Все про USBAsp

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

А фьюзы то правильно стоят?
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 19:29:56
Откуда: Планета Земля

Сообщение svetl1928 »

[uquote="radteh",url="/forum/viewtopic.php?p=3409506#p3409506"]А фьюзы то правильно стоят?[/uquote]
Фьюзы всегда менял только Бодлевл 1 и Рстдисэйбл. Это от дефолтных.
Смущает то, что время записи и чтения у него по 0.8 секунд, очень быстро шьется. Хотя на старом USBASP шилось по 4-5 секунд на операцию. Перемычку J3 замкнул на всякий случай, думал может медленней шить будет, но разницы нет.
Реклама
afz
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 08:17:42
Откуда: Караганда, Казахстан

Сообщение afz »

svetl1928 писал(а):Фьюзы всегда менял только Бодлевл 1 и Рстдисэйбл.
Так контроллеры у тебя получаются однократными? Без Ресета его ведь по SPI повторно не прошьешь... Или у тебя есть Fuse Bit Doctor?

И еще одна мыслишка. А в хекс-файл ты заглядывал? Может он испортился?..
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К. Прутков, мысль № 133)
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 19:29:56
Откуда: Планета Земля

Сообщение svetl1928 »

[uquote="afz",url="/forum/viewtopic.php?p=3409557#p3409557"]
svetl1928 писал(а):Фьюзы всегда менял только Бодлевл 1 и Рстдисэйбл.
Так контроллеры у тебя получаются однократными? Без Ресета его ведь по SPI повторно не прошьешь... Или у тебя есть Fuse Bit Doctor?

И еще одна мыслишка. А в хекс-файл ты заглядывал? Может он испортился?..[/uquote]
Да, контроллеры однократные, ножек не хватает. Ну я его один раз прошил и устройство ушло человеку.
А сейчас уже подумываю купить ардуинку и на ней собрать доктора(есть на хабре схема хорошая)
Сначала тоже думал на HEX, но из десяти штук стартанули в итоге 7. При одинаковых условиях. То есть я их по сто раз стирал и прошивал, пока все же получалось без ошибок. И так 10 штук.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
afz
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 08:17:42
Откуда: Караганда, Казахстан

Сообщение afz »

Тогда попробуй понизить скорость записи. Если твои USBASP с последней прошивкой, это описано, например, здесь, вторая мессага от начала. Коротко - добавить в файл programm.ini программы AVRGUDEPROG секцию (аналогично остальным программаторам):

Код: Выделить всё

[USBaspLow]
progisp=usbasp -B 4
portprog=usb
portenabled=0
Цифра после ключика -B - степень замедления, если пойдет - подберешь точнее, может хватит троечки. Скорее всего, дело в этом, 13-я тинька должна шиться на пониженной скорости, а то, что ты пытался замедлить джампером и не вышло, это что-то не сработало.

Добавишь эту секцию, у AVRDUDEPROG появится дополнительный программатор - USBaspLow, выбирай его, вместо USBasp, и шей на здоровье.

Если прошивка USBasp не последняя, проще всего перешить программатор, прошивку брать на оффсайте, последнюю (2011 г.)

Добавлено after 50 minutes 44 seconds:
Поразглядывал даташит 13-й тиньки, все правильно. Дефолтно у нее фьюзами выставлено CKSEL1 = 1, CKSEL0 = 0 (9.6 МГц) и CKDIV8 = 1, т.е. делить эти 9.6 МГц на 8, итого дефолтная тактовая тиньки 1.2 МГц. При такой тактовой оно и не должно шиться на полной скорости USBASP, и то, как оно себя ведет (как ты описываешь) очень похоже на именно на это. Проверь свой самодельный USBASP, похоже что-то случилось с дорожкой от от джампера "тормози" до соответствующей ножки МК (Мега8, да?). А еще лучше, прошей программатор новой прошивкой и добавь таки USBaspLow, начни со свежекупленного программатора.

