TDA7294 мост, мощно и недорого )

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Ёмкости(банки) фильтра после моста в норме?

Добавлено after 57 seconds:
Ещё бывает предварительные ОУ 4558 пробиваются и пускают постоянку на выход, на вход УНЧ.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Штатно там кондер на входе УМ должен стоять. Если нет экстрасенсов то нужна хотя бы схема. :wink:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 13:58:31

Сообщение Allexsuss »

Спасибо ребят, еще раз все проверю. Может быть такое из за межвиткового кз в динамиках? Еще есть подозрение на залипушные микрухи... Какие меры можно предпринять чтобы микруха не так быстро вылетала? чтобы было время на замеры всех напруг когда она еще живая.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Дело в том, что в фирменной микре УНЧ все защиты есть и срабатывать дложны отлично. Там и клиппинг(защита от перегруза), и тепловая, и от КЗ в дуйнамике... Другое дело, что от перекоса питания и от постоянки на входе микра никак не защищна. Это уже на совести сборщикоф комплектухи на фирме. То есть от остальных деталек, что впихивают на сборочной линии. :)

Добавлено after 6 minutes 34 seconds:
[uquote="Allexsuss",url="/forum/viewtopic.php?p=3483117#p3483117"]Питание +24в -24в, динамик 4ом, в монтаже соплей нет, от радиатора изолирована.
При включении в динамике НЧ-гул меньше 0.5 сек и всё микросхеме кирдык.[/uquote]
Ещё проверьте сам изолятор/теплопроводную прокладку на мегомах.
А микра точно вылетает? Или просто уходит в защиту?
Но первым делом проверить симметрию питания, банки и прокладку!
Да, то что на мотаже соплей нет это не значит, что нет и недопаев. Я бы прошёлся паяльником по пайкам для уверенности. :solder:
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Allexsuss писал(а):Какие меры можно предпринять чтобы микруха не так быстро вылетала?
поставить в цепи питания резисторы примерно 20-30 Ом. При штатной работе на ХХ они сильно не скажутся, а от мгновенного сгорания скорее всего спасут.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Типа вместо лампочек, можно и так. Пока не найдёте причину.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Лампочки хороши для проверки трансформаторов и сетевых ИИП где токовый импульс разогрева нити берет на себя сетевая банка. При проверке другой электронной аппаратуры содержащей возможные схемные косяки, КЗ и т.д. элементы могут сгореть не дождавшись разогрева нити, особенно если использовать дубовые автомобильные лампочки, просто громкого БАХа не будет.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 875
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 04:08:37

Сообщение vertigo »

Лампу в первичку ставить, она как раз успеет разогреть спираль за время заряда конденсаторов по вторичке
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Успеет, но ток 100-200мА по первичной цепи 220В, задаваемый лампочкой ИМХО великоват, для спасения усилителя.
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»