Высоколинейный усилитель класса "А"

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46280
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Интересно, с какого это перепугу ток покоя схемы Худа станет нестабильным? Это же "класс А", тепловая мощность на транзисторах постоянна! :)) Не ставьте усилитель в морозилку - и не нужно будет заботиться о стабилизации тока покоя... :)))
Реклама
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

..и в холодный зимний день он согреет вас своим теплом..кстати - актуально скоро будет, зима на носу.. :)
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33

Сообщение RA83 »

Зря вы так на счёт дифкаскадов, хотя я раньше так-же думал, что они портят звук (наслушавшись за свою жизнь аппаратов на ОУ, в которых он применён), но это не так и УНЧ-50-8 тому подтверждение. Если выполнить рекомендации товарища SSC, то получается очень даже приличный аппарат, если он не звучит, то вероятно следует заменить не его, а источник сигнала, либо АС, в чём лично убедился и понял, что сильно его недооценивал. Как оказалось, звук у него совершенно нейтрален и на нём отлично слышны окрасы разных ОУ, причём на столько слышны, что послушав устройства на ОУ (так-же меняя ОУ на более дорогие) и на транзисторах я стал ненавидеть ОУ, причём если ОУ меня ранее устраивали только в инверте, то теперь совершенно не в каком виде слушать их не хочется, от того приступил к изготовлению Суховского фонокорректора, далее возможно попробую от УП-001. Теперь стало понятно, что плох дифкаскад в интегральном исполнении (видимо сказывается качество элементной базы в самом в таком исполнении), а на дискрете он ничем не плох. Вот где действительно не стоит гоняться за нулями, применяя ОУ, там где это возможно лучше избавиться от них, в пользу транзисторных схем и ничего нет плохого в том, чтобы построить их на дифкаскадах, т к это даст самые низкие искажения.
Так-же заметил, что дорогой ОУ не всегда лучше дешёвого, например у NE5532 звук более естественный, чем у OPA2132, у более дорогих окрас интереснее, но не моё всё это... для таких-же целей любители лампового звука ставят лампу, чтобы получить нужные искажения...
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46280
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

ОУ "плохо звучит" при неудачной обвязке - из-за подвозбуждения или перегруза выходного каскада, например...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2018 17:37:32

Сообщение the_victor123 »

[uquote="RA83",url="/forum/viewtopic.php?p=3462491#p3462491"]...Как оказалось, звук у него совершенно нейтрален и на нём отлично слышны окрасы разных ОУ, причём на столько слышны, что послушав устройства на ОУ (так-же меняя ОУ на более дорогие) и на транзисторах я стал ненавидеть ОУ, причём если ОУ меня ранее устраивали только в инверте, то теперь совершенно не в каком виде слушать их не хочется...[/uquote]
есть схемы в нестандартном включении ОУ.
http://audiohobby.ru/usilitel-dlya-naushnikov.html
http://audiohobby.ru/prostoj-usilitel-d ... uajta.html
в них не используется выходной каскад и обратная связь.
http://www.analog.com/media/en/technica ... pdf#page=8
такой "интегральный" диффкаскад тоже будет плох?
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33

Сообщение RA83 »

Такого включения я не испытывал, но предполагаю, что тоже испортит. А ООС в схеме так и присутствует, только опер ей не полностью охвачен.
Интересный опер, схема так и просится в дискрет, причём в ВК можно попробовать дарлингтоны, тогда может нагрузочной способности для ушей хватит.
А вообще лучше не верить мне на слово, а собрать на ОУ и сделать маленькую платку на дискрете по даташитной схеме и огласить результат.
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 20:22:23

Сообщение SashaN123 »

В микросхемах такие же транзисторы из кремния, что и отдельные транзисторы.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2018 17:37:32

Сообщение the_victor123 »

[uquote="SashaN123",url="/forum/viewtopic.php?p=3467340#p3467340"]В микросхемах такие же транзисторы из кремния, что и отдельные транзисторы.[/uquote]
при этом они практически подобраны в пару, тк на одном кристалле у них параметры должны быть близкими
Опытный кот
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 20:22:23

Сообщение SashaN123 »

Правда при этом есть еще тепловое влияние выходных каскадов на входные.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46280
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

В схеме усилителя Худа тепловые влияния если и будут сколь-либо заметны - то лишь на инфразвуке - все каскады работают в линейном режиме, рассеиваемая на коллекторах мощность в среднем одинакова...
Вообще, в тех же ОУ достаточно высокого класса давно уже имеются цепи термостабилизации, достаточно эффективные для того, чтобы компенсировать тепловые зависимости элементов...
Опытный кот
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33

Сообщение RA83 »

SashaN123 писал(а):В микросхемах такие же транзисторы из кремния, что и отдельные транзисторы.
Зато резисторы полупроводниковые, возможно проблема в этом.
Помнятся мне мощники STK, звук у них лучше, чем у обычных микросхем.
Опытный кот
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 20:22:23

Сообщение SashaN123 »

