Дачные вопросы
- Сообщения: 46247
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
У меня валяется несколько гальванометров с оптической шкалой - механизм можно использовать и от них, просто вместо рамки поставить биметаллическую пластину...
Само собой, пластина должна находиться там, где нужно измерить температуру - т.е. снаружи...
А вот отображать можно и на внутреннем стекле, наклеив на него полоску матовой плёнки и разметив её...
- Реклама
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Современные технологии позволяют задуматься о жидкокристаллическом окне. Хочешь включил отображение любых картинок, хочешь - сделал черными, без всяких там штор.
Чисто для затенения такие уже давно используются кое где.
Чисто для затенения такие уже давно используются кое где.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
- Сообщения: 46247
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Современные технологии ограничены лишь полётом фантазии...
Но, иногда абсолютно идентичного результата можно достигнуть и без использования микроэлектроники... 
- Сообщения: 3342
- Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 08:37:35
[uquote="As",url="/forum/viewtopic.php?p=3459958#p3459958"]У меня валяется несколько гальванометров с оптической шкалой - механизм можно использовать и от них, просто вместо рамки поставить биметаллическую пластину...
Само собой, пластина должна находиться там, где нужно измерить температуру - т.е. снаружи...
А вот отображать можно и на внутреннем стекле, наклеив на него полоску матовой плёнки и разметив её...[/uquote]
Можно конечно, если устройство используется как индикатор… погрешность биметалла сильно высокая, да и минусовой диапазон ограничен (до минус 15)… в общим ИМХО данный вариант плохая затея.
Можно конечно, если устройство используется как индикатор… погрешность биметалла сильно высокая, да и минусовой диапазон ограничен (до минус 15)… в общим ИМХО данный вариант плохая затея.
Эх найти бы схему градусника именно с вертикальной шкалой. В магазинах только с цифрами. А вывод на стекло это уже дело техники.
- Реклама
Да вы, батенька, пижон
Чем сложнее конструкция - тем больше вероятность, что она сломается. А вот такая старинная штука

работает десятилетиями

работает десятилетиями
- Сообщения: 3342
- Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 08:37:35
[uquote="Ратмир",url="/forum/viewtopic.php?p=3460741#p3460741"]Эх найти бы схему градусника именно с вертикальной шкалой. В магазинах только с цифрами. А вывод на стекло это уже дело техники.[/uquote]
Термометр с отображением десятых значений на аналоговой шкале требует больших размеров этой шкалы. Схему можно нарисовать самому с учётом используемых элементов для отображения… если рассматривать шкалу из светодиодов, то вполне бы подошли регистры сдвигов для их включения.
Термометр с отображением десятых значений на аналоговой шкале требует больших размеров этой шкалы. Схему можно нарисовать самому с учётом используемых элементов для отображения… если рассматривать шкалу из светодиодов, то вполне бы подошли регистры сдвигов для их включения.
АСУ спасибо за совет.
Точная шкала не требуется.
Хватит по 3 на каждый цвет.
Допустим 3 зеленых светодиода.
+15
+20
+25
А их отображение сделать более плавным.
Ну или 6 светодиодов к примеру.
Точная шкала не требуется.
Хватит по 3 на каждый цвет.
Допустим 3 зеленых светодиода.
+15
+20
+25
А их отображение сделать более плавным.
Ну или 6 светодиодов к примеру.
- Сообщения: 46247
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Готовых схем для шкальных индикаторов уровня полно, достаточно подать на вход напряжение, пропорциональное температуре - вот и готов "аналоговый" термометр...
Даже с простым датчиком из старого диода точность получится вполне достаточной...
Вообще, проекционный термометр - идея интересная... Как дополнение к проекционным часам - вообще шик! Просыпаешься утром, в темноте, глянул на потолок - а там и время, и "забортная" температура...

Вообще, проекционный термометр - идея интересная... Как дополнение к проекционным часам - вообще шик! Просыпаешься утром, в темноте, глянул на потолок - а там и время, и "забортная" температура...
Нафиг Ваши шкалы, я и нюхом, чую холод или жару!
Тут другое (небольшая история). чё то захотелось разрубить полусгнивший чурбак на дрова: вонзил топор - он застрял. Принес кувалду, махнул по обуху застрявшего топора раз, другой...при третьем махе кувалда слетела с рукоятки и булькнула в водоем! (он рядом). блин...полез доставать...одел сапоги и в воду (воды там осталось мало, одна грязь на дне...). шарил , шарил рукою...не нашел кувалду. Взял лопату и давай вычерпывать грязь (ил) и тут под лопату сверкнула рыбина! Начал за нею гонятся и выбросил на берег хорошего размера сазана (или карп...да кая нах разница?). Кувалду то нашел...Но и азарт, найти ещё одну рыбину...нашел...выбросил на берег - еда есть!

А всё таки полезно иметь свою дачу, свой огород, свой водоем!
Тут другое (небольшая история). чё то захотелось разрубить полусгнивший чурбак на дрова: вонзил топор - он застрял. Принес кувалду, махнул по обуху застрявшего топора раз, другой...при третьем махе кувалда слетела с рукоятки и булькнула в водоем! (он рядом). блин...полез доставать...одел сапоги и в воду (воды там осталось мало, одна грязь на дне...). шарил , шарил рукою...не нашел кувалду. Взял лопату и давай вычерпывать грязь (ил) и тут под лопату сверкнула рыбина! Начал за нею гонятся и выбросил на берег хорошего размера сазана (или карп...да кая нах разница?). Кувалду то нашел...Но и азарт, найти ещё одну рыбину...нашел...выбросил на берег - еда есть!
А всё таки полезно иметь свою дачу, свой огород, свой водоем!
А поболтать?
- Сообщения: 46247
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Я бы в такой ситуации в воду лезть поленился - взял бы магнит от жесткого диска и привязал к верёвке... Ну да, рыбу бы не поймал - зато и мочить ноги не пришлось бы!
Использую последний жаркий денёк - занялся помывкой "ковровых изделий" автомойкой...

Использую последний жаркий денёк - занялся помывкой "ковровых изделий" автомойкой...
А я на речном омуте гонялся за поплавком - окунь леску оборвал. Дело было где-то в мае, вода холодная.
Разделся догола - и вперёд. А окунь - от меня.
Разделся догола - и вперёд. А окунь - от меня.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
После дождей воды в водоеме прибыло, выпустил я карасей назад - не стал их жарить.
Сегодня привезли полный грузовик чурок (дрова). Всего за 6200 р на всю зиму обеспечен топливом.
Сегодня привезли полный грузовик чурок (дрова). Всего за 6200 р на всю зиму обеспечен топливом.
А поболтать?
После сноса старого дома я лет на 7 топливом обеспечен. 
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
[uquote="Brigadir",url="/forum/viewtopic.php?p=3469334#p3469334"]Сегодня привезли полный грузовик чурок (дрова). Всего за 6200 р на всю зиму обеспечен топливом.[/uquote]
Ого! Я за полдня успеваю разделать бензопилой валежник, перевезти его и сложить в поленницу.
Однажды такой дуб попался, что его на две зимы хватило. Но цепь пришлось точить трижды.
Ого! Я за полдня успеваю разделать бензопилой валежник, перевезти его и сложить в поленницу.
Однажды такой дуб попался, что его на две зимы хватило. Но цепь пришлось точить трижды.
Рыбалка - дело святое.
(При условии, что не сети или электроудочка).
(При условии, что не сети или электроудочка).
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
- Сообщения: 7853
- Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
[uquote="otest",url="/forum/viewtopic.php?p=3471966#p3471966"]Рано утром подожги сарай и иди на рыбалку.[/uquote]Пробовал - не горит. 
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
- Сообщения: 46247
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
...Однако, присобачить к теплице теплоаккумулятор было хорошей идеей - до сих пор каждый день ем свежесозревшие помидоры... 


