Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12864

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 23:48:09
Откуда: Питер.

Сообщение RAVEN »

Всем доброго дня. Возникло несколько вопросов. 1 Как подключать этот дисплей (https://ru.aliexpress.com/item/PCB-Size ... 33edJ2Uedz) некоторое несоответствия выводов. 2 Какие назначения(функции) у кнопок S1-S5 ? 3 Сигнал на вход оу идёт с выхода аудио процессора (перед умзч) ?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Просто прочитайте статью, там всё есть. Дисплей по ссылке в ней упомянут как KS0108B.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 23:48:09
Откуда: Питер.

Сообщение RAVEN »

В статье на схеме с KS0108B вывод 16 обозначен как D/I а на том который у меня его нет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

D/I (Data/Instruction) == RS (Register select)

Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 23:48:09
Откуда: Питер.

Сообщение RAVEN »

Спасибо!
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2017 19:05:22

Сообщение skare1987 »

Здравия всем! будьте добры подскажите из-за чего такая форма сигнала на выходе "стендбай"(схема собрана на атмеге8) ??? пробовал подключать реле ,постоянно щёлкает ...
Вложения
стендбай вкл.jpg
(69.39 КБ) 649 скачиваний
стендбай выкл.jpg
(65.96 КБ) 588 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

А это точно снято с вывода STBY? А то больше похоже на сигнал управления подсветкой дисплея.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2017 19:05:22

Сообщение skare1987 »

собирал по этой печатке ,"мега8" в дип корпусе ,на плате вывод "стендбай" 17-й ! это верно?
Вложения
atmega8.lay6
(106.99 КБ) 511 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

https://raw.githubusercontent.com/WiseL ... sch-m8.png
Вывод STBY - это PB7. 17-й вывод ни разе не PB7, ни в DIP, ни в QFP корпусе
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2017 19:05:22

Сообщение skare1987 »

Спасибо ,вроде как разобрался ,у меня почему то получилась 15-я нога (PB1)
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 11:44:44

Сообщение foxmikola »

Скажите а возможна ли поддержка l2f50 это тоже ставили в сименс очень похож на ls020.
А то купил телефон ради ls020 а там l2f50, вот облом.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Вот не пойму, зачем покупать все эти телефоны "ради ls020", если в китае полно подобных дисплеев на контроллерах, к которым хотя бы есть даташиты.

А по поводу L2F50 - это Вам, возможно, mixa232323 ответит. Он практически все цветные дисплеи добавлял в проект (кроме "моих" ILI9320/9341/R61581).

В любом случае, в новом проекте на STM32 основной упор я делаю на 320x240 и 480x320 разрешения. Остальное - по остаточному принципу. Если кто-то хочет заняться поддержкой какого-то другого разрешения из имеющихся (читай, подбирать более подходящие шрифты из имеющихся и идеально подгонять координаты разных элементов на экране) - всегда рад буду такого рода помощи. Тем более, что там ничего сложного не будет даже для не умеющих программировать. Было бы лишь желание и умение скомпилировать прошивку (а всё это уже объяснялось).
Последний раз редактировалось WiseLord Сб ноя 24, 2018 08:23:12, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 11:44:44

Сообщение foxmikola »

Именно к mixa232323 (главного специалиста по дисплеям) я и хотел спросить.
С наличием вероятно проблем не должно быть, или не так?

Добавлено after 6 minutes 31 second:
Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12864
http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=7237 может поможет.
Встал на лапы
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 22:22:39
Откуда: Молдова. г. Бендеры

Сообщение Antikiller »

кто подскажет как избавиться от фона кулера? когда он включается слышен фон небольшой
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 15:41:08
Откуда: г.Омск

Сообщение evgeny18 »

Здравствуйте Владимир! Что то модуль Si4703 никак не хочет работать. Железо М32,TDA7439,SSD1306.Вопрос:RST - Подключл к EXT2 (PC4 на ATmega32) а в эдиторе какую функцию выбирать? И еще sda scl как и в rda5807 через транзисторы? Хотя пробовал по всякому ничего не меняется. Может модуль Si4703 бракованный, хотя у меня их 2 заказанные у разных продавцов в разное время, вот решил попробовать и облом.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

В редакторе выбирается Si470x, reset подключается к EXT2, шина - через преобразователь уровня.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 15:41:08
Откуда: г.Омск

Сообщение evgeny18 »

Я имел ввиду функция выводов ЕХТ не трогать, или она не влияет? Раньше Вы писали "Но придётся для сброса использовать EXT вывод - причём не в режиме SPI, а в отдельном."
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

На всякий случай лучше выставить режим EXT во что-то отличное от 0..2 (в любом hex-редакторе), потому что это может влиять на работу.

Я, возможно, и не проверял этот тюнер на этом проекте, но код тюнера одинаковый с другим проектом, где это всё работало.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 15:41:08
Откуда: г.Омск

Сообщение evgeny18 »

А если я подключал шину напрямую к мк, она выгорела или просто заткнулась? По питанию Si4703 до 5,5в по ДШ.Есть ли смысл дальше ковыряться с ней?
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2018 19:38:32

Сообщение gavi6 »

можно проверить I2C сканером для начала....

если есть отзыв - то копать дальше
Ответить

Вернуться в «Статьи»