Вопрос о мышах (компьютерных)

Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 09:32:36
Откуда: НСО р.п.Маслянино

Сообщение КоляС »

Кошачий профессиональный вопрос : - можно ли компьютерную мышь
старенькую типа гениус китая заставить работать как входную часть : частотомера ; индикатора ИК пультов; может и сотовый через нее
и ещё чего нибудь - типа :СВЧ диод вместо одного из ИКдатчиков-- А?
стоит ли развивать эту мысль ?
Последний раз редактировалось КоляС Вт дек 01, 2009 17:22:08, всего редактировалось 1 раз.
бог держит паяльник твоей рукой
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Упс! Мяу! Так много пожеланий, и так они не соответствуют названию темы...
Давайте , определитесь, что же Вам нужно, и исправьте название темы, а то с ТАКИМ названием ей не место в этом разделе.
Реклама
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 09:32:36
Откуда: НСО р.п.Маслянино

Сообщение КоляС »

Сэр Мурр писал(а):Упс! Мяу! Так много пожеланий, и так они не соответствуют названию темы...
Давайте , определитесь, что же Вам нужно, и исправьте название темы, а то с ТАКИМ названием ей не место в этом разделе.
Понял звиняйтэ босе не буду мрр
бог держит паяльник твоей рукой
Прорезались зубы
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 13:52:44
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Pe3ucTop »

Была и у меня подобная идея, но только в одном направлении:
- использовать счетчик мыши в роли частотомера :)
Тоесть - на ось вместо энкодера, импульсы измеряемой частоты, и опрашивать мышь скажем так раз в сек или раз 1 м.сек. и смотреть сколько импульсов было за это время :)
Можно использовать обе оси для расширения рабочего диапазона :)
В других случаях - видел проэкт из оптической мыши - микросканер..
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 09:32:36
Откуда: НСО р.п.Маслянино

Сообщение КоляС »

Pe3ucTop писал(а):Была и у меня подобная идея, но только в одном направлении:
- использовать счетчик мыши в роли частотомера :)
Тоесть - на ось вместо энкодера, импульсы измеряемой частоты, и опрашивать мышь скажем так раз в сек или раз 1 м.сек. и смотреть сколько импульсов было за это время :)
Можно использовать обе оси для расширения рабочего диапазона :)
В других случаях - видел проэкт из оптической мыши - микросканер..
Я подцепил вместо кнопки Д405 свч диод а на выход светодиод . Ик пульты чует недапеко -сотовый тлф с маленькой антенной чует хорошо.
А вот чтобы коды считывать (пульта импульсы или сотового- неумею программы писать)А може можно на этой базе ИК локатор сделать? мышка китайская гениус на мс со307001
бог держит паяльник твоей рукой
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 13:52:44
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Pe3ucTop »

А мышь в этом деле причем ??
Помоему, если делать что-то серьёзное то целиком, а не прикручивать к какому-то ширпотребу (борахлу)...
У мышы - есть энкодерные входы - 2...3 оси (счетные) и кнопочные (флаговые).. Опрос этого дела зависит от компа и явно реже 10 мк.сек..
А причем тут СВЧ диод (и даже не понятно детекторный или излучающий ) , которые по сути дают аналоговый сигнал, мне не понятно :)
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Из старых мышей- которые с шариком- можно извлечь оптронные пары, на которых делаются всякие вещи, типа счётчика оборотов, датчика перемещения, энкодера.
Мучитель микросхем
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 19:15:42

Сообщение homeguner »

Мышь "Оклик" 710 L. Счетчик оборотов колесика механический. Часто глючит, колеблет экранную каретку туды сюды вместо того чтоб перемещать. По началу вроди после вытирания избытка смазки тряпочкой помогло, но потом опять и опять глюк повторяется, пока снова не пошевелишь его (счетчик). Задолбался с ним, уже не знаю че делать.
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 09:32:36
Откуда: НСО р.п.Маслянино

Сообщение КоляС »

homeguner писал(а):Мышь "Оклик" 710 L. Счетчик оборотов колесика механический. Часто глючит, колеблет экранную каретку туды сюды вместо того чтоб перемещать. По началу вроди после вытирания избытка смазки тряпочкой помогло, но потом опять и опять глюк повторяется, пока снова не пошевелишь его (счетчик). Задолбался с ним, уже не знаю че делать.
Кординальное решение - замени на новую, оптическую.проблемма уйдёт вместе с мышью
бог держит паяльник твоей рукой
Мучитель микросхем
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 17:08:38

