Высоколинейный усилитель класса "А"

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 09:11:49

Сообщение Hood-совет »

Ладно, попробую. Как время будет. Всё равно набело ещё не пересобрал. Всё время экспериментировал.
А 2SK246 не пойдёт? У него крутизна, правда, поменьше... Просто 117-х не имею.
Каскады с общим коллектором: - Можем повторить!
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

у него крутизна меньше но должен пойти лучше с буквой Y,хуже GR
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 09:11:49

Сообщение Hood-совет »

Хм... У меня именно последние... А что ещё хорошо встанет?
Каскады с общим коллектором: - Можем повторить!
Опытный кот
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33

Сообщение RA83 »

А не лучше ли сделать мощник сверхлинейным не вносящим чего-либо в сигнал специально, пусть он звучит абсолютно нейтрально, а всякие гармонизаторы и искажаторы использовать в отдельном предварительном усилителе, там даже переключателей можно понаставить, чтобы нужные искажения включать хоть по 1, хоть все сразу :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

А не лучше ли сделать мощник сверхлинейным не вносящим чего-либо в сигнал специально
а кто против,только без глубочайшей оос это сделать трудно
вот и приходится идти на компромиссы
схема на предыдущей странице с мосфетом в драйвере и ИТ в нагрузке первого каскада намного линейнее оригинальной
Hood-совет попробуй те что у тебя должны работать ,если у тебя их несколько то собери ИТ(резистор 1к между истоком и затвором)подключи его к 3в и померяй ток и выбери с меньшим током экземпляры тк у них большой разброс
там можно любой ИТ поставить например на биполяре со светодиодом(красным) или как токовое зеркало просто на полевике самый простой тк он двухполюсник
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 09:11:49

Сообщение Hood-совет »

Нет, их всего пара, зато 100% оригинальные Тошиба. Из японского 100-вольтового усилка. Где они, кстати, двухполюсником и были включены в стабилизаторах питания.
Каскады с общим коллектором: - Можем повторить!
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03

Сообщение 12943 »

[uquote="RA83",url="/forum/viewtopic.php?p=3480123#p3480123"]А не лучше ли сделать мощник сверхлинейным не вносящим чего-либо в сигнал специально, пусть он звучит абсолютно нейтрально, а всякие гармонизаторы и искажаторы использовать в отдельном предварительном усилителе, там даже переключателей можно понаставить, чтобы нужные искажения включать хоть по 1, хоть все сразу :)[/uquote]
Для этого нужен моск.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Откуда: 777 RUS

Сообщение EMiq »

Проверил вариант ибуки в Микрокап11. Подходят и 2SK117 с резистором 1 ком - ток генератора 1,6 мА и 2SK246GR с резистором 510 ом - ток примерно такой же.
На входе усилителя должен быть ФНЧ из резистора 1,5 кОм и емкости 470-680 пФ. Емкости коррекции в модели 22пФ параллельно резистору ОС 470 Ом и 27-33пФ с выхода усилителя на затвор полевика драйвера.
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

EMiq,посмотрите пожалуйста (именно в микрокапе) как меняется спектр и частота первого полюса при подключении резистора 200к с выхода усилителя на затвор драйвера
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Откуда: 777 RUS

Сообщение EMiq »

С 200к первый полюс ( -3дБ) в модели около 26 кГц, без резистора 500 Гц. С резистором запас глубины ООС на 20 кГц падает на 4 дБ. Динамические характеристики не меняются ( форма меандра на входе второго каскада - затвор драйвера - с ФНЧ на входе усилителя, что дает оценку динамических искажений усилителя в зависимости от ширины спектра входного сигнала и задержки по контуру общей ООС)
Остальное на графиках ниже
Вложения
Sch_HOOD_Ibuki.png
(26.83 КБ) 641 скачивание
Stabil_no_200k.png
(62.47 КБ) 581 скачивание
Stabil_200k.png
(116.15 КБ) 557 скачиваний
Transient_ no_200k.png
(33.57 КБ) 309 скачиваний
Transient_200k.png
(33.72 КБ) 558 скачиваний
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

если нет 2SK117 то лучше ИТ выполнитть так Изображение
иначе при малом токе динамическое сопротивление ит на 2sk245 из за малой крутизны и меньшего истокового резистора будет маловато
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 09:11:49

