Набор для сборки измерителя АЧХ NWT-7 на AD9850@125MHz

А продать купленное можно тут.
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 23:57:41
Откуда: Харків, Україна!

Сообщение serge_m »

Есть мысли разморозить проект, но при этом стоимость увеличится в пределах $10.
Для того что-бы понять стоит ли это делать, решил собрать статистику.
Итак, кто хотел бы иметь возможность приобрести NWT-7 в виде набора для самостоятельной сборки или в виде полуфабриката (собранная и проверенная на работоспособность плата в корпусе) - перейдите по ссылке и заполните форму. Так я увижу есть ли спрос.

Обновлено 9.11.2018:
Опрос уже показал что разморозить проект смысл есть. Желающих получить набор для самостоятельной сборки столько же сколько и желающих получить собранную и проверенную плату в корпусе.
На выходных займусь заказом комплектующих. Набирайтесь терпением.
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2018 08:06:54
Откуда: Чита

Сообщение LiLo »

Сергей, добрый день.

Вопрос по внешнему детектору, потенциометр R2 надо ли как-то его регулировать, на что ориентироваться?
По ветке и на дропбоксе в вашей подписи ответа не нашел.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 23:57:41
Откуда: Харків, Україна!

Сообщение serge_m »

http://www.asobol.ru/moi-konstrukcii/nw ... 998-ad8307
1. Резистором R1 необходимо установить ток стока. Для этого надо установить напряжение 1.0 вольт на истоке транзистора. Фактически это напряжение определяет максимальную амплитуду входного напряжения, т.к. транзистор в режиме повторителя.
Грызет канифоль
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2018 08:06:54
Откуда: Чита

Сообщение LiLo »

Их исследования входили в программ Организации объединенных наций освоения Мирового океана.
Спасибо.
Собрал, заработало, плату спрятал в трубку от телескопической антенны.
Но как-то шумновато получилось. При закороченном входе получается что-то около -45дб.
Подозреваю, что может быть из-за кабеля, ничего лучше обычного аудио под рукой не оказалось, а у него экран так себе.

На каком уровне должен быть шум этого детектора при должном экранировании?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
agn
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 19:22:29
Откуда: СПБ

Сообщение agn »

[uquote="LiLo",url="/forum/viewtopic.php?p=3510085#p3510085"]На каком уровне должен быть шум этого детектора при должном экранировании?[/uquote]
У меня децибелл на 6 поднялась шумовая дорожка.
Т.е., динамический диапазон в районе 85 dB (против 92-х dB в случае использования ВЧ входа на приборе).

Это при калибровке. В "идеальных", так сказать условиях. С хорошей "землей" и пр.
При реальных измерениях так не получается. Если 40 dB просмотрю, уже хорошо. В большинстве случаев этого достаточно.
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2018 08:06:54
Откуда: Чита

Сообщение LiLo »

Благодарю за инфу.
Тоже пришел к выводу, что 40-50дб для моих задач более чем, если попадется хороший кабель, поменяю, сравню.


Вчера отвалился щуп. Как выяснилось, пропало питание. При этом на pptc напряжение приходит, сверху на обоих контактах предохранителя все в порядке, а дальше с него в плату на разъем не уходит.
Непропай нижнего по схеме конца. Прогрел, заработало.
Правда, похоже, перестарался с температурой )) Сопротивление его теперь 20Ом, моговато.
Реклама
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 16:46:00

Сообщение SergeyBT »

Добрый вечер. Собрал прибор, все работает как надо. Вопрос: хочу посмотреть ФНЧ с частотой среза 20 Мгц (вход-выход = 50 Ом), на входе и выходе надо включать резисторы по 50 Ом?
Всем спасибо.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 23:57:41
Откуда: Харків, Україна!

Сообщение serge_m »

Не надо.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 23:57:41
Откуда: Харків, Україна!

