H-мост

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 22:02:32

Сообщение Zergboy »

[uquote="vlasovzloy",url="/forum/viewtopic.php?p=3422889#p3422889"]H-мост тема есть на форуме. Почитай много поймешь[/uquote]
поиск "Н-мост" выдает 5047 тем :(
Можно ссылку?

Добавлено after 58 seconds:
а вопрос остается - как в плате стабилизатора они управляли этим движком, крутя его в обе стороны?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Двухполярное питание потому что. По картинке видно. Коричневый с движка на оп и белый с транса тоже на оп. На плате выпрямители стабилизаторы и прочее

Добавлено after 51 second:
5000 сообщенмй наверно а не тем

Добавлено after 4 minutes 48 seconds:
Неправильно искал, там нужно галочки поставить и прочее. Вот та тема https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1%81%D1%82
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Реклама
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 22:02:32

Сообщение Zergboy »

[uquote="vlasovzloy",url="/forum/viewtopic.php?p=3422903#p3422903"]Двухполярное питание потому что.[/uquote]
понял :)

за ссылку спасибо
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 16:50:40

Сообщение IvanBayan »

Добрый день.
Пытаюсь осмыслить драйвер управления полумостом на паре P и N от vishay (AN804), собственно вот он:
Изображение

Меня смущает что транзисторы плеча в итоге управляются сигналом с размахом равным напряжению питания плеча, те при высоком напряжении питания будет превышено максимально допустимое напряжение Vgs.
Нашёл схему с IR2110 для управления P-канальным транзистором:
Изображение
На сколько она жизнеспособна?
Может есть какое-то популярное решение для управление PN парой для напряжений >30V?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Откуда: Казань

Сообщение neon »

"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 19:05:38
Откуда: Саратов

Сообщение Scaner »

Друзья, Прошу совета у более опытных товарищей!!!
Имею H-мост по приведенной ниже схеме.

Изображение

При подаче + УПР на IN1 и -УПР на IN2 в мосте происходит КЗ. По идее при такой полярности должны быть открыты VT4 и VT3, но почему то происходит КЗ.
Прошу подсказать где ошибка.

Наименования и номиналы:
VT3, VT5 - IRF3205.
VT2, VT4 - IRF4905.
VT1,VT6 - КТ3189A9.
R1 - 22k.
R2 - 10k.
R3 - 100 Ом.
R4 - 10k.
R5 - 100 Ом.
R6 - 22k.
Вложения
H-мост.PNG
(54.09 КБ) 735 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Ошибка в монтаже.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Возможно потому, что одно плечо еще не закрылось а второе начало открываться. Попробуй в начале закрывать действующее плечо. Потом задержка (доли секунды). Потом открываешь другое плечо.

Управляющее напряжение какое? Мне кажется номиналы R1, R6 22k многовато.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16623
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Опять же, управление затворами без драйверов (по крайней мере, верхними), что тоже не есть хорошо - дольше будут закрываться, процесс может затянуться даже на десятки микросекунд только из-за этого.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 19:05:38
Откуда: Саратов

Сообщение Scaner »

[uquote="Gisteresis",url="/forum/viewtopic.php?p=3594231#p3594231"]Возможно потому, что одно плечо еще не закрылось а второе начало открываться. Попробуй в начале закрывать действующее плечо. Потом задержка (доли секунды). Потом открываешь другое плечо.

Управляющее напряжение какое? Мне кажется номиналы R1, R6 22k многовато.[/uquote]
Управляющее напряжение по входам IN1 и IN2 - 5В.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Ну и что у тебя получается? (5-0,7)/22000=0,000195А идет в базу. h21мин = 110. 0,000195*110 = 0,02145А а по даташиту Ic = 100мА.
Таким образом транзистор у тебя в активном режиме. Далеко недотягивает до насыщения.

R1 и R6 3k ставь.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Откуда: Уфа

Сообщение Хатуль_мадан »

Зачем 3к?
Может ему нельзя нагружать цепи управления. А ток коллектора в 21мА перезарядит затворную емкость верхнего транзистора менее чем за 2 мкС.
А куда быстрее, если нагрузка моторчик?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Тогда в логику работы управляющего блока надо вводить задержку на переключение.
Либо в схему добавлять защиту.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

или взять готовый чип Н-моста для управления моторами у многих фирм их полно
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

А драйверов с микрошагом для униполярных движков никто подсказать не может? (тему на коте видел если что на АТМеге)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

найди драйф дискетки на 5дюймоф-они нах не нужны не кому счас отдадут за самовынос мусора или на край на 3,5 там стоят и моторы шаговыеи драйвы под них
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Откуда: Уфа

Сообщение Хатуль_мадан »

[uquote="Gisteresis",url="/forum/viewtopic.php?p=3603090#p3603090"]А драйверов с микрошагом для униполярных движков никто подсказать не может?[/uquote]
А они такие бывают? Ни разу не встречал. Микрошаг организуется программно, на обычном драйвере управления обмотками, задавая пропорции тока ШИМом. При этом сам моторчик должен поддерживать такой режим работы, т.е. поворачивать ротор на определенный угол между двумя соседними устойчивыми состояниями шага, в зависимости от тока в обмотках.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

микрошаг это не програмный режим это определеная комбинация сигналоф управления для даного мотороа если он не умет- в силу конструкции бестолку
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Фишка в том, что да, униполяры делают в основном на ток до 2А. Из принтеров таких дофига. А там микрошаг таки достигается программой + контроллер чуть ли не на рассыпухе.
Для биполяров делают как то более интегрированно. В идеале есть 1 микросхема исполняющая все, например TB6560, TB6600, A4983... На униполяры же такого почему то нет.
Вот и ищу наиболее интегрированное решение с минимумом компонентов и программ.

В микрошаге могут все работать. Можно даже униполяр переделать под биполяр. Главное ток в нужных пропорциях выдавать на обмотки. Есть еще так называемые высокомоментные двигатели, они могут в 2х режимах работать. Высокие обороты и прецизионное медленное вращение. В современных ЧПУ стоят. Среди простых смертных не встречаются.
Вымогатель припоя
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 00:32:06
Откуда: Николаев / Украина

Сообщение forfrends »

Всем привет!
Нужен ваш совет. Нужно управлять мотором при помощи ШИМ. Думаю, какая схема лучше? Подтягивающие резисторы я не рисовал, но в схеме буду их ставить.
Изображение
В верхней оба плеча объединены, в нижней каждый транзистор управляется отдельно. ШИМ идет на верхние плечи (или лучше на нижние?). И еще вопрос: обязательно ли ставить управляющие транзисторы? Или можно управлять мосфетами на прямую от микроконтроллера (3.3 вольта).
Что скажите, какая схема лучше?
Сделать своими руками всегда интересней чем просто купить и пользоваться
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»