Мурик писал(а):Если вы видите, то объясните аргументированно
я делал это неоднократно, но могу и повторить. только вам придется посмотреть на мои доводы незашоренными глазами - сумеете?
итак, новые технологии. 20-30 лет назад люди мечтали о полетах на Марс, о термоядерных источниках энергии и т.п. эти мечты грезились исполнимыми именно благодаря новым технологиям - люди думали, что новые компьютеры будут настолько мощными, что помогут решить все эти проблемы. например, синтез новых лекарств путем моделирования их воздействия на человека, а не 20-летними экспериментами на живых людях.
за 30 лет технологии шагнули вперед. но все мечты так и остаются мечтами. ЗАТО!!! зато появились новые игрушки.
да, 20 лет назад мы пищали от "волка, ловящего яйца", а теперь игрушка тех же размеров разве что голограммы не показывает. на компьютерах размером с дом мы играли в тетрис из букв-символов зеленого цвета, а теперь компьютер размером с пачку чая позволяет в реальном времени управлять большесисьной Ларой Крофт так, что у некрепких духом поднимается все, что можно и нельзя...
истинный рывок (если это можно назвать так) произошел исключительно в сфере, предельно далекой от наших мечт - в сфере отупляющих развлечений. любой новый условный айфон отличается от "старого" исключительно и однозначно закруглениями углов дисплея и количеством пикселов на дюйм. то есть параметрами, абсолютно не меняющими ничего по сути, кроме блеска, слепящего глаза.
и подобными игрушками народ приучили воспринимать технологии, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в плане того, можно ими поиграть или нет. вы посмотрите: все без исключения говорят примерно так - "фигня ваш ледокол - кому он нужен?! за 50 лет в нашей стране даже паршивую копию айфона не научились делать!"
то есть налицо противоречие: технологии как бы развиваются, но направлены на бессмыслицу. новые девайсы не содержат никаких НОВЫХ полезных функций, зато старые наделяются новыми БЕСПОЛЕЗНЫМИ. например, приснопамятный паяльник - кому нужны эти новые функции? при паянии важно только поддержание заданной температуры, и не нужны никакие иные параметры - не нужно знать ни графика нагрева, ни частоты и напряжения сети, тем более не нужно рисовать все это на экране паяльника. голосовое управление паяльнику не требуется, не требуется и интернет, и все прочее.
но тем не менее, "изобретатели" этих девайсов искренне уверены, что это НУЖНО. кому и зачем? где независимые доказательства этого? кроме маркетологических - нет никаких. все, что можно впарить ОТУПЕВШЕМУ покупателю - все хорошо. а то, что НЕОБХОДИМО, но сложно ВПАРИТЬ - не нужно вообще.
улавливаете ход моей мысли?
и сейчас, прикрываясь технологиями, вы агитируете не за ПОЛЬЗУ (потому что НЕ ЗНАЕТЕ, в чем она!), а просто за КРУТОСТЬ ARM. круто - значит, надо применять. а чтобы как-то оправдать это применение, наделяете свои "разработки" теми же бесполезными наворотами, что и "большие" производители - добавляете цвет, звук, интернет и т.п. ИИ во все подряд. были бы вы генетиками, вы бы корове обязательно приделали перья павлина и хобот слона - не потому, что корове без этого никак, а потому что МОЖЕТЕ.
все это никак нельзя назвать прогрессом и развитием, если понимать под этими словами то, о чем РАЗУМ мечтал 30 лет назад.
Добавлено after 2 minutes 56 seconds:
P.S. Да, чуть не забыл: не надо только рассказывать, что из этого мусора технологии родится потом нечто гениальное, как любил говаривать КРАМ! поиски нового давно перестали быть случайными, как у алхимиков, если целенаправленно не работать над поистине НОВЫМ, из СЛУЧАЙНОСТИ оно не появится. поэтому никакого прогресса не родится из развития видеокарт, например. и из зубных щеток с выходом в интернет родится только сапожный рожок с автоматическим почесывателем пятки, но никак не что-то поистине важное для человечества.