где ты там нашел постоянный ток?
там пульсирующее выпрямленное напряжение.
а как же в простом выпрямителе (с одним фильтрующим конденсатором) через конденсатор течет ток, причем, и ток заряда и ток разряда?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=3385050#p3385050"]Через конденсаторы постоянный ток не пойдёт. Во время пуска будет всплеск, но потом верхний зарядится до напряжения питания, нижний разрядится до нуля и даже до небольшого минуса, будет конечно маленькое напряжение (пульсации на уровне открытия диода).[/uquote]
Даже ток утечки конденсатора вызывает перекос в последовательно включенных конденсаторах. Вот проверка, и я сделал даже нижний конденсатор в 2 раза меньше сем советовал автор схемы, если бы сделал 20С1 выло бы ещё хуже.
Ну станичёк невнимательно прочитал, бывает. А ты та что пищишь? Иди схемотехнику учи. Мне на эту карму по барабану, я не такой как здесь есть выпрашивают "нажмите плюсик ". Я вообще против разных счётчиков.
Последний раз редактировалось Телекот Пт май 25, 2018 09:16:43, всего редактировалось 2 раза.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Постоянная составляющая тока будет отфильтрована, переменная пойдет через конденсатор, что тут непонятного то? Если потребление по большему напряжению 0 - ток отсутствует и на нижнем конденсаторе 0 (так как он зашунтирован потребителем, можно считать для простоты резистором). Чем больше потребление по верхнему напряжению, тем больше пульсации (переменная составляющая) тем больше напряжение на нижнем конденсаторе. Как использовать сию конструкцию в мирных целях не понятно.
kentgaryk писал(а):Чем больше потребление по верхнему напряжению, тем больше пульсации (переменная составляющая) тем больше напряжение на нижнем конденсаторе.
Даже если довести пульсации на нижнем конденсаторе до 12в, то он перезарядится до отрицательного значения пока не закроется нижний диод.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вместо стабилитрона лучше поставить это:
При чем можно сделать мощность побольше с запасом (мало ли какой гасящий конденсатор найдется), весь этот лишний запас просадить на транзисторе, который поставить даже на небольшой радиатор.
А потом уже КРЕНкой окончательно достабилизировать до требуемого с разницей в несколько вольт.
Про какой стабилитрон идёт речь? Если тро ток который предлагается ставить последовательно электролитом то всё равно это тупиковый путь. Последовательное соединения конденсатора и стабилитрона очень сильно ухудшает его фильтрующие свойства. А зачем конденсатор если он не чего не фильтрует?
Да и транзистор такой надо поискать, что бы мог выдержать ток заряда конденсатора во время включения, там десятки ампер. Или ставить баян из нескольких транзисторов.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
и даже при наличии нагрузки не будет работать. Я же привёл моделирование. В момент включения напряжение появляется, а потом постепенно пропадает, по мере перезаряда конденсаторов. Через несколько секунд будет равно 0.
Посмотри за 1 секудну напряжение упало с 28 до 4в, дальше просто лениво ждать.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=3385187#p3385187"]и даже при наличии нагрузки не будет работать. Я же привёл моделирование. В момент включения напряжение появляется, а потом постепенно пропадает, по мере перезаряда конденсаторов. Через несколько секунд будет равно 0.[/uquote]+100500 страно что другим в тч Старичку это не очнвидно ..запитали 7805 через диф цепочку от высокого
ну и что что ввели емкостный делитель(толко чуть амплитуду прижали) -суть не меняется будет бросок и спад по экспоненте мы по такой схемотехнике формировати строба сброса процика при включени делали... спустя короткую задерку(когда питания установились ) снимаем ресет с CPU
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
мне это очевидно. поэтому я сказал, что скорее всего, не так, как бы этого хотелось, но работать будет...
ведь, сначала было заявлено, что не будет работать вообще. а картинка Телекота подтверждает, что пусть очень прекрасные, но работает...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
дык он 2 раза уже моделировал а я ибез симки эт о сказать мог чт будет 5в но недолго толко в момент включения 100-200мс..кроме того с высокой вероятностью там после этого ПП все выгорить до тла если собрать по обсуждаемой схеме ( если мер ДОПОЛНИТЕЛНЫХ не принять.. )ну не поймет 7805...этих 150- 300+в на входе пусть даже на 20мс.....
я видел десятки голелых китайских блоков управления люстрой с такой схемотехникой... кстати там зенеры на 13в стояли и даже демпферный дросель(ограничивающий dI/dt...НЕ СПАСАЛО! малейший рост ESR банки на входе 7805)через пару месяцев-полгода-в зависимости от качества банки) и выгорает ВСЕ и 78хх и питаемое ей МК и модуль приемника с кэфира не зряж китаюзы сейчас СОВСЕМ САМИ отказались там от емкобаласта -впаивают платку инверторного БП=модуль DCDC на чипе от драйвера светодиодоф с дросел-трансом есть варианты и с галваноразвязом и без...
драверные чипы в китае кучка на юань...поэтому выгодне и главное надежне(и безопаснее) поставить модуль DCDC чем пихать гавнобаласт
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает