Разработка устройств на основе DSP фирмы Analog Devices

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Встал на лапы
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 20:45:50
Откуда: Odessa

Сообщение Increasing »

Недавно наткнулся на книгу: Вальпа О. Д. - "Разработка устройств на основе цифровых сигнальных процессоров фирмы Analog Devices с использованием Visual DSP++", год издания 2007. Автором была разработана практическая схема тестовой платы с применением сигнального процессора ADSP-2181. Может кто делал эту схему? Поделитесь опытом, печатной платой. Стоит ли начинать изучение DSP по этой книге?
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 20:45:50
Откуда: Odessa

Сообщение Increasing »

Посмотрел я цены на это дело, стоимость только ADSP2181BS-133 за 50$ с доставкой. Посоветуйте пожалуйста что нибудь на порядок дешевле, можно от других производителей. Цель изучение DSP с нуля.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

Increasing писал(а):... за 50$ с доставкой. Посоветуйте пожалуйста что нибудь на порядок дешевле...
DSP за $5 с доставкой??? :shock: , да вы редкий оптимист
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

Increasing писал(а):Посоветуйте пожалуйста что нибудь ...дешевле, можно от других производителей. Цель изучение DSP с нуля.
Взял себе отладочник TMDX5505EZDSP За свои 60-70$ вполне преемлимая вещь. При этом меньше запарок с платой и пр. Что касается продукции AD, то слишком жадные они. Цены наверное сравните сами.
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 20:45:50
Откуда: Odessa

Сообщение Increasing »

sema писал(а):
Increasing писал(а):... за 50$ с доставкой. Посоветуйте пожалуйста что нибудь на порядок дешевле...
DSP за $5 с доставкой??? :shock: , да вы редкий оптимист
Имелось в виду с доставкой по стране!!! (из Киева в Одессу).
У других производителей есть дешевые чипы, например
http://www.trt.ru/products/microchip/dspic.htm
эх если бы еще все разжевывалось, как в той книжке.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

Increasing писал(а):У других производителей есть дешевые чипы, например
http://www.trt.ru/products/microchip/dspic.htm
эх если бы еще все разжевывалось, как в той книжке.
Техассцы вообще рассылают некоторые образцы бесплатно. А книгу посмотрите (файл) есть в сети
Вложения
dspbook.JPG
(15.32 КБ) 634 скачивания
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 20:45:50
Откуда: Odessa

Сообщение Increasing »

Не могу найти, кто автор книги?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

Качай тут
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 20:45:50
Откуда: Odessa

Сообщение Increasing »

OK!!!
Встал на лапы
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 20:45:50
Откуда: Odessa

Сообщение Increasing »

Meteor, есть пару вопросов.
С какой максимальной частотой, может оцифровать сигнал отладочник TMDX5505EZDSP ?
А камешек то том в BGA корпусе, не пугает? Как будите в свои девайся потом его впихивать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

1) Согласно даташиту на аудиокодек TLV320AIC3204 он способен оцифровать на частоте 48 кГц.
2) Нет не пугает BGA, особенно сейчас когда я на него насмотрелся:)
3) Впихнуть - не проблема, сейчас появилось достаточное число фирм занимающихся контрактным производством. Туда и закажу, ведь в любом случае минимальное число слоев - 4 и класс точности 4+/5, т.е. ширина дорожек 0,1 мм. ЛУТом это не осилить.
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 20:45:50
Откуда: Odessa

Сообщение Increasing »

Meteor
Был ли у Вас опыт заказа платы под микросхемы в корпусах BGA и последующего удачного изготовления устройства?
Я не помню как делаются переходные отверстия, непосредственно под контактной площадкой BGA микросхемы ("ножкой") или чуть в стороне, то есть проходят отдельно?
Какие успехи в программирование DSP, уже что то получается, что то пробовал?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

С корпусами БГА раньше не сталкиался, надо книгу Стешенко по P-CAD'у посмотреть как там делать плату. С программой пока ничего - учу архитектуру.
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 20:45:50
Откуда: Odessa

Сообщение Increasing »

Кодек TLV320AIC3204 способен на большее чем 48 кГц. А вот какой у него потолок, из даташита я так и не смог разобраться, английский хромает.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

Вы об этом?
Вложения
tlv320aic3204_1.JPG
(154.99 КБ) 343 скачивания
tlv320aic3204.JPG
(198.55 КБ) 552 скачивания
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 12:34:44

Сообщение Qwertty »

Increasing писал(а):Meteor
Я не помню как делаются переходные отверстия, непосредственно под контактной площадкой BGA микросхемы ("ножкой") или чуть в стороне, то есть проходят отдельно?
Отдельно. Под площадкой нельзя если не зарастить via медью, а за это браться никто не захочет.
А так - подготовка к производству многослойной платы от 3,5т.р. И от 500р за дм2 сами платы. Если в плате косяк - снова подготовка. Так что лучше не ошибаться :)
Вот почитайте - http://www.pcbtech.ru/pages/downloads/90
Встал на лапы
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 20:45:50
Откуда: Odessa

Сообщение Increasing »

Этот кодек непростой, этот кодек с хитрецой!!!
Оказывается он еще и 32 разрядный, на первый взгляд кажется "Суппер". Но отношение SNR (С/Ш):
· Stereo Audio DAC 100dB
· Stereo Audio ADC 93dB
Этот параметре не дотягивает до 16 разрядного честного кодека.
Вот они недостатки капиталистического общества, еб...т нас на каждом шагу эти су...и
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

Increasing писал(а):Оказывается он еще и 32 разрядный, на первый взгляд кажется "Суппер". Но отношение SNR (С/Ш):
· Stereo Audio DAC 100dB
· Stereo Audio ADC 93dB
Этот параметре не дотягивает до 16 разрядного честного кодека.
Если честно не понял откуда взяли что он 32 битный? Дельта-сигма АЦП имеют разрядность не выше 24. А по точности лучшие из них приближаются к 20-22 битам. В ДШ указан динамический диапазон 20 бит. ОСШ 93 дебила - 15 значащих разрядов. По моему все нормально.
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 20:45:50
Откуда: Odessa

Сообщение Increasing »

http://focus.ti.com/docs/prod/folders/p ... c3204.html

Resolution(Bits) 32
А это как понимать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

Из даташита следует что это разрядность обмена данными. Что не одно и тоже с разрядностью самих данных. Полистайте его там много диаграмм нарисовано. Закачка в каждый канал отдельно и всё и во все каналы скопом...
Вложения
32bit.JPG
(169.67 КБ) 529 скачиваний
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»