Мелкие вопросы по питанию.
Изменил схему, теперь с нумерацией компонентов (см.верху). Еще раз проглядел печатку, всё так, как на схеме. пож
- Реклама
Не совсем понятно зачем такой номинал резисторов R6,R7, а так схема рабочая.
Но там много не понятных вещей, к примеру подключение усилителей ошибки.
Но там много не понятных вещей, к примеру подключение усилителей ошибки.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Последний раз редактировалось chern55 Вс июн 24, 2018 12:16:23, всего редактировалось 1 раз.
Оригинально! Это что за "гений" такую схему придумал?
Зачем это всё?
Зачем там линейный стабилизатор? Всё что он делает может делать ТЛ494 не внося дополнительных потерь и нагрева.
Зачем это всё?
Зачем там линейный стабилизатор? Всё что он делает может делать ТЛ494 не внося дополнительных потерь и нагрева.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
ну про гения - это зря ! тема не нова - https://radiokot.ru/circuit/power/supply/55/
и вот тут http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... nt-1233033
и вот тут http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... nt-1233033
- Реклама
Ну все темы мне читать некогда, в одном сообщении можно рассказать зачем там линейный стабилизатор?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Не знаю, оправдано и такое решение. Нагрев можно сократить переключением обмоток, чем городить импульсники.
Мне хватает линейника на 4 А, с которого я могу питать даже чувствительные радиоприёмники и импульсника на 15А.
Опять куда то пропала схема с порядковыми обозначениями, сдвиг уровня будет работать, но номиналы я бы выбрал другие.
Мне хватает линейника на 4 А, с которого я могу питать даже чувствительные радиоприёмники и импульсника на 15А.
Опять куда то пропала схема с порядковыми обозначениями, сдвиг уровня будет работать, но номиналы я бы выбрал другие.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
А есть ли ссылки для расчета? И что можно почитать, поисковики особо ничего не дают? спс за понимание.
Я считал как обычную схему, расчётов на конкретно твою схему ты и не найдёшь.
Если принять h21 транзисторов около 50 то расчётный ток выхода драйвера при открывании получается больше 1,5А, при закрытии только 160 мА. Хотя принято делать наоборот.
Добавлено after 11 minutes 23 seconds:
Я бы R4 сделал 390-420 Ом, а вот суммарное сопротивление R7,R8 620-910 Ом.
Если принять h21 транзисторов около 50 то расчётный ток выхода драйвера при открывании получается больше 1,5А, при закрытии только 160 мА. Хотя принято делать наоборот.
Добавлено after 11 minutes 23 seconds:
Я бы R4 сделал 390-420 Ом, а вот суммарное сопротивление R7,R8 620-910 Ом.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 1560
- Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
- Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград
Такая проблема. После включения происходит запуск и через около 2-3 секунды пробивает нижний ключ на база эмитере.
Могут быть предположения почему так происходит?
Два транзистора заменил.
Пробивает всегда одинаково. База эмитере начинает звончться на 150мВ. Так же и эмитер база.
Могут быть предположения почему так происходит?
Два транзистора заменил.
Пробивает всегда одинаково. База эмитере начинает звончться на 150мВ. Так же и эмитер база.
- Вложения
-
- Орион PW150, схема (1).jpg
- (183.12 КБ) 404 скачивания
А два конденсатора в базах (С11 и С12)?jast321 писал(а):Могут быть предположения почему так происходит?
Два транзистора заменил.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
- Сообщения: 1560
- Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
- Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград
Нет, их не менял. Заменить ?
Добавлено after 47 seconds:
Проверить их нечем. Но разве они могут е такому привести ?
Добавлено after 47 seconds:
Проверить их нечем. Но разве они могут е такому привести ?
Это был риторический вопрос.
Естественно их менять, если проверить нечем.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
- Сообщения: 1560
- Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
- Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград
- Сообщения: 152
- Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 17:55:03
я лишь интересуюсь как устроен мир и электроника
Во-первых не ЖК, а светодиодный, а во-вторых не замерить, а отобразить.
Сможет, если без десятых.
Сможет, если без десятых.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
- Сообщения: 152
- Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 17:55:03
[uquote="korob",url="/forum/viewtopic.php?p=3406915#p3406915"]Во-первых не ЖК, а светодиодный, а во-вторых не замерить, а отобразить.
Сможет, если без десятых.
[/uquote]
а как его зацепить? там 8 ног вроде
какие ноги на что идут? по артикулу искал - просто фотки в яндексе ((((
Сможет, если без десятых.
а как его зацепить? там 8 ног вроде
какие ноги на что идут? по артикулу искал - просто фотки в яндексе ((((
я лишь интересуюсь как устроен мир и электроника
- Сообщения: 574
- Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:00:20
[uquote="blohi",url="/forum/viewtopic.php?p=3406955#p3406955"][uquote="korob",url="/forum/viewtopic.php?p=3406915#p3406915"]Во-первых не ЖК, а светодиодный, а во-вторых не замерить, а отобразить.
Сможет, если без десятых.
[/uquote]
а как его зацепить? там 8 ног вроде
какие ноги на что идут? по артикулу искал - просто фотки в яндексе (((([/uquote]Хм. в матрице на два знака должно быть 9. точки зажигаются?
А вообще как то так по подобию.
Будешь зажигать через какой нибудь парный мукс.
На многоразрядных индикаторах обычно циферками разряды, буквами элементы.
Сможет, если без десятых.
а как его зацепить? там 8 ног вроде
какие ноги на что идут? по артикулу искал - просто фотки в яндексе (((([/uquote]Хм. в матрице на два знака должно быть 9. точки зажигаются?
А вообще как то так по подобию.
Спойлер

На многоразрядных индикаторах обычно циферками разряды, буквами элементы.
- Сообщения: 152
- Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 17:55:03
[uquote="Jhons",url="/forum/viewtopic.php?p=3407083#p3407083"][uquote="blohi",url="/forum
у меня как то так начало складывалось
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p3397311
и
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 4#p3398624
у меня как то так начало складывалось
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p3397311
и
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 4#p3398624
я лишь интересуюсь как устроен мир и электроника


