (горизонтальный). Необходимо намотать 18 витков первичной обмотки в 2 провода, в один слой все не влезет. Когда намотал первый слой, сверху положил слой изоляции, а вот дальше нужно вернутся обратно на сторону от куда начал. И вот продолжать мотать второй слой в том же направлении, что и первый или уже в противоположную сторону? Раньше всегда мотал в одну сторону, но тут смутила описание намотки программы PI Expert.
Начать с вывода(ов) 3 и намотать 18 витков (2 жильным проводом) [6]. в 2 слое(ях) слева направо. Направление намотки - по часовой стрелке. Добавить 1 слой пленки [4] между каждым слоем первичной обмотки. Завершив первый слой, наматывать следующий слой справа налево. При формировании последнего слоя распределить обмотку равномерно по всей ширине катушки. Завершить обмотку на выводе(ах) 2.
А именно - Завершив первый слой, наматывать следующий слой справа налево.
Или я что-то не понимаю.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Одна обмотка мотается в одном направлении и перескакивать никуда не надо. Возможны варианты намотки вторички между слоями первички, но это уже другая тема.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Salk писал(а): а вот дальше нужно вернутся обратно на сторону от куда начал.
не куда возвращаться не нужно.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

[uquote="Salk",url="/forum/viewtopic.php?p=3359578#p3359578"]Завершив первый слой, наматывать следующий слой справа налево.[/b][/uquote]Ну если первый был слева направо, то второй будет справа налево. :))
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 22:48:20
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Salk »

СпойлерИзображение
Т.е. так правильно?
Ну если первый был слева направо, то второй будет справа налево. :))
ААааааа, вон оно что.. Они имели ввиду не направление намотки, а от одной стороны => к другой и обратно <=..
Вот я выдал :))) :)))
не куда возвращаться не нужно.
Что Вы имели ввиду? )
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Salk писал(а):Что Вы имели ввиду?
Мотается так.
Изображение
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Salk Ты уже засрал голову и себе и другим. :))) Мотается в одну сторону, как обычный трансформатор, дошел до края, положил изоляцию мотаешь дальше, ....дошел, положил, дальше.... так сколько надо слоев.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2018 16:47:36

Сообщение Feodis »

Здравствуйте!
Такой вопрос: зачем в схеме источника питания перед траснформатором в параллель ставить переменный конденсатор?
Вложения
pit_dvupol.jpg
(44.38 КБ) 404 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

Можно ссылку на то, где его поставили?
:facepalm: :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 23653
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Сообщение FAKIR »

А где вы увидели переменный конденсатор?

Конденсатор ставится для защиты от импульсных помех в электросети.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2018 16:47:36

Сообщение Feodis »

Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Тоже не вижу переменного конденсатора не где на схеме. если вы имеете ввиду С1 то это совсем не похож на переменный конденсатор.
Он выглядит на схеме так.Изображение
Конденсатор С1 обыкновенный постоянной ёмкостью нужен для компенсации тока ХХ трансформатора, путём точного его подбора можно уменьшить ток ХХ почти в 10 раз. Но можно и не ставить, индуктивный ток счётчик не крутит.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

Feodis, Только, туда конденсатор "абы какого" типа нельзя ставить!
Также, не забудьте про предохранитель (в схеме не указан) и ТБ!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Обычно там ставят конденсаторы К73-17 на 630в.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2018 16:47:36

Сообщение Feodis »

Извиняюсь за не точность в названии конденсатора. У меня есть К73-17 680nK на 400В, но выходит этот конденсатор сильно роли никакой не сыграет в данной схеме?
Ответить

Вернуться в «Питание»