Сообщение Jonson »

Здравствуйте!
Подскажите, вот у меня есть старая мышь шариковая КМЕ, думаю сделать из нее фары на велик, что бы сами включались как темно и садишься на него. Вот оптический датчик на свет, а второй может можно на отражения как-то, или емкостной датчик? Не поделитесь схемой? Из клавиатуры старой хочу дальномер сделать, метров на 30.
Вот я померил и длина 465мм, может какой то счетчик прикладываний сделать, чтоб не забыть сколько клавиатур уже, лучше автоматический, из второго фотодиода и излучателя из мышки. Что думаете?
Да, еще вот, как подключить к компьютеру счетчик этот?
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 09:32:36
Откуда: НСО р.п.Маслянино

Сообщение КоляС »

Jonson писал(а):Здравствуйте!
Подскажите, вот у меня есть старая мышь шариковая КМЕ, думаю сделать из нее фары на велик, что бы сами включались как темно и садишься на него. Вот оптический датчик на свет, а второй может можно на отражения как-то, или емкостной датчик? Не поделитесь схемой? Из клавиатуры старой хочу дальномер сделать, метров на 30.
Вот я померил и длина 465мм, может какой то счетчик прикладываний сделать, чтоб не забыть сколько клавиатур уже, лучше автоматический, из второго фотодиода и излучателя из мышки. Что думаете?
Да, еще вот, как подключить к компьютеру счетчик этот?
корпус для фары ещё куда нишло, а автоматику зачем? кнопки хватит. аккум с сотового кнопочный выкл иштук 5-6 светодиодов ярких и вся любовь
бог держит паяльник твоей рукой
Мучитель микросхем
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 17:08:38

Сообщение Jonson »

:tea: понятно, все отлично
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 19:15:42

Сообщение homeguner »

КоляС мышка оптическая притом новая, но датчик колесика прокрутки почему-то механическим сделан :-(

Jonson насчет фары идея оригинальная :-) и корпус обтекаемый будет. А колесико можно приспособить под регулятор яркости.
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 22:20:53

Сообщение tima »

Весь нет облаил а какие данные с мыши идут и как идут не нашёл....Скинте ссылку... " провода, один Data, другой Clock... Принцип тот же как на жк индикаторе на базе проца HT1611 . Слышал где-то чтоб аставить Мышу работать её надо инициалиировать....
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

мышка оптическая притом новая, но датчик колесика прокрутки почему-то механическим сделан
Вот это меня тоже сильно раздражает. В старых дешевых оптических мышах (которые только пошли как ширпотреб) - колёсико на оптике. У меня такая на работе служит хз сколько лет, менял только кнопки (изнашиваются, особенно левая). Новые, конечно, есть, но к этой привык как-то...

А вот на новых дорогих - колёсико на контактах. От силы год прослужит, потом глючить начинает. Чистка не помогает. Точнее помогает, но на неделю :(
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

Это как нужно издеваться над мышью что-бы кнопки и ролик изнашивался? Моей мышке три года, за это время только одна чистка корпуса. В скроле стоит простой механический валкодер.
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 22:20:53

Сообщение tima »

Нашёл сайт по описанию интерфейса PS\2 http://pakhom2.narod.ru/midips.htm
Мучитель микросхем
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 19:15:42

Сообщение homeguner »

У меня тоже после чистки с неделю работает :-(
А еще средняя тупит, срабатывает только если после нажима ее немного отпустить, неконтачит че-то
Мучитель микросхем
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 19:15:42

Сообщение homeguner »

А кто нибудь пытался перепаять мехнический датчик на оптический?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 01:56:28
Откуда: Украина, г.Кременчуг

Сообщение Tyzik »

Сэр Мурр писал(а):Из старых мышей- которые с шариком- можно извлечь оптронные пары, на которых делаются всякие вещи, типа счётчика оборотов, датчика перемещения, энкодера.
А не скинете ссылочку как сделать из мыши энкодер??
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Интеграция с ПК»