У меня вопрос по поводу линейного варианта бп.
Решил доработать данный блок питания, дабы уменьшить рассеиваемую мощность на силовом ключе селектором выходных обмоток. До 13.9в блок запитывается от половины вторички а при достижении напряжения на выходе бп 13.9в включается вторая ступень транса с 14в на 28в. и блок продолжает выдавать напряжение которое можно увеличивать до +31в. Схему рисовать нет смысла она простая в цепь базы ключа который включает переключающее реле включен стабилитрон д814д катодом к +Uвых через гасяк и кондер на 47мкф между базой и эммитером. И все бы хорошо, но такой вариант не хочет дружить с плавным пуском релизованным в данной схеме. Реле клацает циклически раз 5-8 и затем все таки прихватывается, напряжение на выходе во время этих щелчков непредсказуемое. Без плавного пуска все отлично работает. но плавный пуск не хотелось бы исключать из схемы, так как во время первого включения происходит резкий заброс напряжения на выходе. Емкость конденсатора 470мкф уменьшал до 10мкф, первый заброс есть но не такой большой, но селектор обмоток хоть почти не глючит, но все еще работает нестабильно, дребезг имеет место. Как быть?


