динамическая индикация

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 16:07:59
Откуда: Алтай

Сообщение wws63 »

Подскажите, каким образом можно дискретно управлять яркостью свечения индикаторов при динамической индикации. Буду признателен ссылке на эту тему.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Можно ввести задержку после сканирующего импульса знакоместа (код в этот момент уже выставлен). От ее длительности будет зависеть яркость свечения.
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 16:07:59
Откуда: Алтай

Сообщение wws63 »

Aheir писал(а):Можно ввести задержку после сканирующего импульса знакоместа (код в этот момент уже выставлен). От ее длительности будет зависеть яркость свечения.
То есть изменять скважность импульса знакоместа? А как это сделать если обычно инкрементируют линии порта, т.е. длительность импульса равна длине периода работы с знакоместом?
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 21:02:22
Откуда: Питер

Сообщение Serega »

Ну как! Выдал в порт значение, оно сколько-то там висит, потом записываешь порт нулями. Все гаснет. Ждешь. Записываешь следующее значение, и т.д...
Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 16:27:04
Откуда: Дмитров

Сообщение Дмитрий О »

:idea: Можно по-русски, обычным резистором.
aka Diamond
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Я обычно делаю так:

1. Отключаю предыдущее знакоместо
2. Вывожу код
3. Включаю нужное знакоместо
4. Задержка (от нее и зависит яркость!)
5. Выключаю знакоместо
6. Следующий код и т.д.
Контактная информация:
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:34:48
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Старый ржавый электронщик »

ну если дискретность равна двум или трем - можно и резистором :) все равно по одному сегменту горит
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

М-я-у, если индикаторы светодиодные, кто мешает уменьшить напряжение питания? через МОП ключ + интегрирующий конденсатор+ ШИМ-импульсы - и можно регулировать прямо с контроллера (если он используется) :idea:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 16:07:59
Откуда: Алтай

Сообщение wws63 »

Сэр Мурр писал(а):М-я-у, если индикаторы светодиодные, кто мешает уменьшить напряжение питания? через МОП ключ + интегрирующий конденсатор+ ШИМ-импульсы - и можно регулировать прямо с контроллера (если он используется) :idea:
Идея неплохая, если хватит выводов МК то возьму на заметку
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 07:29:25
Откуда: Омск

Сообщение Spider »

WWS писал(а):
Сэр Мурр писал(а):М-я-у, если индикаторы светодиодные, кто мешает уменьшить напряжение питания? через МОП ключ + интегрирующий конденсатор+ ШИМ-импульсы - и можно регулировать прямо с контроллера (если он используется) :idea:
Идея неплохая, если хватит выводов МК то возьму на заметку
Ну катод или анод ИМХО достаточно на шим повесить.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Подниму-ка я старую тему...
Собрался я делать меганавороченные часы. Для этих целей были добыты семисегментники A4001g (высота цифры - 10см).
Поскольку часы меганавороченные, хочется сделать регулировку яркости в зависмости от условий внешней освещенности.
Внимание вопрос: способов предложено было много, все вроде разумные, кто делал, что получилось?
Несколько смущает еще и организация сегментов: в каждом сегменте стоит последовательно 4 группы по 2 параллельных светодиода :shock: !
Как лучше поступить в этой ситуации: управлять напряжением (проще) или сооружать управляемый источник тока?
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Вечно гонимый
Аватара пользователя
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 19:15:51

Сообщение Abakt »

Можно управлять LM317 в режиме источника тока.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Это рекомендация, основанная на практическом опыте, или снова теоретические умствования? :evil:

Каким образом я смогу при помощи микроконтроллера регулировать ток такого стабилизатора? Цифровые потенциометры не предлагать!
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

Регулирование яркости светодиодов, ИМХО, осуществляется только ШИМ-ом, остальное от лукавого.
Интегральные стабилизаторы при импуьсном зарактере (ШИМ ведь) тока? Не уверен, что они станут хорошо работать при достаточно высокой частоте переключений.
На счет индикаторов - мне кажется, что производитель должен принимать меры к тому, чтобы отдельные сегменты не отличались друг от друга по параметрам, т.е. для внешней схемы воспринимались бы как один можный светодиод. Ну, а с единственным светодиодом и проблем нет :)
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

О чем и спич, в плане линейных стабилизаторов...
Производитель нормирует параметры каждого сегмента, такие как прямое падение напряжения и яркость при номинальном токе (при 10 и 20мА - меня даже удивили такие небольшие значения).
Кстати прямое падение там получается почти 8В.
Сам склоняюсь к ШИМу, индикатор с общим анодом как раз, так что достаточно удобно влепить полевик по плюсу питания ключей знакомест. На сегменты, видимо, тоже свои ключи поставлю, от греха..
Запитать это дело вольт от 15, а дальше ШИМом рулить... Видимо так. :)
Пинки будут, или пойдет? :)
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 01:09:37
Откуда: Таганрог

Сообщение Nanobyte »

Рулить яркость индикаторов наиболее удобно изменением скважности сканирования. При переборе разрядов без дополнительных холостых циклов яркость будет максимальная. При добавлении холостых (дроссельных) циклов яркость будет падать пропорционально их числу. Период опроса разрядов индикатора нужно будет уменьшить.
Плюс этого решения - чисто программная регулировка. Работает отлично.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

А какая получается минимальная частота сканирования в этом случае? Не начинает ли мерцать при добавлении дроссельных циклов?

Я к тому, что собирался использовать для вывода данных на индикатор сдвиговый регистр, а это значит, что будет тратиться определенное время на его загрузку.. Надо будет проверить, но чувствую, что могу напороться на мерцание..
Как вариант можно использовать дешифратор из BCD в код семисегмента, это, по идее, должно быть существенно быстрее.

А чисто программная регултровка, конечно, привлекает. :)
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 01:09:37
Откуда: Таганрог

Сообщение Nanobyte »

Да, опасность заиметь мерцания, конечно, существует. Но это легко обходится пропорциональным увеличением частоты сканирования. Я держал в памяти таблицу яркости и требуемой при этом частоты. В итоге получается что пропорционально меняется доля времени, отводимая для свечения индикаторов, то есть скважность, что и требуется.
Этим способом, кстати, очень изящно можно регулировать яркость отдельных разрядов индикатора, если выделять этим разрядам разное число циклов. Это удобно при установке режимов часов для выделения отдельных цифр. Можно делать плавное мерцание и т.д.
Ну а время, затрачиваемое на заталкивание информации в регистры сдвига будет очень мало по сравнению с циклом сканирования. Мне удавалось безнаказанно выводить до 12 цифр.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Понятно, спасибо... В принципе, в Ваших словах увидел подтверждение собственных мыслей, так что буду пробовать...
:)
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 15:03:06

Сообщение Bayanus »

Всем привет!
Такой вопрос: данные вывожу на 4 8-мисегментные идикаторы естессно использую динамическую индикацию, если использовать обычную функцию ms_delay или us_delay то получается что фоном (еле заметно но промеликивают числа с соседних индикаторов) мучался мучался если на asme написать цикл for то это исчезает все шоколадно а если delay то фигня. :( в чем дело?
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»