Выбираем мультиметр.

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Опытный кот
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Откуда: Брест, Беларусь

Сообщение uncle_sem »

любой на dtm0660 перепрошивается под любое время свечения вплоть до бесконечного
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 22:27:21

Сообщение Даджал »

[uquote="oldbulb",url="/forum/viewtopic.php?p=3511354#p3511354"]Вот бы кто провёл эксперименты по замерам[/uquote]
Выставил на генераторе 220мВ, включил на скопе измерение rms:
Изображение
1.5мВ "скушались" кабелем, среднеквадратическое отклонение 30мкВ. Так что современный скоп, использующий математику, вполне способен на точные измерения
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 10:19:15

Сообщение divisоr »

Хочу задать вопрос про измерение сопротивления, точнее про работу мегаомметра, тему про него я не нашел.

Скажите, есть функции замера сопротивления изоляции под 250, 500, 700 и 1000 вольт. Замеряется при переменном напряжении. Так же, есть замер 1000 вольт постоянным, разве такое напряжение и именно постоянное, реально допустимо для каких-либо проводов? Насколько я понимаю, то обычно 30 вольт постоянного указывают, и 110-150 вольт переменного, то есть, постоянное всегда много раз меньше. Откуда тогда столь большое значение, и для чего оно применимо?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Надо покурить вот это. :))

https://pro-sec.ru/descriptions/normati ... yatcii.pdf
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 10:19:15

Сообщение divisоr »

kentgaryk, спасибо, пошел читать...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Купил недавно на Али вот такую шнягу https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... dd9734a222 Честно все кажет и главное выдает при измерении заявленные напряжения! Единственное кроны хватает ненадолго, да на долго мне и не надо.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 10:19:15

Сообщение divisоr »

kentgaryk, почему то на Али они сравнительно дешевле, в магазинах такие идут от 2500 и больше.

Кстати, в этой модели только переменное напряжение, как я понял?
Опытный кот
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Откуда: Брест, Беларусь

Сообщение uncle_sem »

а зачем там такой мудрёный переключатель?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Напряжение там постоянное, а переключатель мудрен, почему не понятно, в обе стороны крутишь одно и тож.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 10:19:15

Сообщение divisоr »

kentgaryk, спасибо! А то в описании про это не слово, нашел тоже такого типа:
Изображение

А цвет какой :)))

Про постоянное и переменное напряжение, вот этот тип:
Изображение

Фото крупнее
СпойлерИзображение
Еще такой нашел, но в описании мало что говорится, только фото, а отзывов нет:
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Вот измерил входное сопротивление Холдпика довольно точно 9,97Мом. Напряжение составило 941В при свежей кроне было побольше.

Изображение
Вложения
DSC_0464.jpg
(141.82 КБ) 2213 скачиваний
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2018 15:16:40

Сообщение Алексей Техналь »

Здраствуйте, может кто знает где найти такого красавца (именно такого. Это компактная внрсия)???Изображение
На этом сайте его нет(((
Опытный кот
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Откуда: Брест, Беларусь

Сообщение uncle_sem »

я понимаю что флужу, но... ну похожие-то найти можно, именно таких не встречал, но - зачем?! 2018 год заканчивается, пора уже закапывать эту стюардессу, а не выкапывать её снова и снова! полно же тестеров более надежных, точных и функциональных, с адекватным автоматом, питанием от АА/ААА и любых размеров и форм.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 08:40:26
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Grave14 »

uncle_sem - главная характеристика у них у всех хреновая - цена...
И понеслась душа в Рай, а тело в вытрезвитель...
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Откуда: Брест, Беларусь

Сообщение uncle_sem »

слишком дешево? потому что 10-15 баксов это таки не дорого.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 06:42:07
Откуда: Владивосток

Сообщение panchiks »

[uquote="metanovii",url="/forum/viewtopic.php?p=2424825#p2424825"]Доброго времени суток, господа.
Посоветуйте какой мультик взять, пока остановился на двух вариантах , Mastech MY64 и uni-t ut61e .
И еще , нашел эти мультиметры на сайте aliexpress.com, цена очень низкая если сравнить с магазинной , какова вероятность что подделка?[/uquote]

Я брал Хелик 8232, но в нем есть недостаток - он может измерять токи ТОЛЬКО до 200 мА, а это нереально мало. В целом, если проанализировать для чего я использовал мультиметр последние несколько лет, то это тупо измерение напряжений, сопротивлений и прозвонка цепи. ВСЕ.
https://www.youtube.com/watch?v=OplxS0HoNCs

Сергей.
Сергей.
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Откуда: Брест, Беларусь

Сообщение uncle_sem »

[uquote="Алексей Техналь",url="/forum/viewtopic.php?p=3527280#p3527280"]Здраствуйте, может кто знает где найти такого красавца (именно такого. Это компактная внрсия)???Изображение
На этом сайте его нет((([/uquote]
есть такой. не подойдёт?
хотя лучше такой
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Откуда: Казань

Сообщение SSkot »

Привет котяры.
порекомендуйте мульик мну позязя.

хочу один чтоб всем устраивал

есть mastech-ms8269 вроде всем устраивает, но вымораживает мелкий экран без подсветки (читаемость хреновская), автовыключение во время измерений , батарейка 9В, нету разъема на морде для измерения h21 транзюков (там переходник).


Мои хотелки хотелки.

Экран побольше с подсветкой непременно или инверсный экран.
Прочный корпус.
Быстродействие (не тормозной)
Очень желательно питание от аккумов АА или ААА
Разъем для измерения h21 на морде лица.
Измерение емкости, особенно пФ.
Измерение индуктивности приветствуется, но не критично
Измерение частоты.
Прозвонка.
Входное сопротивление не менее 10 мОм
В остальном стандартно.

ну и не дорогой, до 5 т.р.

Пасибки увсем.

на али нашел HoldPeak HP-770D True RMS
кто нить пользовался?
ZZZ С Нами Бог ZZZ
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Имею пару вот этих https://ru.aliexpress.com/item/HoldPeak ... st=ae803_3

В принципе доволен. Недостатки:
Бывает немного тормозноват, но не напрягает;
Низка верхняя частота измерения, но зато ТРУ;
Может глюкнуть но глюки обратимые (про это написано в теме про HP-890CN, если интересно найди почитай)

Все остальное в общем в плюс, ну и цена очень лояльная....вот как то так. :)
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Откуда: Крымск

Сообщение Adagumer »

Купил вот такой себе на распродаже в чёрную пятницу, обошёлся в 1700 рупий!
https://ru.aliexpress.com/item/RICHMETE ... 6a916af5-1

Пока доволен!
Ответить

Вернуться в «Измерения»