Получил с Али алюминиевый корпус 120*97*40 мм и смонтировал в него компоненты паяльной станции. Прошивка T12_v.2.1S_OLED1.3. Выглядит так Пока замечен один баг. В спящем режиме режиме при холодном паяльнике показывает температуру жала 45 градусов, в то же время температуру терморезистора показывает 24 градуса. Я так понимаю надо уменьшать коэффициент усиления ОУ. Сейчас стоит, как на схеме 249 кОм (200+47+2) и 1 кОм, все резисторы ставил с допуском 1%. Кто нибудь сталкивался с подобным?
Попробовал другую прошивку, разные ручки и наконечники, а также уменьшал усиление ОУ. Результат отрицательный. Температуру холодного паяльника показывает около 50 градусов. Судя по всему дело в смещении нуля применённого ОУ MCP6002. По даташиту у него параметр Input Offset Voltage от - 7 до +7 милливольт, для сравнения у применённого в китайском контроллере ОУ SGM8551XN, этот параметр указан 12 (максимум 20) микровольт. Разница огромная. Информация для размышления по выбору ОУ.
Вчера запустил купленную у китайцев ПС комбо, только паяльник, фен буду запускать по приходу БП. Спасибо Alex7even за оказанную помощь. Но на рисовалась проблемка, а именно - идет заброс температуры при разогреве паяльника. Так должно быть или что-то не так. С уважением А.Тесенчук
[uquote="tesanik",url="/forum/viewtopic.php?p=3506474#p3506474"]Вчера запустил купленную у китайцев ПС комбо, только паяльник, фен буду запускать по приходу БП. Спасибо Alex7even за оказанную помощь. Но на рисовалась проблемка, а именно - идет заброс температуры при разогреве паяльника. Так должно быть или что-то не так. С уважением А.Тесенчук[/uquote] Это из-за низкого качества жала. Нужно убедиться в контакте под колпачком, в отсутствии приварить или припаять(флюсом для нержавейки). Прогреть около минуты от бп.
Добавлено after 6 minutes 53 seconds: [uquote="Polf",url="/forum/viewtopic.php?p=3506129#p3506129"]Попробовал другую прошивку, разные ручки и наконечники, а также уменьшал усиление ОУ. Результат отрицательный. Температуру холодного паяльника показывает около 50 градусов. Судя по всему дело в смещении нуля применённого ОУ MCP6002. По даташиту у него параметр Input Offset Voltage от - 7 до +7 милливольт, для сравнения у применённого в китайском контроллере ОУ SGM8551XN, этот параметр указан 12 (максимум 20) микровольт. Разница огромная. Информация для размышления по выбору ОУ.[/uquote] Я собирал на половинке lm358, уверяю вас, что если подобрать правильно обратную связь, то в фильтрах на входе и навыходе нет нужды, правда я делал стабилизацию на входе ОУ и это возможно повлияло на стабильность.
Плату сам разводил под свой корпус, файл прилагаю. Если будете использовать - проверяйте, внёс кое-какие улучшения уже после изготовления. Рекомендую применить другой ОУ с меньшим смещением нуля. Калибровка по трём точкам в диапазоне 250 - 450 градусов, думаю, ошибку из-за смещения компенсирует, но в спящем режиме показывает неверную температуру. Заказал на будущее у китайцев на Али ОУ SGM8551XN, недорого - 5 штук 123 руб., придут проверю как будет работать.
При всяком улучшении есть риск где-то накосячить (лучшее - враг хорошего), потому перепроверил и нашел таки ошибку в плате, которую выложил выше. Был заземлён контакт CLK для программирования и вывод 37 контроллера. Исправил, прилагаю.
Сегодня дошли руки дособрать второй экземпляр контроллера паяльника. Оказалось, что он в режиме сна показывает температуру холодного паяльника правильно. Возник вопрос: может дело не в смещении нуля ОУ? Стал внимательно смотреть первый экземпляр. Замкнул вход ОУ - напряжение на выходе не меняется, около 100 мВ. Решил заменить ОУ MCP6002. Только третий экземпляр попался с небольшим смещением. Теперь показывает на 2-3 градуса больше, чем температура терморезистора в ручке. Пока оставлю так, всё не 50 градусов. В инструкции написано: "При охлаждении ниже 50°C на дисплее отобразится дата и время с RTC станции;". Поскольку температура холодного паяльника из-за смещения была около 50 градусов, алгоритм работы в этом пункте инструкции нарушался. Откалибровал температуру одного из наконечников, как и ожидалось отклонение температуры при калибровке стало градусов на 30 меньше.
[uquote="Alex7even",url="/forum/viewtopic.php?p=3506589#p3506589"]Это из-за низкого качества жала. Нужно убедиться в контакте под колпачком, в отсутствии приварить или припаять(флюсом для нержавейки). Прогреть около минуты от бп.[/uquote] Всем доброго вечера! Alex7even Спасибо за подсказку. После проведенных манипуляций с жалами все стало на свои места.
Всем привет. Имею контроллер Ve2.1S. Хочу подключить к нему жало JBC С245, но не могу найти схему подключения. Для проверки подключил минус выхода паяльника на средний контакт, плюс разъема паяльника на центральный, т.е по сути жало подключено как т12, нагреватель и термопара последовательно. Жало нагрелось за 2 сек до ~280 градусов на экране и это совпадало с показаниями термометра. Паять одно удовольствие, "вкл" паяльник берешь ручку и все, на жале уже нормальная температура для пайки. Однако хочется подключить по правильному, то есть чтобы контур нагрева паяльника не шел через термопару. При разрыве перемычки JBC (по инструкции) на экране ошибка... По схеме мы получается разрываем дорожку идущую от плюса до ОУ, что не правильно. Кто нибудь еще подключал жала JBC к этим контроллерам, есть точная схема подключения?
Вот так сделал Вроде работает, БП нужен не менее 150 честных ватт При таком подключении можно с легкостью использовать и жала т12 без замыкания перемычки, и опять размыкания если нужно снова жало JBC. Просто в самом разъеме на пяльной ручке т12 замыкать контакт идущий на термопару с контактом "плюс" (зеленый и красный на рисунке), таким образом при подключении ручки т12 перемычка автоматом замыкается, а при подключении jbc разомкнута.