Стабилитроны - что к чему?
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 20:14:46
Купил стабилитрон на радиорынке - мне кажеться мне не такой продали как мне надо. Помогите проверить. Покупал я вобще на 5,1 В импортный стабилитрон на 1 ватт. Когда цепляю его на батарейку 9 вольт последовательно с прибором на "-" прибора - показует 7 вольт. Когда меняю местами выводы стабилитрона и тоже подключаю к батарейке 9 вольт на ее "-" через прибор - показует 9 вольт вобще. Когда паралельно цепляю стабилитрон на батарейку и меряю прибором вольты - показует 5,4 вольта. Как правльно померять напряжение, какое выдает стабилитрон? И скажите - у стабилитрона есть свой "+" и свой "-" или там все равно?
- Реклама
Вы цепляли стабилитрон сразу к батарейке?! Если так, то Вы его, увы, сгубили почти наверняка.
Стабилитрон мы включаем последовательно с резистором - получаем делитель напряжения. На том плече, которым является стабилитрон, напряжение стабильное, "излишки" остаются на резисторе.
По мере переваривания информации, задавайте вопросы, коллектив читателей "Радиокота" постарается ответить :)
Стабилитрон мы включаем последовательно с резистором - получаем делитель напряжения. На том плече, которым является стабилитрон, напряжение стабильное, "излишки" остаются на резисторе.
По мере переваривания информации, задавайте вопросы, коллектив читателей "Радиокота" постарается ответить :)
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 20:14:46
- Реклама
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 20:14:46
У меня возникло два вопроса. Первый - зачем вобще нужен стабилитрон (что он конкретно делает?) если я вместо стабилитрона с таким же успехом могу рассчитать сопротивление и поставить его вместо стабилитрона. Эффект будет же тот же? Или стабилитрон делает что- то особенное? Второй вопрос. Если у меня то 0,025 ампер и напряжение 9 вольт, и мне надо 5 вольт. Значит 9 - 5 = 4 и значит 4/0,025 = 160 ом. Как без нагрузки померять напряжение на стабилитроне? Я ведь рассчитыват резистор в соответствии с током нагрузки! А нагрузки нету, я вместо нагрузки подключаю прибор и меряю. И что - то у меня не получаеться. Я просто боюсь спалить микросхемы если что - то не так рассчитал. Хочу померять напряжение стабилизации без моей нагрузки. Как это сделать?
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 20:14:46
И еще вопрос. У меня питание схемы от батарейки 9 вольт. Естественно батарейка разряжаеться. То есть может быть и 8,5 вольт и 8,0 вольт. Как мне сделать схему что бы мне от этой батарейки постоянно шло 5,25 вольт не зависимо от того, разряжаеться батарейка или нет. Так как если я рассчитаю сопротивление ограничивающее для 9 вольт (9-5,25/I нагрузки) то со временем у меня будет не 5,25 а меньше. Как сделать напряжение у меня стабильное в схеме?
В формулах сопротивление нагрузки пиши равняется нулю.
Можешь без формул 200 ом подключить и измерить.
Можешь без формул 200 ом подключить и измерить.
кр142ен5а. Даёт на выходе 5в. стабилитрон держит на себе определённое напряжение, но начиная с некоторого тока через него. Тоесть грубо говоря через стабилитрон течёт ток от 1 до 100 ма, при таких условиях напряжение на нём всегда 5в.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Стабилитрон, в отличии от резистора обладает таким свойством, что напряжение на нём НЕ ЗАВИСИТ от протекающего через него тока. А у резистора линейно ЗАВИСИТ от протекающего через него тока в соответствии с законом Ома. Поэтому, если Вы поставите вместо стабилитрона резистор, то при изменении напряжения на батарейке, изменится также напряжение на Вашем резисторе. А если поставите стабилитрон, то ток через него, конечно, изменится, а вот напряжение на нём останется прежним.Swordfish писал(а):зачем вобще нужен стабилитрон (что он конкретно делает?) если я вместо стабилитрона с таким же успехом могу рассчитать сопротивление и поставить его вместо стабилитрона.
А надо рассчитывать в соответствии с ток нагрузки + ток через стабилитрон. При минимальном напряжении батареи ток должен идти в нагрузку + некий минимально допустимый ток через стабилитрон (этот ток указан в даташите). При максимальном напряжении на батарее, всё тот же ток по-прежнему будет идти через нагрузку, а излишки тока через стабилитрон. Стоит ли говорить, что этот ток не должен превышать максимально допустимый?Swordfish писал(а):Я ведь рассчитыват резистор в соответствии с током нагрузки!
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 20:14:46
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 18:03:02
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Swordfish писал(а):У меня возникло два вопроса. Первый - зачем вобще нужен стабилитрон (что он конкретно делает?) если я вместо стабилитрона с таким же успехом могу рассчитать сопротивление и поставить его вместо стабилитрона. Эффект будет же тот же? Или стабилитрон делает что- то особенное? Второй вопрос. Если у меня то 0,025 ампер и напряжение 9 вольт, и мне надо 5 вольт. Значит 9 - 5 = 4 и значит 4/0,025 = 160 ом. Как без нагрузки померять напряжение на стабилитроне? Я ведь рассчитыват резистор в соответствии с током нагрузки! А нагрузки нету, я вместо нагрузки подключаю прибор и меряю. И что - то у меня не получаеться. Я просто боюсь спалить микросхемы если что - то не так рассчитал. Хочу померять напряжение стабилизации без моей нагрузки. Как это сделать?
Стабилитрон для стабилизации схемы питания прибора, конкретно если вы поставите обычный делитель из 2-х резисторов то они будут "жрать ток" и вам не будет хватать тока для вашей схемы в противном случае ваш прибор может и не работать. Стабилитрон держит ток, то есть взять обычную схему состоящую из резистора и самого стабилитрона резистор понижает напряжение (на в ходе 9 на выходе 5 или с кока вам надо в зависимости какой купите) а стабилитрон стабилизирует ток было на входе 100 мА так и на выходе и осталось 100 мА.
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 16:46:26
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 18:03:02
да понял а что???? Сам парился со схемой питания от кроны на 9В. пока не подглянул в справочник по РЭ!!!!!murzila писал(а):Сам-то понял что сказал?
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 16:46:26
Прежде чем давать советы другим, не мешало бы малость подучиться самому, в том числе и русскому языку.
Здравствуйте ,у меня проблема с схемой З.У. для SLA 12v.не знаю как правильно подсоединить "TL431 & LM317"помогите пожалуйста?
Вот схема и собранное З.У.
Вот схема и собранное З.У.
- Вложения
-
- IMG0123A.jpg
- (60.05 КБ) 840 скачиваний
-
- Документ Microsoft Office Word (3).pdf
- (89.14 КБ) 477 скачиваний
-
- IMG0123A.jpg
- (29.73 КБ) 784 скачивания
-
- IMG0126A.jpg
- (29.47 КБ) 774 скачивания
Опыт и Мудрость как и половое бессилие приходят с годами;))
Т.е. боитесь перепутать ноги стабилизатора? Скачайте даташит на lm317, откройте где нарисован корпус. Выводы должны быть пронумерованы, на виде сверху это видно, где 1-ый и 3-ий. Ну а нога Vin всегда вторая (посередине).


