Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 11:49:29
Откуда: СССР

Сообщение borisd1 »

Здрасте! А я двумя руками поддерживаю конструкцию falkonist. Спасибо ему за конструкцию. Человек не поленился, развел нормальную плату.Единственное, что бы я добавил, так это отдельный источник питания шима для устойчивой работы защиты, и добавил бы трансформатор на кольце для защиты высоковольтных ключей, развел дорожки для универсальности под разные типоразмеры силовых трансформаторов, а также простинькую автоматику управления скорости вентилятора. А все эти пятиминутные переделки компьютерных БП занимают, зачастую, больше времени, чем сборка конструкции с нуля: никаких тебе висящих транзисторов на волосах, возбудов, куча "кишок" и т.д.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Уважаемый borisd1, спасибо, конечно, за теплые слова :beer: , но не путайте мягкое с теплым. Я сослался на зарядное устройство для авто-аккумуляторов, а не на БП. Правда, сейчас я помаленьку проектирую для себя "двухступенчатый" ЛБП (первый каскад - импульсный, второй - линейный), импульсный все время поддерживает напряжение на входе линейного на 4...5 В больше, чем выходное, что позволит не перегружатьт регулирующий транзистор по мощности. Как будет более-менее законченная схема - отпишусь.
borisd1 писал(а):Единственное, что бы я добавил, так это отдельный источник питания шима для устойчивой работы защиты
Я принципиальный противник "дежурки" в подобных схемах - это один из самых ненадежных узлов в АТХ (примерно 60% прошедших через мои руки блоков вылетали именно из-за выхода из строя дежурки). Она нужна не для БП, а только для компьютера. Питание ШИМ прекраснейшим образом осуществляется от "главного" трансформатора даже при минимальной длительности выходных импульсов - их амплитуда всегда сохраняется неизменной (24В), а при той частоте преобразования (около 50 кГц) это уже неважно, на конденсаторе 47 мкф, стоящем после разделительного диода напряжение практически не имеет пульсаций (ток потребления - то незначительный!)
добавил бы трансформатор на кольце для защиты высоковольтных ключей
Очень интересно! Поделитесь схемкой или хотя бы соображениями - как это сделать!
развел бы дорожки для универсальности под разные типоразмеры силовых трансформаторов
Думаю, что это нерационально: из 8 или 9 трансформаторов, лежащих у меня в коробке с компонентами, оставшимися от распайки разных БП, ПЯТЬ (!!!) разных цоколевок "главных" трансформаторов. Скорректировать разводку под наличный трансформатор - дело десяти минут.
простенькую автоматику управления скорости вентилятора
. Да, это хоть и опциональная фича, но бывает весьма полезной. Спасибо за подсказку!
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 13:17:31
Откуда: Город Невест

Сообщение Lepehin Evgeniy »

примерно 60% прошедших через мои руки блоков вылетали именно из-за выхода из строя дежурки
Однозначно согласен.
добавил бы трансформатор на кольце для защиты высоковольтных ключей
Трансформатор тока. Остальное реализация.
простенькую автоматику управления скорости вентилятора
Схем на эту тему достаточно.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 21:31:40
Откуда: Украина, г. Светловодск

Сообщение Добрый волшебник »

Здрасте всем! помогите разобратся!
мне отдали АТ блок питания, и при включении в сеть через пару секунд бдыщнул электролит на 3300мкФ, в низковольтной части (в цепи +5В).
В роли нагрузки на плечо +/-5В -резисторы ОМЛТ-0,5-160 Ом.
Подскажите, в чём причина?
Если что, могу выложить фото БП
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

Привет земляк!
А блок был рабочий?
Если блок лежал долго без дела конденсатор мог испортится (там какие-то химические процессы),а при включении взорватся.
Прийдется менять.
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 20:37:11

Сообщение MOHAPX »

Такая трабла:
БП АТХ 350Вт. Автоматафон ну ни как не желает запускаться. Пару раз дисплэй моргнет и все, БП отрубается. Матафон исправный. БП тоже.

Чего ему надо? :shock:
Последний раз редактировалось MOHAPX Чт дек 03, 2009 12:24:00, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

Совместимость ему надо!
В майфуне на входе большой конденсатор, и бп не может его зарядить. срабатывает защита.