Да, добавлю, сам с этим как-то столкнулся, шью новую Мегу8, а она не шьется. Начал разбираться, а у них дефолтно фьюзы на 8 МГц внутренние плюс тот же поганый CKDIV8, итого 1 МГц. И поведение очень похожее - то видит эту Мегу, то не видит, то пытается шить, то сразу отказывается... Тогда-то я и нашел этот ключик -B и как его подпихнуть дудке через AVRDUDEPROG.

Добавлено after 25 minutes 19 seconds:
Да, еще повспоминал. Если не врет мой склероз, когда программатор не поддерживает софтовое изменение скорости (старая прошивка), дудка ругается на ключик -B. То есть сначала пробуешь с ключиком -B, если дудка ругается, перешивай программатор.
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К. Прутков, мысль № 133)
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 19:29:56
Откуда: Планета Земля

Сообщение svetl1928 »

afz, спасибо за такой развернутый ответ. Прошил оба программатора последней прошивкой 11го года. Добавил блок в програм.ини. Новый USBASP появился. Еще скачаю исходник программы на всякий случай и буду пробовать еще.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 19:29:56
Откуда: Планета Земля

Сообщение svetl1928 »

В общем снова все повторяется. Контроллер прошивается, все по логам ок, но на деле ничего нет, контроллер молчит.
Фьюзы проверял, исходник HEX обновил.
Что самое интересное, оба программатора прошили сами себя по очереди и на оба все прошивки стали без проблем, иначе они бы не работали.
А ошибка wrong readings byte 10 повторяется иногда.
Бал сатаны какой то происходит, ей богу.
Ну уже вроде разные контроллеры пробовал, как то язык не поворачивается сказать что снова в тиньке дело.
И ладно бы это для меня игрушки было, а так ведь мелкосерийкой занимаюсь, сроки горят, заказчики суетятся, а тут уперся в контроллеры и хоть плачь.
Надо срочно покупать фьюз доктор, а то так не настачишься контроллеров)
afz
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 08:17:42
Откуда: Караганда, Казахстан

Сообщение afz »

-B 10 или 20 пробовал? Попробуй программировать не в схеме, а отдельно - возьми панельку, припаяй ее к шнурку до USBASP и шей в ней. При 5-В питании. А еще глянь, может с питанием на USB что-то не так, попробуй на другом компе...

Добавлено after 5 minutes:
Надо срочно покупать фьюз доктор, а то так не настачишься контроллеров)
Если есть тестовая платка с 8-й Мегой, можно по-быстрому "на соплях" склепать упрощенный вариант - только для 8-ножек.
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К. Прутков, мысль № 133)
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 19:29:56
Откуда: Планета Земля

Сообщение svetl1928 »

На выходе USB 4.8В. Контроллер всегда прошиваю на площадке, специально ее вытравил и к ее дорожкам припаял шлейф с программатора.
Я ведь их прошиваю 2 года уже, одна и та же оболочка, один и тоже программатор и кабель.
afz
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 08:17:42
Откуда: Караганда, Казахстан

Сообщение afz »

На выходе USB 4.8В.
Маловато будет. Раз не 5.0 В, значит что-то там не в порядке. Попробуй, все-таки, шить с другого компа.
Контроллер всегда прошиваю на площадке, специально ее вытравил и к ее дорожкам припаял шлейф с программатора.
SMD, да? А она не стёрлась за эти два года, площадка-то? Или проводок в шлейфе где-то переломился? Может новую сделать, с новым шлейфом?
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К. Прутков, мысль № 133)
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 19:29:56
Откуда: Планета Земля

Сообщение svetl1928 »

Да, контроллер смд, площадку уже сделал новую.
На площадке у меня стоит резистор между плюсом и резетом, также блокировочный конденсатор по питанию. Ну это уже давно, без этого вообще не шились.
А насчет напряжения USB сомнения есть, так как часто очень низкое питание в сети. Бывает 180В. Но у меня компьютер через UPS запитан, или он стабилизатором не является?
Напряжение всегда такое, проблем никогда не было.
Сейчас вот из трех контроллеров совершенно случайно 1 заработал без вопросов. Второй заработал уже только на 1 канал, то есть криво. Третий молчит. Программировались все три в одно время, при одинаковіх условиях.
После перепрошивки программаторов ошибка вроде как ушла и аврдуде прошивает четко, но после включения лотерея.

