БП ip-p350aj2-0 переделка.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ну что за народ вместо замены трупов лезут в ООС
:facepalm:
нецужели не ясно что ести дежурка на ХХ дает 5+-0,5 значит оос в порядке и дело не в резисторах 431 и оптопаре :oops: :cry: :facepalm: ужас предщставляю чтобы они там на ваяли в исправном БП
загнав его в разнос... думаю спалилиб чето на маме...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Менять надо все электролиты в дежурке.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 19:38:27
Откуда: Москва - Пушкино МО

Сообщение Fantomas »

Этот блок был куплен за 200 руб специально для экспериментов и понимания работы ИИП, а то на одной теории далеко не уедешь. Я не ремонтник, для себя делаю.

Изначально хотел поднять дежурку до 12В, по этому полез в цепь TL431 в ООС.
Потом решил что и 5 В для моих целей будет достаточно. То что дежурка проседала до таких значений увидел сразу. Тут же поменял С33 и С34, результата не дало.
Про остальные кондеры не подумал, решив что они не участвуют в формировании 5В дежурки, так как находятся в цепи другой вторички.
На VCC шимки дежурки около 16В было при ХХ (если не ошибаюсь. Сегодня проверю еще раз).
Конденсаторы заменю и отпишусь. Спасибо за советы.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 19:38:27
Откуда: Москва - Пушкино МО

Сообщение Fantomas »

Поменял оставшиеся электролиты (С7, С32, С15) просадка стала меньше. Теперь с 5В падает где то до 4,5В.
Питание шимки дежурки = 16,5В.

Добавлено after 2 hours 14 minutes 10 seconds:
Товарищи, всё ОК! Один из новых кондеров был неисправный! Выпаивал и еще раз проверял. На одном ESR был почти 15 Ом.

Добавлено after 1 hour 10 minutes 31 second:
Товарищи, остался только вопрос как связана дежурка с основным инвертором?
Понятно что от вспомогательной катушки трансформатора дежурки питается шим (мс 3843) но как повышение\понижение питания для микросхемы 3843 сказывается на выходе?
Напряжение питания шим влияет на импульс силового ключа? Других идей у меня пока нет. Спасибо.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Fantomas писал(а):Товарищи, остался только вопрос как связана дежурка с основным инвертором?
Могло быть связано через плохой конденсатор по питанию ШИМки.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Ответить

Вернуться в «Питание»