Сообщение Hood-совет »

Это при ОЭ на входе или к ОБ тоже имеет отношение?
Каскады с общим коллектором: - Можем повторить!
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

да и ОБ тоже
Резистором R5 выставляеи ток первого каскада 0.5...1ма
транзисторы токового зеркала лучше взять с примерно равной бэттой

Добавлено after 48 minutes 42 seconds:
для ОБ даже лучше ток 0.25...0,5ма.чтобы входное сопротивление усилителя не сильно низкое было
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 09:11:49

Сообщение Hood-совет »

А разве оно не определяется практически полностью входным резистором параллельной ОООС?
Каскады с общим коллектором: - Можем повторить!
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

это да,но при большом токе будет сильно падать напряжение на резисторе оос,что не очень хорошо,его придется уменьшать а значит и входной резистор тоже
имхо делитель оос для ОБ оптимально 3к/300 при наличии буфера
а при токе 0.3ма у полевика крутизна мала а значит ИТ не айс с резистором 500ом в истоке,поэтому зеркало лучше будет
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 09:11:49

Сообщение Hood-совет »

На коллекторном резисторе ОБ, 2,2кОм, у меня 2 В. То есть, ток 0,9мА. В ОООС 680/51. Стоит ставить ИТ или ТЗ?
Каскады с общим коллектором: - Можем повторить!
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

ТЗ в любом случае будет лучше тк это более качественный ИТ,но оно чуть сложнее в монтаже ,хотя....

Добавлено after 5 minutes 29 seconds:
входное 51ом имхо маловато даже с буфером,надо хоть 200ом
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 09:11:49

Сообщение Hood-совет »

Так ведь усиление упадёт. А с ним и глубина ООС. Перед этим номиналом было 100 Ом, на слух не сильно отличалось от 220 Ом, который остался от оригинальной схемы Худа и с которым впервые опробовал инверт.
А вот с 51 Ом "зазвучало" по-настоящему. Да и ток буфера достаточный, 60 мА.
З.Ы. При всех трёх номиналах общий Ку усилителя был классический - 13.
Каскады с общим коллектором: - Можем повторить!
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Откуда: 777 RUS

Сообщение EMiq »

а при токе 0.3ма у полевика крутизна мала а значит ИТ не айс с резистором 500ом в истоке,поэтому зеркало лучше будет
У JFET транзистора чем меньше резистор в истоке, тем выше ток, который стремится к начальному току стока полевого транзистора - при резисторе в истоке равном нулю. Выходное сопротивление JFET генератора тока будет выше, чем биполярного токового зеркала без эмиттерных резисторов - смотрите теорию. Чем выше резистор в эмиттере биполярного транзистора, тем больше выходное сопротивление источника тока - поэтому биполярный источник тока со стабилитроном и резистором в эмиттере 2-3 кОм имеет существенно большее выходное сопротивление - до нескольких мега Ом, а без резисторов - несколько десятков кило Ом. Важно, чтобы напряжение на JFET транзисторе не было ниже режима насыщения, который при токе 1 -2 мА составляет для 2SK117 2SK246 1,5-2 вольт - смотрим на выходные характеристики в DS. При наличии резистора местной ОС =200ком в затвор драйвера, выход генератора тока в нагрузке первого каскада будет зашунтирован, что и ограничит усиление в первом каскаде.

.... Посмотрел еще раз в модели усилителя. Выходные сопротивления по переменному тока в нагрузке первого каскада для всех схем генераторов при токе 1-1,5 мА примерно близки.
Увеличение тока полевика при уменьшении резистора в истоке также снижает выходное сопротивление генератора тока. Можно использовать ту схему, которая проще реализуется и дешевле.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46279
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

На реальной нагрузке последняя версия усилителя имеет асимметричное ограничение тока в нагрузке - при малейшей перегрузке на выходе возникнут инфранизкочастотные колебания... На ШП-динамике это не очень заметно, а вот у какой-нибудь многополосной АС с ФИ-оформлением, при перегрузе НЧ-динамик будет болтаться, как продукт жизнедеятельности в проруби... Исходная схема, как мне кажется, имеет гораздо более мягкое ограничение, без выраженной асимметрии...
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»