Анализируя всю ситуацию, какие то умозаключения в голову приходят. Если оба программаторы прошили сами себя по очереди, значит программаторы работоспособны. Из этого стоит полагать что Аврдуде тоже работоспособна.

Ну неужели все контроллеры брак?

У меня сохранилась еще старая партия контроллеров, они уже заблокированы, но по моей ошибке. Завтра попробую собрать доктора, оживить их и прошить. Если проблема останется, тогда дело точно не в контроллерах и нужно будет пробовать правда на другом ПК
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 16:09:47

Сообщение sergey4273 »

Перечитал весь форум,всё перепробовал ни чего не помогло так и устройство USBasp не обнаруживается-Система Windows остановила это устройство, так как оно сообщило о возникновении неполадок. (Код 43),

Сбой запроса дескриптора USB-устройства. И WINDOWS 7 и 10 пробовал,-USB-УСТРОЙСТВО НЕ ОПОЗНАНО,Подскажите что можно ещё попробовать сделать? Спасибо!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

Дай угадаю, операционка x64? Пробуй этот драйвер http://myrobot.ru/downloads/driver-usba ... -10-xp.php
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 16:09:47

Сообщение sergey4273 »

[uquote="radteh",url="/forum/viewtopic.php?p=3435641#p3435641"]Дай угадаю, операционка x64? Пробуй этот драйвер http://myrobot.ru/downloads/driver-usba ... -10-xp.php[/uquote]
Да точно такая х64,спасибо попробую!

Добавлено after 1 hour 52 minutes 28 seconds:
Драйвер установил через установщика а устройство всё равно не определяется,пишет-USB-УСТРОЙСТВО НЕ ОПОЗНАНО
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

если не опознано, значит дрова не поставить... какой у него vid, pid ? в диспетчере устройств посмотреть можно, если нули - значит юсб порт только резисторы на входе увидел, а сам программатор почемуто молчит...
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 16:09:47

Сообщение sergey4273 »

Вот параметры-- USB\VID_0000&PID_0002\6&36b17a40&0&2
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

а прошит чем? под USBasp? если да, то его можно попробовать к мобиле или планшету присовокупить (хотябы для проверки) нужны ОТГ (хост юсб) и программа ZFlaher AVR (драйвера не нужны).
если не пойдёт то
из частых неисправностей: кривая прошивка, неправильные фьюзы, неисправный или неподходящий кварц, косяки в монтаже.
проверяй...
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 16:09:47

Сообщение sergey4273 »

[uquote="Ivanoff-iv",url="/forum/viewtopic.php?p=3435792#p3435792"]ОТГ (хост юсб) и программа ZFlaher AVR (драйвера не нужны).[/uquote]
Завтра куплю переходник ОТГ (хост юсб),проверю,напишу что получилось,а прошит должен быть под USBAsp
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 16:09:47

Сообщение sergey4273 »

[uquote="Ivanoff-iv",url="/forum/viewtopic.php?p=3435792#p3435792"]из частых неисправностей: кривая прошивка, неправильные фьюзы, неисправный или неподходящий кварц, косяки в монтаже.
проверяй...[/uquote]
Нашёл другой программатор,прошил новой версией прошивки-всё заработало,спасибо за помощь!
Встал на лапы
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 19:45:46

Сообщение дидя »

Не могу разобраться - программатор нормально определяется системой (Win 7), прошивка от 28.05.2011,
драйвер оттуда же. AVRdude не видит программатор с VID&PID. Скрины прилагаю. Растолкуйте, что не так?
ScrinDUDE.gif
(115.42 КБ) 666 скачиваний
Ответить

Вернуться в «AVR»