Сообщение serge_m »

Хочу передать пламенный привет Анатолию из Липецка, который содрал мой вариант платы NWT-7, добавил от себя пару штрихов, заказал и продаёт как свои.
Кто купил плату у него - не пишите мне просьбы помочь с приобретением комплектующих. Тем более по моему списку в котором есть комплектующие с нулевой ценой.

Теперь по делу. Собраны первые 5 плат, жду с производства панели для корпусов. Как только проверю собранные платы и упакую в корпуса - пишу письма первым пяти кто заполнил форму-опрос и указал что хотел бы приобрести собранную и проверенную на работоспособность плату. Ответ буду ждать в течение трёх дней, если тишина - пишу следующим в порядке очереди. При этом очередь остаётся за тем от кого не получен ответ, у него приоритет на следующую партию.
Полные наборы для самостоятельной сборки будут! Но позже - в январе. Тоже буду сообщать в порядке очереди.

Пересчитал стоимость.
Набор для самостоятельной сборки - $60
Собранная и проверенная на работоспособность плата в корпусе - $65
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2018 20:41:51

Сообщение MuzikantDF »

Здравствуйте. Возможно ли купить у вас пустую печатную плату?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 23:57:41
Откуда: Харків, Україна!

Сообщение serge_m »

[uquote="MuzikantDF",url="/forum/viewtopic.php?p=3535792#p3535792"]Здравствуйте. Возможно ли купить у вас пустую печатную плату?[/uquote]
В январе можно будет. Сейчас жду посылку с платами.
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 16:46:00

Сообщение SergeyBT »

Сергей, вопросы:
1. При калибровке при вкл-м атт -10 дб, линия кривая. При каждом запуске она разная, эта кривая. Та же история на -30 дб. На остальных положениях атт-ра все в норме.
2. Характеристика фильтра ФНЧ (21 Мгц) 5 порядка, снятая с помощью Г4-158 и В7-15 (на входе рез-р 50 ом) правильная. Этот же фильтр на NWT рисуется кучей горбов, никакого отношения не имеющих к частотам фильтра.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 23:57:41
Откуда: Харків, Україна!

Сообщение serge_m »

1. Очень похоже на непропай одного из резисторов в звене аттенюатора 10 дБ. Но должно и на -50 дБ тоже влиять.
2. Скриншоты давайте. Но сначала разберитесь с первым.


Пошли письма на почту и личные сообщения с заказами.
Ребята, в сообщении выше Я давал ссылку на опрос. В опросе приняло участие более 30 человек. Из ответов на вопросы формируется таблица участников в хронологическом порядке. По мере сборки плат или комплектования наборов я буду писать сообщения на электронные ящики которые указывались. Заказы в почту и в личные сообщения я не принимаю до тех пор пока не обработаю всю таблицу. Перепрыгивать я не буду. Кому не срочно - заполните опрос и автоматически добавитесь в таблицу. Как только дойдёт очередь - прийдёт письмо на электронную почту.
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 16:46:00

Сообщение SergeyBT »

Пока только говорим о калибровке. Пропаял все детали на атт-ре 10 дб. скрины попробую вложить. Момент: при постукивании по реле на атт-ре -10, -30, -50 дб скачет линия. Контакты реле дребезжат?

