Частотный преобразователь

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Аватара пользователя
НЕМЕТС
Вымогатель припоя
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 13:47:04
Откуда: Самара

Re: Частотный преобразователь

Сообщение НЕМЕТС »

[uquote="alex0125",url="/forum/viewtopic.php?p=3433837#p3433837"]будет ли так работать? не слишком ли большое сопротивление на входах мк будет?[/uquote]
Да оно и вообще без этих интеграторов будет работать, другое дело, что считать такой счетчик будет плюс/минус километр, собирая все помехи вокруг да около.
Обычно стремятся выбирать резистор как можно меньше (по нескольким причинам, вглубь не пойду, сами найдете, если интересно).
На мой взгляд, многовато. Попробуйте - расскажете :)
HEMETCкий архив: H8K на yandex-диске = H8K на google-диске
Показометры на Arduino и другие Восьмикруты (схемы, платы, прошивки, фото)
DC-AC
Друг Кота
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Re: Частотный преобразователь

Сообщение DC-AC »

Поищите в платах каких-нибудь и поставьте нормальные штатные номиналы, чтоб не вылезло лишнего, 27пф - очень уж маленькая ёмкость, а также конденсаторы эти на печатной плате должны располагаться по возможности ближе к ножкам контроллера, чтоб без больших петель.
pumpurumer
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2014 21:40:22

Re: Частотный преобразователь

Сообщение pumpurumer »

опять всплыл вопрос про токовый шунт.
в схемах указано - поставить 2 керамики 5w параллельно.
испытывал бурильную установку в выходные, сначала все было хорошо, а потом примерно на 35 метре ближе к вечеру выключили мотор, отключили питание и устроили перекус.
после этого после включения мотора был слышен характерный треск умершего резистора. оказалось что сгорели резисторы в токовом шунте.
двигатель 2.2 квт, треугольник, 3000 оборотов.
попытались починится в полевых условиях, на корпусе оказалось напряжение.
поставили перемычку сначала стальную (сгорела как электрод), а затем медную вместо шунта. со второго раза удалось подобрать перемычку так чтобы не сгорало и не было в палец толщиной.
начали поднимать колонну, перемычка постоянно не контачила, в результате в ходе разборок спалили контроллер управы и контроллер показометра. да, руки кривые, лучше бы сразу приняли решение что это не работает.
в дальнейшем выяснил что пробой был по термоклею, порядка 5 мм на корпус. погуглил - оказалось, да, иногда пробивает.
на термоклее была временно закреплена плата развязки пульта, а т.к. питание от одного источника и управы и силы - соотвесвенно с одной стороны развязки много вольт.

умерло: все оптроны развязки, т1 полевик, все оптроны ключей или почти все, оптрон, стабилитрон и резистор р25 (токовая защита), входной стабилизатор управы.
вся сила живая.

а теперь собственно вопросы:
1. нормально ли обугливание р25 при обрыве шунта, с пробоем стабилитрона? т.е. судя по расчетам таки да. токовую батарейкой не проверял, каюсь. но при первых запусках с пустым еепром - иногда срабатывала на остановке, т.е. работала защита по идее)
есть какие-то предложения по защите токовой защиты от разрыва шунта?
2. посчитал рассеиваемую мощность на шунте в режиме полной нагрузки мотора - получилось 10w примерно, при 2 квт.
почему сгорело? не выдержало пиковой нагрузки, при раскручивании штанг? почему умерло только после остывания? тепловое расширение самого резистора?
пока поставил баян из 4рех 5w резисторов, итоговое сопротивление так-же 0.1
3. если шунт делать из нихрома d1.5мм, его как крепить? винтовая колодка проводная подойдет? или на плату через гроверы? может бывают какие-то заводские шунты такова сопротвления, чтобы ОУ не нужно было ставить после шунта? есть на 75 мв, но в данную конструкцию это не подключишь..

