Ток через электроды нужен минимальный, дабы они менее разрушались. Даже 10 мА оказалось многовато - окисляется металл. Убавил ток (через электроды) до 0,1 мА и им стало сложно оперировать
Не могу понять почему, когда вода замыкает электроды то транзистор не открывается по нормальному а видны какие-то
беспорядочные скачки от открытого или приоткрытого до закрытого?
Ситуация выправляется когда выкручиваешь потенциометр и ток через электроды подрастает до 10-20 мА (транзистор начинает четко открываться и закрываться), но это уже неприемлемо высокий ток. Брал другой транзистор какой-то маленький импортный - то же самое. (Может, если поискать более чувствительный транзистор, то появятся ложные срабатывания от наводок в проводе на датчик)
Вся эта схема нужна для того чтобы когда загорается светодиод, свет попадал на фоторезистор другой схемы (регулятор мощности тэна), где переменный ток 220В и ток через ТЭН прекращался.
Подскажите, пожалуйста, как решить ситуацию?
- Вложения
-
- датчик уровня воды.gif
- (161.2 КБ) 617 скачиваний