Добавлено after 8 minutes 39 seconds:
Продолжаю. Три файла где включен атт-р на -30дб разные кривые - там я ничего не переключаю, просто нажимаю кнопку "один раз". Откуда может быть провал в районе 75-100 Мгц на всех режимах и в любом диапазоне? Последний файл не влез. Но там тоже "своя самостоятельная" кривая при атт-ре -30 дб.
Вход-выход соединены либо кабелем 50 ом 8 см либо просто коротким толстым проводом - никакой разницы.
Вложения
WinNWT5 - V.5.0.3.1730 - 30 дб 2.jpg
(204.48 КБ) 762 скачивания
WinNWT5 - V.5.0.3.1730 - 30 дб 1.jpg
(204.31 КБ) 635 скачиваний
WinNWT5 - V.5.0.3.1730 - 9.jpg
(204.39 КБ) 532 скачивания
WinNWT5 - V.5.0.3.1730 - 8.jpg
(203.4 КБ) 600 скачиваний
WinNWT5 - V.5.0.3.1730 - 7.jpg
(202.83 КБ) 613 скачиваний
WinNWT5 - V.5.0.3.1730 - 6.jpg
(206.1 КБ) 540 скачиваний
WinNWT5 - V.5.0.3.1730 - 5.jpg
(203.93 КБ) 642 скачивания
WinNWT5 - V.5.0.3.1730 - 4.jpg
(205.69 КБ) 592 скачивания
WinNWT5 - V.5.0.3.1730 - 3.jpg
(160.21 КБ) 575 скачиваний
WinNWT5 - V.5.0.3.1730 - 2.jpg
(217.61 КБ) 523 скачивания
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 10:12:22

Сообщение Igor123456789 »

SergeyBT.
Судя по приведенным картинкам у Вас NWT-7, рабочий диапазон 100кГц-80МГц.
Вы пытаетесь смотреть до 180Мгц и видите спад около 75МГц (частота среза ФНЧ) а далее зеркальное "отражение" относительно 90Мгц.

Если Вы самостоятельно собирали плату, рекомендую такую последовательность проверки.
1. Проверяем питание (5В с USB, 4,4В дс/дс преобразователь, питание лог. и линейного
детектора 4,3В, 12В питание AD8009, 3,3В питание генератора 30МГц). Крутим подстроечник
АРУ до получения 3,5В на средней ноге (это даст максимальный уровень с ДДС).

2. Подключаем к выходу нагрузку 50Ом, подаем питание по USB (программа не запущена).
Проверяем наличие сигнала на выходе 1,8МГц. Подстроечником АРУ устанавливаем уровень сигнала
примерно 2В пик-пик.

3. Меряем напряжение на выходе лог. детектора должно быть около 0,4В.
Соединяем выход со входом коротким кабелем и опять меряем напряжение на выходе
лог. детектора должно быть около 3,6В.

Таким образом косвенно проверены ДДС, УВЧ, лог.детектор.
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 16:46:00

Сообщение SergeyBT »

Игорь, Сергей, с Новым Годом! счастья, здоровья, успехов!
Собирал не я, его где-то покупал мой товарищ. Может даже у Сергея,,, не уверен.
По п1.------
На разъеме USB - 5.0008 в, при подключении разъема к NWT питание в схеме 4,899 в.
Питание генератора 30 Мгц - 4,77 в.
Питание AD8009 - 8.89 в.
Питание лог и лин дет-в 5,1 в, кот идет с 20 ноги PICа.
Схему смотрел на первой странице, может не та (другой нет :().
На плате написано Rev2.1.
Грызет канифоль
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2018 08:06:54
Откуда: Чита

Сообщение LiLo »

У автора темы в подписи
"Информация по NWT-7"
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 16:46:00

Сообщение SergeyBT »

[uquote="LiLo",url="/forum/viewtopic.php?p=3539057#p3539057"]У автора темы в подписи
"Информация по NWT-7"[/uquote]
И ? :shock:
Грызет канифоль
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2018 08:06:54
Откуда: Чита

Сообщение LiLo »

Схемы, печатки для разных ревизий.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 23:57:41
Откуда: Харків, Україна!

Сообщение serge_m »

SergeyBT писал(а):Откуда может быть провал в районе 75-100 Мгц
С этим разобрались?

По остальному - если резисторы пропаяны - проверить контакты реле мультиметром, или заменой. Можно две перемычки временно запаять, так что-бы продублировать контакты реле включающие -10 дБ и посмотреть уйдёт проблема или нет. Если уйдёт - реле под замену.
Ответить

Вернуться в «Продам»