Proteus: вопросы и ответы

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2017 19:09:52

Сообщение variator »

Здравствуйте! Подскажите, плиз.
Нет почему-то визуальной модели светодиода и тактовой кнопки. Последняя еще и не переносится в PCB Layout.
СпойлерИзображение
Изображение
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 21:58:21
Откуда: Волгоград

Сообщение Feklistov_as »

[uquote="variator",url="/forum/viewtopic.php?p=3495924#p3495924"]Здравствуйте! Подскажите, плиз.
Нет почему-то визуальной модели светодиода и тактовой кнопки. Последняя еще и не переносится в PCB Layout.[/uquote]
Потому что кнопка это примитив (чисто теоретическая).
по поводу светодиода - Не на все модели компонентов в программе имеется 3D модель.
Изображение
Я рисую платы в DipTrace, там 3D-моделей больше.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 00:32:06
Откуда: Николаев / Украина

Сообщение forfrends »

Добрый день. нужна ваша помощь. Не запускается симуляция если в схему добавить TL431. Без нее симуляция идет нормально, как только добавляю TL431 так сразу вылетает из симуляции и появляются ошибки:

PROSPICE 8.07.02 (Build 25463) (C) Labcenter Electronics 1993-2018.
Loaded netlist 'D:\Temp\LISA4989.SDF' for design 'New Project.pdsprj'
[SPICE] Gmin step [0 of 120] failed: GMIN=0.001
[SPICE] Gmin stepping failed
[SPICE] Source step [1 of 120] failed: source factor = 0.8333
[SPICE] Too many iterations without convergence.
Real Time Simulation failed to start.
Сделать своими руками всегда интересней чем просто купить и пользоваться
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 16:40:45

Сообщение RX24 »

del
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 17:14:58

Сообщение Alexs15 »

Возникла проблема с Протеусом, но решения не мог найти. Позже нашлось, чем и хотел бы поделиться. Иногда, без причин, при попытке смуляции даже самого простого проекта может появиться такое сообщение: Internal Exception: access violation in modul 'SPICESIM.DLL' Причем возникает при запуски любого проекта, и даже в разных версиях Протеуса 7/8. Причиной оказался файл проекта, который сам Протеус и создал. После его запуска, хотя все редактируется и как будто бы работает, попытка симуляии приводит к ошибке и все последующие открытые или созданные проекты так же не запускаются. Для решения проблемы нужно создать другой новый файл/проект в Протеусе, скопировать туда весе содержимое проекта из "дефектного", сохранить новый проект (старый потом удалить, если этот новый после перезагрузки заработает). Закрыть все окна Протеуса, и перезагрузить компьютер. После этого протеус начинал работать как обычно. Такая ошибка в основном возникала после краша Протеуса, наверное в этот момент он записывал в файл что-то неудобоваримое, после чего запускался с ошибками из-за этого им же созданного файла.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Ни разу не замечал. 7.7.sp2
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Откуда: г. Чайковский

Сообщение Z_h_e »

Кто знает как создать корпус с такими однофункциональными ногами, чтобы протеус понимал ,что их соединять дорожками не требуется, так как соединены внутри, но при этом использовал внутренние соединения в процессе трассировки. Например, тактовая кнопка.
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 18:54:47
Откуда: NO14MU

Сообщение Rinon Ninqueon »

Это не в корпусе делается, а в модели, на схеме.
Там есть common pin при добавлении footprint к элементу. Только нельзя несколько разных групп сделать, вроде.
Изображение
Изображение
Изображение
Сам себе Гилмор
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26

Сообщение IRMADE »

Если кому-нибудь интересно, как создать в Протеусе источник, в частности, 220 В, отвязанный от "земли", напишу, как сделать.
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18684
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

а разве обычный двухполюсный генератор переменного напряжения является секретом?
Изображение
Вложения
Screenshot_5.png
(81.63 КБ) 2940 скачиваний
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43980
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Подскажите, пожалуйста, где можно скачать модели элементов для Протеуса- конкретно интересуют модели КМОП серии 176ие4, ие3, ие5.. Ну, в общем, то, что к часам имеет отношение..

Как- то видел "действующую модель" схемы на этих микросхемах... :dont_know:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Откуда: FAR EAST FOREVER

Сообщение bobr 25 »

посмотри на казусе, возможно найдешь
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43980
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Я бы посмотрел, только там регистрироваться надо, а мне уже неохота..
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Откуда: FAR EAST FOREVER

Сообщение bobr 25 »

гугль в помощь
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13330
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 15:34:13
Откуда: 26RUS

Сообщение ИВАНЫЧ956 »

[uquote="АлександрЛ",url="/forum/viewtopic.php?p=3540259#p3540259"]конкретно интересуют модели КМОП серии 176ие4, ие3, ие5..[/uquote]
Для 7.10.
CMOS_RUS.rar
(3.97 КБ) 366 скачиваний
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Откуда: KMV

Сообщение serg_svd »

Ребята, выручайте!
Ругается на отсутствие библиотеки TM1637.dll. Отдельно где скачать не нашел. Переустанавливать программу пока не тороплюсь. Может, кто скинуть данный файл? Заранее спасибо!
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13330
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 15:34:13
Откуда: 26RUS

Сообщение ИВАНЫЧ956 »

serg_svd
Прот 8.6/2. В след. раз указывай версию прота чтоб не рыскать поиском.
TM1637.rar
(35.08 КБ) 738 скачиваний
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Откуда: KMV

Сообщение serg_svd »

ИВАНЫЧ956 , спасибо!
Вроде заработало, правда что-то на порт один ругается протеус Logic contention(s) detected on net DIO.
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Скиньте пожалуйста у кого есть модель LCD 8x2 для протеуса.
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2019 06:52:19

Сообщение IroNick_nv »

Здравствуйте вам! Подскажите, пожалуйста, где в протеусе можно найти двухэмиторный транзистор, как вот на этой схеме?
http://prntscr.com/mbpg9u
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»