ВСЁ про KiCad

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

Allcoholl писал(а):подскажите, какая опция в Кикаде отвечает за рисования паяльной маски?
слои F.Mask и B.Mask
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 22:50:27

Сообщение Allcoholl »

[uquote="ARV",url="/forum/viewtopic.php?p=3478655#p3478655"]
Allcoholl писал(а):подскажите, какая опция в Кикаде отвечает за рисования паяльной маски?
слои F.Mask и B.Mask[/uquote]

Если у меня на втором слое нет монтажных элементов а только дорожки с перех. отв, и мне нужно нанести паяльную маску на всю плату то выбираю:
B.Mask
далее кнопка "добавить зоны"?
Вложения
Screenshot_3.jpg
(209.42 КБ) 539 скачиваний
Реклама
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

Я вам на "Паяльнике" уже ответил: ничего на этом слое вам вручную рисовать не надо, никаких зон и т.п.! Вся информация о контурах маски уже имеется в нужных слоях, если вы пользуетесь нормальными библиотечными футпринтами компонентов.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 22:50:27

Сообщение Allcoholl »

[uquote="ARV",url="/forum/viewtopic.php?p=3479073#p3479073"]Я вам на "Паяльнике" уже ответил: ничего на этом слое вам вручную рисовать не надо, никаких зон и т.п.! Вся информация о контурах маски уже имеется в нужных слоях, если вы пользуетесь нормальными библиотечными футпринтами компонентов.[/uquote]

Вы меня конечно извините, как и прошу прощения у форумчан за дублирования проблем на иных форумах!
Попросту уже устал от этого... с первым заказом с однослойной платой проблем не было "вообще"
А тут как то неразбериха получается... где меня поддержка ввела в заблуждения и я на нёс по требованию паяльною маску что и открылись дорожки на плате((
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

ага, все дело в том, что слой маски как бы негативный: то, что в нем нарисовано, то НЕ покрывается маской. поэтому если там залить зону, сторона окажется без маски вообще.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 08:29:38

Сообщение vadimb »

Доброго времени суток! Пытаюсь освоить Kicad 5, после альтиума это жесть)) совершенно все по другому делается. Но как-то вот надо.
Подскажите, как заблокировать контур платы и графику? Возможно перемещать по сетке выделенные элементы с клавиатуры? Возможно сделать открытие свойств элемента по двойному клику ЛКМ? Возможно изменить логику работы колесика мыши? Чтобы масштаб был через Ctrl, а просто колесиком перемещение вверх-вниз? Да и само масштабирование более плавным сделать.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2016 10:01:17
Откуда: Черкесск /// Питер

Сообщение ЖуЧоК »

Беллиссимо! :kill:
В репе Убунты KiCAD и все пакеты почистили и теперь все они для 5-ой версии!
Поставил прогу с репы сайта кикада, а библиотеки и другие пакеты-- из репы. Пока все работает. :))
Кончайте ваши прения, седлайте лошадей! 8)
Полуметричной дрожи сильный ток
Обратной связью тут же обернется,
Такой каскадной, что в недолгий срок
Короткой яркой вспышкой цепь замкнется!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2016 10:01:17
Откуда: Черкесск /// Питер

Сообщение ЖуЧоК »

Не прошло и пол года, как нарисовал схему сварочного инвертора. При проверке на электрические правила выдает ошибки. Что это значит и как исправить?
Он пихает зеленые стрелочки в разные места схемы, где по его мнению должен быть источник питания?
Вложения
Ошибки.jpg
Что бы это значило?
(92.57 КБ) 663 скачивания
Полуметричной дрожи сильный ток
Обратной связью тут же обернется,
Такой каскадной, что в недолгий срок
Короткой яркой вспышкой цепь замкнется!
yor
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 23:57:27

Сообщение yor »

Надо рассматривать каждую ошибку персонально, бывает что мелочи, а бывает и нет, например, неподключенные выводы неиспользуемого элемента и т.д.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 09:49:04
Откуда: Красноярск

Сообщение Yacam »

ЖуЧоК писал(а):
А флаги питания стоят?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2016 10:01:17
Откуда: Черкесск /// Питер

Сообщение ЖуЧоК »

Yacam писал(а):А флаги питания стоят?
Я так понял, что прога думает, что там везде должно быть питание.
Я понатыкал флагов питания и ошибки исчезли.
Так и должно быть? :(
Полуметричной дрожи сильный ток
Обратной связью тут же обернется,
Такой каскадной, что в недолгий срок
Короткой яркой вспышкой цепь замкнется!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 09:49:04
Откуда: Красноярск

Сообщение Yacam »

[uquote="ЖуЧоК",url="/forum/viewtopic.php?p=3485377#p3485377"]Так и должно быть? :([/uquote]
Да...
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2018 14:28:07

Сообщение Александр 54 »

Приветствую всех! Меня Шуриком кличут. Я - химик. Занадобилось мне разместить электронную схему в сообщении. Скачал Kicad, согласно лекции из обучалки (спасибо автору Юрию Балыкину), начертил схему, а поскольку монтаж у меня навесной, тем и ограничился. Схему в мелком варианте увеличил, но вот перенести её в текст сообщения ( программа WordPad ) не получается!... Помогите, пожалуйста, подробным советом, как это можно сделать? Заранее благодарен... и прошу прощения, что отвлекаю, возможно, по пустякам...
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

В Eeschema заходите в меню Файл-Экспорт-Рисунок в буфер обмена
В текстовом редакторе Ctrl-V
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2018 14:28:07