Всё не так просто. Надо плавный пуск делать или ограчичение пускового тока...... долгая история.
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

MOHAPX писал(а): Чего ему надо? :shock:
5 вольт нагрузи чем нибудь, например лампочкой от фары авто.
И вообще, сколько уже можно писать, что СТАБИЛИЗАЦИЯ У БП АТХ ПО 5В.
ПОКА ИХ НЕ НАГРУЗИШЬ БП НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ!!!!!!
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 21:31:40
Откуда: Украина, г. Светловодск

Сообщение Добрый волшебник »

Данке WandererSc! Ты прав, поменял кондер и он заработал.
А возможно поставить вместо одного - несколько, параллельно, чтоб уменьшить пульсации?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 20:37:11

Сообщение MOHAPX »

nik-as писал(а):
MOHAPX писал(а): Чего ему надо? :shock:
5 вольт нагрузи чем нибудь, например лампочкой от фары авто.
И вообще, сколько уже можно писать, что СТАБИЛИЗАЦИЯ У БП АТХ ПО 5В.
ПОКА ИХ НЕ НАГРУЗИШЬ БП НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ!!!!!!
Т.Е. При включении лампочки\вентилятора\т.п. от 5в - 12 вольтовый выход начнет отдавать хотя бы 3-5А?

И еще: нужен сам факт нагрузки или надо нагружать по максимуму?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Во многих современныз БП резисторы минимальной нагрузки уже установлены; но лучше всё-таки нагрузку прицепить- хоть резистор 20 Ом 5 вт, или автомобильную лампочку.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 20:37:11

Сообщение MOHAPX »

БП 350W, FSP.
Закоротил зеленый и черный. Красный\черный к лампе 21Вт\12 вольт. Желтый\черный к вольтметру.
НО ! Кулер 2 сек вращается и ВСЕ! Та же песня с 12 вольтовым выходом: напряжение появляется на те же 2 секунды.
Спецом к компу подключал: БП РАБОЧИЙ!

Что ж такое?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

МОНАРХ
Попробуй сначала включить БП в сеть, а потом коротнуть зелёный с чёрным.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 20:37:11

Сообщение MOHAPX »

nik-as писал(а): Попробуй сначала включить БП в сеть, а потом коротнуть зелёный с чёрным.
Уже делал. Кроме того, когда часто-часто зеленый с черным корочу вентилятор начинает раскручиваться. Мафон пытается включиться. Но стоит задержать контакт зел\чер - все отрубается.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

MOHAPX писал(а): Уже делал. Кроме того, когда часто-часто зеленый с черным корочу
А может там не зелёный power on, и такое бывает, проверь по распиновке разъёма.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

MOHAPX писал(а): часто-часто зеленый с черным корочу вентилятор начинает раскручиваться. Мафон пытается включиться. Но стоит задержать контакт зел\чер - все отрубается.
А PSON на PowerGood замкнуть :))) (зеленый с серым)
И будет часто часто включатся.
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 20:37:11

Сообщение MOHAPX »

WandererSc писал(а):И будет часто часто включатся.
Абасс...сь щас :?

По распиновке вначале и смотрел.

Кароч. Если тут есть гуру - буду душевно благодарен РЕАЛЬНО помогшему человеку.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

MOHAPX писал(а):буду душевно благодарен РЕАЛЬНО помогшему человеку.
Помочь в чём, за тебя отремонтировать твой питальник или правильно подключить его?
Чудес, на вроде тех что ты описываешь не бывает, или БП не рабочий или не правильно подключаешь.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 20:37:11

Сообщение MOHAPX »

Я может что не понимаю... Делаю так:
ЗЕЛЕНЫЙ соединяю с черным.
БП нагружаю по +5в (красный,черный) лампой от стопака на 21Вт. А по +12в (желтый,черный) галогенкой от передних фар. ПОТОМ включаю в сеть. Мигнули и досвиданья.

Может БП нестандартный, может не только зел\чер запускают его?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Вместо галогенки поставьте что-нибудь менее мощное. У холодной лампы очень малое сопротивление нити, мобыть, защита срабатывает.
Вообще-то, можно огранициться нагрузкой только +5 вольтовой цепи.
Ответить

Вернуться в «Питание»