Спасибо
PS: сырые, замерзшие, все в глине до ночи крутили мотор вращателя руками и поднимали колонну. нужно с собой два частотник возить, и олдскульный блок на контакторах и кондере. а все так хорошо начиналось, сидел нажимал кнопки и пил чай первую половину дня. помбур штанги ставил.
alex0125
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2018 11:29:53

Re: Частотный преобразователь

Сообщение alex0125 »

ок попытаюсь найти. завтра планирую пробный запуск делать на лампочках, так вот куда лутше подключать лампочку по питанию? в разрыв сети или между електролитами и транзисторами?
при прошивке мк нужно ли указывать константу для внутреннего генератора? (показометр без нее не заработал)
у кого какой номинал резистора R74?
и как проверить токовую защиту батарейкой?
Unregistered
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт май 10, 2018 12:09:18

Re: Частотный преобразователь

Сообщение Unregistered »

pumpurumer, а шунт у Вас как установлен?, на что крепится? Можно поднять мощность шунта, установив его на радиатор. Я прижал к радиатору, хотел ещё термопастой намазать, но забыл (мой косяк) :)
Изображение
pumpurumer
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2014 21:40:22

Re: Частотный преобразователь

Сообщение pumpurumer »

весит в воздухе возле радиатора, наверное надо было его в плоскости обдува радиатора установить хотя-бы.
на самом радиаторе место кончилось, попробую переставить, чтобы вентилятор дул и расстояние между резисторами чтобы друг друга не грели и была больше площадь теплоотвода.
не знал я, что эти резисторы можно на радиатор ставить..
Аватара пользователя
cfp1964
Грызет канифоль
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 18:08:02
Откуда: Украина Запорожье

Re: Частотный преобразователь

Сообщение cfp1964 »

Здравствуйте а типа RH-10 пойдут
Вложения
42747218.jpg
(6.72 КБ) 711 скачиваний
Аватара пользователя
elektro.kot
Электрический кот
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2017 12:16:42
Откуда: Украина

Re: Частотный преобразователь

Сообщение elektro.kot »

Даже очень как подойдут. Важен номинал и необходимая рассеиваемая мощность.
При использовании данного типа сопротивлений нет необходимости устанавливать сопротивление на дополнительный радиатор, в большинстве случаев.
В общем случае, чем больше рассеиваемая мощность, тем лучше, без фанатизма. Указано 5W - ставлю 10W.
При правильном подборе рассеиваемой мощности нет необходимости установки сопротивления на дополнительный радиатор.
... ардубино и наебиэкспресс убивают творчество в зародыше.
DC-AC
Друг Кота
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Re: Частотный преобразователь

Сообщение DC-AC »

pumpurumer писал(а):обугливание р25 при обрыве шунта, с пробоем стабилитрона...?
Скорее всего защита не работала т.к. если стояло два резистора параллельно, вряд-ли они одновременно отгореть могли... Должен был выключиться при отгорании одного из них. R25 наверное выжгли уже когда "неконтачило" вместе с драйвером. Ставьте мощнее резисторы или большее количество. С нихрома не использовал. Можно и без шунта по просадке на банках с RC - цепи снимать мгновенный сигнал для защиты, но это как максималка будет, от короткого замыкания.
Резисторы могут быть и некачественные, попадались такие, что пиковую мощность не держат вообще. RH - резисторы подойдут, есть ещё NH-низкоиндуктивные. При 0,1Ом и у RH предполагаю, что индуктивность будет небольшая.
alex0125 писал(а):и как проверить токовую защиту батарейкой?
Скоро появится в инструкции пункт рекомендациий проверки платы управления.
СпойлерКратковременно (при длительной подаче возможен чрезмерный
нагрев резистора R33) подать напряжение батарейкой между точками 1 и 2
соблюдая полярность: + на точку 1. При этом должно произойти снятие им-
пульсов управления и сброс контроллера. О срабатывании защиты просигнали-
зирует светодиод “Сверхток”. При срабатывании пропадает напряжение высо-
кого уровня на 4 ножке контроллера и появляется снова только после нажатия
и отпускания кнопки “Сброс”.
У 648 никаких констант нет. Если плата управления проверена, то и смысла нет сажать лампу, только на выход три штуки для общей прогрузки инвертора.
pumpurumer
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2014 21:40:22

Re: Частотный преобразователь

Сообщение pumpurumer »

я разобрался в чем была проблема - ошибка монтажа, местами попутаны точки 1 и 2, соответственно токовая защита совсем не работала.
т.е. на батарейке она нормально срабатывала, а из-за ошибки ничего не защищала.
ложная тревога то что называется.

