Ремонт БП аудиосистемы pioneer X-HM51. Помогите

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 00:41:59

Сообщение DenSonar »

ДД!

Сдох аппарат. Просто не включается. :cry:
БП приказал долго жить.

Пытаюсь поковыряться сам. Столкнулся с тем, что не могу найти даташит на транзистор СAG5.
Прошу помощи в идентификации.

Заранее благодарю!
Изображение

В лучшем разрешении:
http://img.radiokot.ru/files/131822/med ... xejuoa.JPG
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

А схема Пионера никак не находится?

CAG5 - это кодировка производителя, название (привычное) находится по этой кодировке подбором наиболее вероятного совпадения.

Зайдите на S-manuals.com там есть marking smd . В таблице находите первые две буквы/цифры и подбираете варианты по корпусу, цоколёвке и приблизительному функционалу. Обычно там находится несколько вариантов. Вам надо выбрать наиболее вероятный.

http://www.s-manuals.com/ru/smd
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 00:41:59

Сообщение DenSonar »

Спасибо!, попробую.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 16:42:37

Сообщение lionsitroen »

Добрый день, товарищи!
Помогите пожалуйста с ремонтом сего аппарата.
Не работает дежурка БП. Выходной транзистор (SMK0465) проверил, рабочий. Электролиты в порядке. На вход VIN ШИМ контроллера (AP3101) поступает напряжение около 10В. тем не менее дежурка не стартует.
Куда копать? Что проверить?

Заранее спасибо!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

lionsitroen писал(а): VIN ШИМ контроллера (AP3101) поступает напряжение около 10В. тем не менее дежурка не стартует.
Чтобы микросхема стартовала нужно 16, судя по даташиту. А вообще тому, кто просит помощи, нужно выкладывать схему, искать ее лень :sleep:
Реклама
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 16:42:37

Сообщение lionsitroen »

Martin76, Спасибо за информацию, подскажите пожалуйста, в даташите вы смотрите на параметр "VTHON Start-up Voltage"?
Схемы, к сожалению, я не нашел. В сервис мануале только печатные платы. Реверс постараюсь в ближайшее время сделать.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

lionsitroen писал(а):в даташите вы смотрите на параметр "VTHON Start-up Voltage"?
Да, после запуска БП напряжение может быть ниже.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 16:42:37

Сообщение lionsitroen »

Выпаял контроллер, напряжение на VIN стало +20В, что выше дадашита :(
Так же сделал реверс части схемы (в приложении). В отличии от типовой схемы из даташита стоит стабилизатор на транзисторе. Сам транзистор целый. Стабилитрон вроде как расчитан на 20В. Маркировку не удается прочитать. Сделал такой вывод т.к. при отключении БП от сети и постепенном снижении питающего напряжения 310В на стабилитроне держится 20В вплоть до падения входного напряжения до этого значения.
1. Не понятно, почему при впаивании контроллера напряжение на VIN падает до ~9V. Судя по даташиту, у контроллера потребление этой цепи мизерное.
2. Почему напряжение стабилизатора 20В вместо нормированных 16В
Загадки, в общем, одни.
Вложения
Схема блока питания.JPG
(43.05 КБ) 166 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

lionsitroen писал(а):почему при впаивании контроллера напряжение на VIN падает до ~9V. Судя по даташиту, у контроллера потребление этой цепи мизерное.
Микросхема может быть дохлая, много потребляет, а ток по цепям запуска ограничен.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 16:42:37

Сообщение lionsitroen »

Не потому ли она сдохла, что ей 20В дали на VIN вместо положенных 17В (max)?
Как вообще можно проверить такой контроллер на исправность?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Она вроде до 30 допускает. А сдохнуть могла сама по себе, гроза и еще много чего. Они могут повреждаться так, что начинают больше кушать, но сохраняют работоспособность.
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Не там копаете. Лучше на Vcc померьте напряжение.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Внутри микросхемы через диод эти выводы соединены, сколько на одном, примерно столько и на другом.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 16:42:37

Сообщение lionsitroen »

[uquote="Martin76",url="/forum/viewtopic.php?p=4104759#p4104759"]Внутри микросхемы через диод эти выводы соединены, сколько на одном, примерно столько и на другом.[/uquote]
Так и есть, а судя по даташиту вообще напрямую. По крайней мере тестером выводы прозваниваются.
А на VCC ничего не будет пока блок не стартует, так что смотрим, скорее всего, туда.
Итого, впаял новый контроллер (заказывал когда-то али, валялись без дела) и напряжение опять падает. Похоже дело не в контроллере а в стартовой цепи, скорее всего.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

К цепям питания микросхемы могут быть подключены еще какие то элементы - стабилитроны, триггеры защиты и тп, они тоже могут садить напряжение.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

обвязкук смотреть
похожее встречал у 384х -при штаном варианте запита стартовать не хотели при отделном запите рабодали
решение оказалось простым и не требуюшем замены те ципки были в редком soic14 их у нас днем с огнем ... колхозить 8ножки было лень просто постепено снижал пусковой резистор пока ципа не стла заводится годный номинал оказался 68к мощу взял 2вт
штатно в схеме стоял 180к
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»