Сообщение Александр 54 »

[uquote="ARV",url="/forum/viewtopic.php?p=3514480#p3514480"]В Eeschema заходите в меню Файл-Экспорт-Рисунок в буфер обмена
В текстовом редакторе Ctrl-V[/uquote]


Огромное спасибо! В первый раз именно так и сделал, но безрезультатно. Следующая попытка была:"сохранить как..."- "изображения", в итоге утратил "изобажения". Эта утрата - не беда, восстановлю с диска, если понадобится... Видимо попутно включил архивирование на своём устройстве, не важно... Сейчас получилось "на раз", только мелко, а переносил укрупнённое изображение. Ничего(!) ещё раз почитаю лекцию и научусь просто рисовать как советует Юрий. То-то будет радости у химиков; моё устройство позволит изучить динамику образования любых плёнок, а их у нас, химиков, десятки миллионов ( сравните с количеством сборок в Kicad: 12 с небольшим тысяч... Ещё раз спасибо и удачи.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:42:17
Откуда: Ленинградская область,пос.Красный Остров

Сообщение WatchCat »

Как убедиться в корректности сформированных гербер-файлов перед отправкой их посреднику,работающему с китайцами?
В предположении что на экране в Kicad плата будет выглядеть правильно.
Хочется внести небольшие изменения вот в этот буржуйский проект:
https://github.com/LibreSolar/MPPT-Charger_20A
и заказать изготовление. Ибо вручную в деревенских условиях плату с такой плотностью монтажа не сделать,а полностью переразводить под
свои возможности у меня не хватит опыта - ошибок наделаю.

Вот благодаря помощи хорошего человека удалось связаться с китайскими изготовителями плат PCBWay. Они не против обсудить цену но не могут открыть гербер-файлы,лежащие там на Гитхабе.
И даже картинку прислали где их софт (не сказали какой) пишет что не может распознать формат файлов с Гитхаба.
Сказали что скачивали с Гитхаба как RAW.
У меня в Дебиане если также скачать и скормить программе gerbv то показывает но ругается:
Errors found in active Gerber file(s):
Layer 1: ERROR: In file MPPT_charger_20A-F.Fab.gbr,
unknown RS-274X extension found %TF%
Layer 1: ERROR: In file MPPT_charger_20A-F.Fab.gbr,
unknown RS-274X extension found %TO%
Layer 1: ERROR: In file MPPT_charger_20A-F.Fab.gbr,
unknown RS-274X extension found %TD%
Не знаю насколько это критично.
Вложения
154927809t.png
(53.03 КБ) 543 скачивания
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:42:17
Откуда: Ленинградская область,пос.Красный Остров

Сообщение WatchCat »

Оказывается я не один с вышеописанной проблемой. У иностранных специалистов она тоже встречается:
https://forum.kicad.info/t/question-on- ... way/2890/5
Похоже авторы Kicad где-то не уделили должного внимания совместимости по форматам создаваемых файлов с изготовителями печатных плат.
А в той версии Kicad которая в комплекте с Дебианом и файлы которой совместимы с софтом китайской фабрики - файл платы с Гитхаба не открывается,ошибку выдает.
Error loading board.
PARSE_ERROR: Unexpected 'grid_origin' in input/source "MPPT_charger_20A.kicad_pcb", line 78, offset 6
from /build/kicad-VqnP_u/kicad-0.20140622+bzr4027/common/dsnlexer.cpp: Unexpected(): line 317
Так что загрузить плату в нее и пересоздать герберы - тоже не получается.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2016 10:01:17
Откуда: Черкесск /// Питер

Сообщение ЖуЧоК »

А в чем ошибка-то? Скачал файлы, запустил кикад, он ругнулся на библиотеки (типа старые, или новые-- фиг знает), нажимаю дальше-- все работает-- вылазит плата. Включаю 3Д-- все показывает, крутится. :(
Кикад 5.0.2. Линукс Минт 18.3.
Полуметричной дрожи сильный ток
Обратной связью тут же обернется,
Такой каскадной, что в недолгий срок
Короткой яркой вспышкой цепь замкнется!
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:42:17
Откуда: Ленинградская область,пос.Красный Остров

Сообщение WatchCat »

Выше была ссылка на буржуйский форум,где пишут что после обновления Кикада до какой-то там версии поломалась совместимость герберов с китайскими изготовителями печатных плат. Что есть изрядный косяк со стороны разработчиков Кикада. Да,оно грузится и крутится,а вот герберы из этой версии потом у китайцев не читаются :(
Если же взять ту версию которая совместима с китайской фабрикой - то она не может загрузить плату из проекта на Гитхабе чтобы можно было герберы пересоздать. По всей видимости обратную совместимость по файлам самого Кикада между версиями тоже поломали.
Ну вобщем уже понятно что простого решения проблемы нет. И это весьма хреново.
Будь это коммерческий софт - было бы понятно и объяснимо - такие глюки с несовместимостью делаются для повышения продаж.
Но зачем такое наворотили в открытом проекте - не знаю.
Надо искать,может быть кто-то написал уже скрипт для преобразования гербер-файлов из нового Кикада под нужный китайцам формат.
Благо файлы вобщем-то текстовые и если бы знать что именно не нравится софту на китайской фабрике - преобразовать вполне можно.
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2018 17:03:42

Сообщение SergoQW »

Подскажите, пожалуйста. Когда я создаю плату и передвигаю элементы KiCad сам перемещает, меняет соединения. Как отключить
эту функцию ?
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»