Даже в ранних операционниках использовались различные приемы защиты от тепловых помех. Оптимальным симметричным расположением транзисторов дифкаскада относительно источника максимального тепловыделения, например...
В Худе, в зависимости от нагрева нижнего силового и драйверного транзисторов, напряжение средней точки на выходе может значительно плавать.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Откуда: 777 RUS

Сообщение EMiq »

Еще один вариант на MOSFET с улучшенным подавлением пульсаций питания и каскодом в драйвере на основе транзисторов разной проводимости.
Модель в МС11.
Плата , выложенная ранее, достаточно просто модифицируется под данную схему, путем добавления новых элементов и переподключения транзисторов первого каскада.
.... ниже схема и плата данного варианта ( С10 - чтобы не увеличивать габариты можно не ставить или припаять на печать снизу).
Вложения
EMIXC_MOSFET_PA_v21.rar
(58.87 КБ) 222 скачивания
EMIXC_MOSFET__IRF530N_2X27_VUP_2PoleCor_CDF.png
(47.96 КБ) 643 скачивания
EMIXC_MOSFET___IRF530N_2X27_VUP_2PoleCor_470R_CDF.rar
(22.34 КБ) 226 скачиваний
Опытный кот
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 20:22:23

Сообщение SashaN123 »

Худовской 2й гармоники для аудиофилов не осталось?

Добавлено after 26 minutes 40 seconds:
[uquote="As",url="/forum/viewtopic.php?p=3449279#p3449279"]Я неоднократно высказывался за построение исходно линейных схем, обеспечивающих малый уровень гармоник при небольшой глубине ОООС. Понятно, что всякие "каскоды" для этого не слишком подходят... На входе нужен либо "полевик" (если важна "ламповость звучания"...), либо дифкаскад - если нужна высокая линейность... Последние десятки страниц посвящены повышению петлевого усиления, что мне кажется ошибкой - теряется авторская идея...[/uquote]
У меня в модели без дифкаскада на входе , но добавлением еще транзисторов и источников тока в схему напрочь исчезла вторая гармоника. А уровень остальных ушел на тысячные доли процента. При этом усилок не возбуждается (в модели) на удивление. Схема, конечно, стала навороченной...
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

вот простая с малыми искажениями
Изображение
Опытный кот
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 20:22:23

Сообщение SashaN123 »

С полевиками не пробовал
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 09:11:49

Сообщение Hood-совет »

[uquote="SashaN123",url="/forum/viewtopic.php?p=3477794#p3477794"]Худовской 2й гармоники для аудиофилов не осталось?

У меня в модели без дифкаскада на входе , но добавлением еще транзисторов и источников тока в схему напрочь исчезла вторая гармоника. А уровень остальных ушел на тысячные доли процента. При этом усилок не возбуждается (в модели) на удивление. Схема, конечно, стала навороченной...[/uquote]
У меня в железе, без усложнения исходной схемы, но с ОБ на входе, мосфетом в драйвере и увеличенными токами первых двух каскадов, на слух, звук заметно менее "транзисторный", чем у оригинала. Что косвенно свидетельствует о том же: искажений поубавилось.
Каскады с общим коллектором: - Можем повторить!
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

источник тока на 2sk117 в коллекторе первого каскада еще намного уменьшает искажения.но нужно не забывать о коррекции тк усиление без оос сильно возрастает а значит и глубина оос,ее я советую уменьшить введением местной параллельной оос с выхода усилителя на затвор драйвера
кстати именно с мосфетом в драйвере ИТ на полевике дает эффект тк напряжение 3в вместо 1.3в(на биполяре в драйвере) для ИТ более комфортно
полевик лучше 2sk117 тк он имеет меньшие емкости и хорошую крутизну при малом токе(менее 1ма),2sk170 уже хуже тк предназначен для больших токов (более 3ма) да и емкости у него выше
Последний раз редактировалось ибуки Пт окт 12, 2018 10:00:54, всего редактировалось 1 раз.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 09:11:49

Сообщение Hood-совет »

Ну, мне-то куда уж ещё увеличивать глубину ООС... И так супер-бетта на выходе. :dont_know:
Каскады с общим коллектором: - Можем повторить!
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »


Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А" Ответить с цитатой
Ну, мне-то куда уж ещё увеличивать глубину ООС... И так супер-бетта на выходе. :dont_know:
усиление лишним не бывает,просто можно как я писал уменьшить усиление ВК(он одно целое на трех транзисторах,одну полуволну усиливает драйвер,вторую нижний выходник)
поставив резистор 100...300к с выхода усилителя на затвор драйвера мы снизим избыточное усиление повысим линейность ВК уменьшим его выходное сопротивление и общая оос останется прежней быстродействие тоже вырастет первый полюс около 100кгц а спектр резко спадающий

Добавлено after 8 minutes 27 seconds:
Hood-совет
попробуй в железе ИТ в первом каскаде именно 2sk117 c 1к в истоке и резистор 100....200к с выхода(усилителя) на затвор драйвера
там делов всего две детали припаять тем более у тебя навесом
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»