остается теперь вопрос - как она тогда срабатывала при испытаниях, с криво прошитым контроллером (это когда первые 16 герц из еепром были пустыми). при торможении, при переходе на 16 герц срабатывало. без прошивки еепром мотор крутится рывками, происходило резкое торможение с 17 герц до 1.

всем спасибо.
alex0125
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2018 11:29:53

Re: Частотный преобразователь

Сообщение alex0125 »

DC-AC буду ждать рекомендаций так как плату уже сделал и хотелось бы проверить ее на работоспособность)
Аватара пользователя
Silverdjus
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 21:50:12
Откуда: Украина, г. Ровно

Re: Частотный преобразователь

Сообщение Silverdjus »

Вот такие платки вчера пришли из Китая:
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Silverdjus Пт авг 10, 2018 07:36:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pavel_v
Прорезались зубы
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 03:05:18
Откуда: ЯНАО г.Надым

Re: Частотный преобразователь

Сообщение Pavel_v »

Уже собранные?
Аватара пользователя
Silverdjus
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 21:50:12
Откуда: Украина, г. Ровно

Re: Частотный преобразователь

Сообщение Silverdjus »

Нет, только вчера пришли
Аватара пользователя
НЕМЕТС
Вымогатель припоя
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 13:47:04
Откуда: Самара

Re: Частотный преобразователь

Сообщение НЕМЕТС »

Такой гламур и паять небось душевно... Лепота!
А мы вот по старинке, в один слой, на доске разделочной :)))
Изображение Изображение
HEMETCкий архив: H8K на yandex-диске = H8K на google-диске
Показометры на Arduino и другие Восьмикруты (схемы, платы, прошивки, фото)
Аватара пользователя
cfp1964
Грызет канифоль
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 18:08:02
Откуда: Украина Запорожье

Re: Частотный преобразователь

Сообщение cfp1964 »

[uquote="Silverdjus",url="/forum/viewtopic.php?p=3435002#p3435002"]Вот такие платки вчера пришли из Китая:[/uquote]
здравствуйте и сколько стоят такие платки,имею в виду купить
Аватара пользователя
Silverdjus
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 21:50:12
Откуда: Украина, г. Ровно

Re: Частотный преобразователь

Сообщение Silverdjus »

[uquote="НЕМЕТС",url="/forum/viewtopic.php?p=3435050#p3435050"]Такой гламур и паять небось душевно... Лепота!
А мы вот по старинке, в один слой, на доске разделочной :)))[/uquote]

Так перед заказом вручную двухсторонку :tea:
Изображение Изображение
DC-AC
Друг Кота
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Re: Частотный преобразователь

Сообщение DC-AC »

Хороши платки :)
pumpurumer писал(а):остается теперь вопрос - как она тогда срабатывала при испытаниях, с криво прошитым контроллером...при торможении..
Ток через шунт может идти в обе стороны, зависит от режима работы двигателя. При торможении, когда двигатель в генераторном режиме ток больше пойдёт в обратную сторону (заряд DC-звена). При резком сбросе частоты подобное и происходило.
alex0125 писал(а):буду ждать рекомендаций
Появился пункт проверки платы управления без силовой части
Аватара пользователя
Silverdjus
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 21:50:12
Откуда: Украина, г. Ровно

Re: Частотный преобразователь

Сообщение Silverdjus »

А это мой знакомый сделал, зачетно вышло :)
https://www.youtube.com/watch?v=j4to8kKxpCA&t=10s
Самогонщикъ
Встал на лапы
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 19:52:50

Re: Частотный преобразователь

Сообщение Самогонщикъ »

[uquote="DC-AC",url="/forum/viewtopic.php?p=3435611#p3435611"]Появился пункт проверки платы управления без силовой части[/uquote]
Вы посланец светлых сил :)
Ответить

Вернуться в «Статьи»