О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

От резонансов ты размещением в конкретных точках избавишься. От реверберации - нет. Тут эта... мистика :dont_know:
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40

Сообщение HDB3 »

Один корнеплод, без специальной подготовки помещения можно получить звук близкий к хорошему только в конкретных точках.
Особенно если геометрия нарушена массивной мебелью.
Если нужно озвучить посиделки, ставлю колонки на шкаф. При высоте примерно 2,5 метра получается покручиванием и перевёртыванием колонок достичь приемлимых результатов.

PS Повторение этого трюка аудиофилами может привести к глубоким моральным травмам .
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46231
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

У меня в одной комнате тоже получилось оптимальное расположение АС под самым потолком... :dont_know: При стандартном расположении - баса нет совсем... :(
А вот излишней реверберации в жилых комнатах почти не бывает - мебель, ковры и занавески неплохо гасят звук, даже чаще комнаты оказываются переглушены... :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Бывает-бывает :) Но да - она живёт в пустых комнатах и отличается малым временем задержки - ну комнаты-то таленькие :)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40

Сообщение HDB3 »

У какого то кажется самсунга были колонки с типа с "рассеивателями" . Мне досталась одна такая недоломанная пионерами.
Конус на СЧ-НЧ и хитрая фигулька на ВЧ
мысль интересная, но попробовать так и не собрался.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Да не только. На ВЧ динамиках рассеиватель стал обязательной деталью, иначе диаграмма направленной совсем узкая получается. На СЧ встречается реже - только на большой акустике, а на НЧ длина волны и так велика...
Контактная информация:
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46231
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

"Пуля" на СЧ - тоже довольно полезная вещь... Сейчас, кстати, часто встречается - только не всегда правильно выполненная, колпачок в виде пули - декоративный элемент, не более... :dont_know: :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

[uquote="ssc",url="/forum/viewtopic.php?p=3480189#p3480189"]
diman_d писал(а):На какие визатоны?
http://www.visaton.de/en/products/bass- ... c-13-8-ohm[/uquote]

Понятно. Я бы заменил как минимум, на Сику. Если бы была С90

https://www.audiomania.ru/pro_midbass_d ... -25cs.html
Контактная информация:
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

diman_d писал(а):Понятно. Я бы заменил как минимум, на Сику. Если бы была С90
..у него сопротивление катушки другое..чуйка другая..пришлось бы считать/ кромсать фильтр...у визатонов - то же, что и 15ГД-11 - 8Ом..чуйка примерно схожая..вполне себе и без переделок фильтра лабают..работы минимум - чудок возни напильником и стамеской..
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46231
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

А если, вместо замены 15ГД-11, поставить "пищалку" с более широким (вниз...) диапазоном частот? В своей полосе, вроде, и 15ГД-11 совсем не так плох... (если не пытаться заставлять его работать выше, чем он может)
(если что - я не про S90, всё думаю, как наилучшим образом и наименьшими затратами доработать 25АС-309... :oops: )
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

..у 15гд-11 виной всему сильные нелинейные искажения на импульсном сигнале даже в нормированном частотном диапазоне в силу особенностей конструкции - тяжелый неповоротливый подвес, материалы+технология, поэтому и звук с ней имеет характерный легко узнаваемый окрас..выдавить из нее что-то приличное скорее всего, и не получится..во всяком случае, за сравнительно короткое время и с минимальными затратами..
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46231
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Где-то читал, что до двух килогерц 15ГД-11 работает хорошо, все проблемы именно на более высоких частотах... :dont_know: А если поделить не на привычных пяти килогерцах, а как раз на двух? Да, пищалку, способную работать от пары килогерц, тоже наищешся... :(
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Откуда: Казань

Сообщение SSkot »

Попала на мелкий ремонт yamaha ca 1000III, 79 год выпуска...качество каждой детали на высоте.
и
как же жалок совкопром...

избавляюсь от всего аудио хлама, куплю что то в этом духе и брякать не буду.

Изображение Изображение Изображение Изображение
ZZZ С Нами Бог ZZZ
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80345
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

15ГД-11, имхо, однозначно - кал. Тогда всё старались удешевить путём унификации, вот и получили, что вывалилось.
А все эти пули-колпаки, как костыли одноногому.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 00:44:56

Сообщение Dik13 »

человек замученный парами Нарзана
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46231
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

...Скуки ради, слушаю и сравниваю два рипа (Malia & Boris Blank - Convergence (2014)), с грампластинки и CD... Однако, частотка на CD - чуть не от нуля! Хорошо видны составляющие порядка одного - трёх герц (реально видны, диффузор гуляет - звук ФИ на таких частотах не издаёт...), разумеется, на грамзаписи этого не услышать... :)))
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40

Сообщение HDB3 »

Слушая грамзапись, скорее вспоминаешь старые приятные ощущения, а не работаешь анализатором спектра.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46231
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

У грамзаписи на НЧ - куча проблем, рокот, коробление, наводки от сети, шум транзисторов корректора (про лампы - молчок!!! :))) )... Зато на ВЧ, особенно на первых дорожках, грампластинка даст фору компакт-диску! :)) А дальше - что кому нравится... Мне вот хороший бас весьма даже нравится, а на ВЧ я уже чуть больше 12 килогерц слышу, всего... :(
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40

Сообщение HDB3 »

Даже если басс в конкретной музыке не акцентирован, он сильно влияет на общую картину.
Мне даже кажется(креститься не умею), что инфранизами вырисовывается картина помещения... зала или открытой площадки...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

Басс... БАС!!!
А касаемо низов - помещение характеризуется не только отражениями/затуханиями и прочей ачьхой и другими частностями, и не столько... Имхо, для восприятия тут важнее в целом отклики на различные импульсы, а без хороших низов тут никак. Так что таки да... )
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»