КУ202Н
Нормально ли сопротивление между управляющим электродом и катодом в 80 Ом? Просто вдруг вышел из строя... Анод и катод не звонятся(естессно!)
- Реклама
- Сообщения: 4077
- Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41
У советских ширпотребовских тиристоров была очень большая разница в токе управления даже внутри одной группы (буквы). Этим особенно отличались КУ202 и, совершенно мерзкие КУ208. Гадкие материалы и технологии с кривыми руками в придачу
. Может у Вас ток управления был на пределе в ту или иную сторону, вот тиристор и помер... Слишком маленький ток управления их тоже сжигает, кстати.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Хм, да нет, устройство с этим тиристором заработало
- Реклама
- Сообщения: 79
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:53:06
[uquote="Дмитрий М",url="/forum/viewtopic.php?p=338649#p338649"]У советских ширпотребовских тиристоров была очень большая разница в токе управления даже внутри одной группы (буквы).
Этим особенно отличались КУ202 и, совершенно мерзкие КУ208. Гадкие материалы и технологии ...[/uquote]
КУ202Н из разных партий
сопротивление катод-упр эл-д
разброс почти 10 кратный:
КУ202Н - 41, 115, 129,
186, 238, 265, 329, 375 Ом.
2У202Н - 80, 93, 110 Ом.
Надо подобрать пару надёжных тиристоров.
IMHO.
2У202Н - 80, 93, 110 Ом - военка, эталон качества.
Значит,
КУ202Н - 115, 129 Ом - тоже качественные.
КУ202Н - 41, 186, 238, 265, 329, 375 Ом - отбраковка.
Верно?
Этим особенно отличались КУ202 и, совершенно мерзкие КУ208. Гадкие материалы и технологии ...[/uquote]
КУ202Н из разных партий
сопротивление катод-упр эл-д
разброс почти 10 кратный:
КУ202Н - 41, 115, 129,
186, 238, 265, 329, 375 Ом.
2У202Н - 80, 93, 110 Ом.
Надо подобрать пару надёжных тиристоров.
IMHO.
2У202Н - 80, 93, 110 Ом - военка, эталон качества.
Значит,
КУ202Н - 115, 129 Ом - тоже качественные.
КУ202Н - 41, 186, 238, 265, 329, 375 Ом - отбраковка.
Верно?
- Сообщения: 7722
- Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сопротивление разное от партии зависит.
Тиристор управляется напряжением, а сопротивление это побочный эффект техпроцесса.
Видел схему плавного пуска которая заработала, но повторить её не получилось. У первого попавшего было вроде 300 ом, но найти ещё один тиристор с таким большим сопротивлением не получилось, у современных Н оно ниже. А тот который заработал был древним и крашеным и вроде даже 201.
А вообще в советских схемах тиристоры подбирали, то есть это деталь с нестабильными параметрами.
Для внешнего управления сгодится, а вот для хитромудрых схем без драйвера только подбирать.
Похоже что подбор полупроводников под советские схемы это вообще норма, не важно это диоды или тиристор, а не только транзисторы.
Теперь надёжнее взять импорт лучше стабильность или тестировать
Тиристор управляется напряжением, а сопротивление это побочный эффект техпроцесса.
Видел схему плавного пуска которая заработала, но повторить её не получилось. У первого попавшего было вроде 300 ом, но найти ещё один тиристор с таким большим сопротивлением не получилось, у современных Н оно ниже. А тот который заработал был древним и крашеным и вроде даже 201.
А вообще в советских схемах тиристоры подбирали, то есть это деталь с нестабильными параметрами.
Для внешнего управления сгодится, а вот для хитромудрых схем без драйвера только подбирать.
Похоже что подбор полупроводников под советские схемы это вообще норма, не важно это диоды или тиристор, а не только транзисторы.
Теперь надёжнее взять импорт лучше стабильность или тестировать
- Сообщения: 6516
- Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24
Да лана?
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!
- Сообщения: 7722
- Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
В справочнике написано именно это.
Или по вашему он управляется мощностью ?
Так ведь у источника мощность не контролируется.
В сша импульсные бп на тиристорах были очень давно годах в 70 от известных фирм вроде hp. Применялось в военке. Биполярных транзисторы не применяли а полевики ещё не изобрели.
Может и фонило но там были дроссели.
Или по вашему он управляется мощностью ?
Так ведь у источника мощность не контролируется.
В сша импульсные бп на тиристорах были очень давно годах в 70 от известных фирм вроде hp. Применялось в военке. Биполярных транзисторы не применяли а полевики ещё не изобрели.
Может и фонило но там были дроссели.
- Сообщения: 6516
- Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24
В 70_х тиристорные импульсные БП (и сварочные аппараты) где только ни были, возможно что и в сша были тоже.74LS00 писал(а): Вт май 05, 2026 19:58:25 В сша импульсные бп на тиристорах были очень давно годах в 70
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!


