Низковольтный источник питания на LT3751

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 10:57:01

Сообщение Enceladi »

Доброго времени суток.

Делаю источник питания на +6В и +18В с использованием преобразователя LT3751 и трансформатора HA3994-AL:

http://www.analog.com/media/en/technica ... LT3751.pdf
https://www.coilcraft.com/pdfs/ha3994.pdf

Собственно в даташите на LT3751 на странице 30 есть пример схемы (схему приложил). Ее я и использовал, практически без изменений, за исключением того что изменил резостор R9 в цепи обратной связи на 392 Ома, что должно дать напряжение на выходе в 6В вместо 5В. Питание Vcc = +10В, через линейный стабилизатор от +20V_TR1. Две оставшиеся выходные обмотки трансформатора я включил паралельно с целью увеличить выходную мощность по линии +18В.

Вроде все должно быть замечательно, однако по какой-то причине источник не работает. Без нагрузки (за исключением обратной связи) источник при подаче высокого уровня на вход CHARGE происходит накачка до уровня ~4-5В и затем источник питания отключается. При этом сигнал nFAULT высокий а nDONE низкий. Вроде как это нормальный режим работы но при этом на выходе источника 0В. При подключении тяжелой нагрузки в 3 Ома к выходу источник питания не прекращает работу, но при этом напряжение на выходе около 4.4 В и источник потребляет порядка 21 Вт от истичника, что явно много. Я думал, что возможно проблема в паралельном соединении двух оставшихся вторичных обмоток, но в итоге я их полностью отключил. Т.е в текущем варианте работает только выход +6В. Однако проблема осталась.

Принимая во внимание то что посути я использовал референсный дизайн, я в замешательстве. Я понимаю если бы источник просто не мог раскачаться на необходимую мощность, но в данном случае он не включается без подключения нагрузки вообще. При этом неотключаемая нагрузка в виде цепи обратной связи (порядка 500 Ом) остается всегда подключенной. Если кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, или же у вас есть идеи с чем это может быть связано, поделитесь пожалуйста. Благодарю!

UPD:
На схеме есть неточность, выпрямительные диоды D1,D2 заменены на более мощные (US1M расчитаны на 1А).
Вложения
lvsch.png
схема
(174.79 КБ) 482 скачивания
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Во-первых на выходе должна висеть минимальная нагрузка в виде резистора эдак на 100 ом хотя бы (может меньше потребуется).
Во-вторых для больших токов надо поставить сглаживающие конденсаторы суммарно от 2200 мкФ.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

чесно говоря не понял причин применения этой экзотно шимки с весм посредствеными параметрами и гомоздкой схемой включения чем например не устроила серия 3842...3845 и еи милитари версиии 28хх которые от -60 до +100 работают
нагрузка там есть делитель но подгрузить посилне конгечно можно...но думаю причина в другом...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 10:57:01

Сообщение Enceladi »

Asaba, на выходе источника питания в моем случае всегда есть неотключаемая нагрузка порядка 500 Ом (цепь резисторов обратной связи). Этого должно быть достаточно хотябы для того чтобы напряжение на выходе достигло нужного значения в 6В. Я понимаю если бы источник работал нестабильно (выбросы тока на транзисторе, непонятные осцилляции), но в данном случае он просто не работает. Насчет конденсаторов от 2200 мкФ, да, их нужно ставить большими на выпрямителях работающих на частоте 50 Гц, в данном же случае частота преобразования порядка 100 кГц, так что этих конденсаторов вполне должно хватить для минимизации пульсаций.

musor, я использовал эту микросхему для источника питания на 300В, чтобы не раздувать номенклатуру компонентов решил использовать ее же для низковольтного источника, благо фактиччески необходимая схема была уже дана в даташите. Осталось понять почему она не работает...


Кстати, возможно ли, что причина в том что сейчас у меня подключена только выходная обмотка на 6В а две другие не задействованы? Если честно не вижу почему это могло бы вызвать проблему, но кто знает, может причина в этом
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 10:57:01

Сообщение Enceladi »

UPD:

Обнаружил что на стоке транзистора большой выброс аж до 200В, что логично ибо нет снаббера. Посчитал, поставил - выброа нет, перерегулировка ~75В что приемлимо. Однако это не исправило проблему, источник питания все также выключается после того как достигает на выходе заданого напряжения.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 10:57:01

Сообщение Enceladi »

UPD:

Итак все потихоньку проясняется. Действительно проблема в слишком большом напряжении из-за чего микросхема выключается. Напряжение превышает заданое значение из-за индуктивного выброса из трансформатора. Собрал два разных снаббера - посильнее и полайтовее в плане эффективности подавления выброса. Вначале поставил RCD снаббер (https://realstrannik.com/forum/attachment/594 рис 13.11) с большим сопротивлением резистора. Схема заработала, хотя и нестабильно - присутствуют достаточно сильные осцилляции выходного напряжения. Ко всему прочему схема запускается при питании до 18В, при питании от большего напряжения схема не заводится. Также схема не заводится при подключении полной нагрузки (резистор 3 Ома).

Далее я поставил RC снаббер (http://moemesto.ru/v000va/file/13345607 ... -250w1.jpg) с малым сопротивлением резистора. В итоге схема не запускается вхолостую, но при подключении полной нагрузки включается и работает. Из имеющихся данных сделал вывод, что проблема в индуктивном выбросе который необходимо погасить. Планирую поставить супрессор вместо снаббера ибо мощность небольшая, схема позволяет. Сразу вопрос: если напряжение питания 10-24 В, напряжение на выходе 6 В (ток 2 А) или 18 В (ток 1.5 А) и микросхема отключается при превышении значения в 24 В, на какое напряжение стоит выбрать супрессор? Планирую использовать серию P6KE или SMAJ, вопрос в том на какое напряжение.

PS
Обычно проектировал boost и buck конвертеры, это мой первый flyback. Думаю основная проблема из-за изначального косяка который допустил в схемотехнике - перепутал направление намотки первичной обмотки. Из-за этого пришлось кидать навесом провода, что полагаю крайне негативным образом сказалось на индуктивных выбросах из трансформатора. Посыпаю голову пеплом.

Однако к микросхеме у меня тоже есть небольшие притензии. Из-за повышеной умности микросхемы очень сложно отследить ошибку. Более простые конвертеры продолжают работать, пусть и нестабильно, пусть и с опасностью повредить транзистор, но работают. Эта же микросхема отрубается из-за чего отладка схемы становится затруднительной - отключение происходит не на первых импульсах а ближе к полной накачке. Трудно увидеть это на осциллографе. Конечно можно было бы убрать отключение по перенапряжению, но это уже кручение двух ручек сразу. Также по какойто причине микросхема не всегда опускает вывод nFAIL в низкий уровень, хотя должна. Это странно.

Изображение
Реклама
Ответить

Вернуться в «Питание»