[uquote="vlasovzloy",url="/forum/viewtopic.php?p=3422889#p3422889"]H-мост тема есть на форуме. Почитай много поймешь[/uquote]
поиск "Н-мост" выдает 5047 тем
Можно ссылку?
Добавлено after 58 seconds:
а вопрос остается - как в плате стабилизатора они управляли этим движком, крутя его в обе стороны?
Добрый день.
Пытаюсь осмыслить драйвер управления полумостом на паре P и N от vishay (AN804), собственно вот он:
Меня смущает что транзисторы плеча в итоге управляются сигналом с размахом равным напряжению питания плеча, те при высоком напряжении питания будет превышено максимально допустимое напряжение Vgs.
Нашёл схему с IR2110 для управления P-канальным транзистором:
На сколько она жизнеспособна?
Может есть какое-то популярное решение для управление PN парой для напряжений >30V?
Друзья, Прошу совета у более опытных товарищей!!!
Имею H-мост по приведенной ниже схеме.
При подаче + УПР на IN1 и -УПР на IN2 в мосте происходит КЗ. По идее при такой полярности должны быть открыты VT4 и VT3, но почему то происходит КЗ.
Прошу подсказать где ошибка.
Возможно потому, что одно плечо еще не закрылось а второе начало открываться. Попробуй в начале закрывать действующее плечо. Потом задержка (доли секунды). Потом открываешь другое плечо.
Управляющее напряжение какое? Мне кажется номиналы R1, R6 22k многовато.
Опять же, управление затворами без драйверов (по крайней мере, верхними), что тоже не есть хорошо - дольше будут закрываться, процесс может затянуться даже на десятки микросекунд только из-за этого.
[uquote="Gisteresis",url="/forum/viewtopic.php?p=3594231#p3594231"]Возможно потому, что одно плечо еще не закрылось а второе начало открываться. Попробуй в начале закрывать действующее плечо. Потом задержка (доли секунды). Потом открываешь другое плечо.
Управляющее напряжение какое? Мне кажется номиналы R1, R6 22k многовато.[/uquote]
Управляющее напряжение по входам IN1 и IN2 - 5В.
Ну и что у тебя получается? (5-0,7)/22000=0,000195А идет в базу. h21мин = 110. 0,000195*110 = 0,02145А а по даташиту Ic = 100мА.
Таким образом транзистор у тебя в активном режиме. Далеко недотягивает до насыщения.
Зачем 3к?
Может ему нельзя нагружать цепи управления. А ток коллектора в 21мА перезарядит затворную емкость верхнего транзистора менее чем за 2 мкС.
А куда быстрее, если нагрузка моторчик?
или взять готовый чип Н-моста для управления моторами у многих фирм их полно
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
найди драйф дискетки на 5дюймоф-они нах не нужны не кому счас отдадут за самовынос мусора или на край на 3,5 там стоят и моторы шаговыеи драйвы под них
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
[uquote="Gisteresis",url="/forum/viewtopic.php?p=3603090#p3603090"]А драйверов с микрошагом для униполярных движков никто подсказать не может?[/uquote]
А они такие бывают? Ни разу не встречал. Микрошаг организуется программно, на обычном драйвере управления обмотками, задавая пропорции тока ШИМом. При этом сам моторчик должен поддерживать такой режим работы, т.е. поворачивать ротор на определенный угол между двумя соседними устойчивыми состояниями шага, в зависимости от тока в обмотках.
микрошаг это не програмный режим это определеная комбинация сигналоф управления для даного мотороа если он не умет- в силу конструкции бестолку
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Фишка в том, что да, униполяры делают в основном на ток до 2А. Из принтеров таких дофига. А там микрошаг таки достигается программой + контроллер чуть ли не на рассыпухе.
Для биполяров делают как то более интегрированно. В идеале есть 1 микросхема исполняющая все, например TB6560, TB6600, A4983... На униполяры же такого почему то нет.
Вот и ищу наиболее интегрированное решение с минимумом компонентов и программ.
В микрошаге могут все работать. Можно даже униполяр переделать под биполяр. Главное ток в нужных пропорциях выдавать на обмотки. Есть еще так называемые высокомоментные двигатели, они могут в 2х режимах работать. Высокие обороты и прецизионное медленное вращение. В современных ЧПУ стоят. Среди простых смертных не встречаются.
Всем привет!
Нужен ваш совет. Нужно управлять мотором при помощи ШИМ. Думаю, какая схема лучше? Подтягивающие резисторы я не рисовал, но в схеме буду их ставить.
В верхней оба плеча объединены, в нижней каждый транзистор управляется отдельно. ШИМ идет на верхние плечи (или лучше на нижние?). И еще вопрос: обязательно ли ставить управляющие транзисторы? Или можно управлять мосфетами на прямую от микроконтроллера (3.3 вольта).
Что скажите, какая схема лучше?
Сделать своими руками всегда интересней чем просто купить и пользоваться