Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2018 21:53:52
Откуда: ул. Островидова, общага напротив

Сообщение webtime »

чем шил? белыми нитками? может, нитки были не того размера?
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по нове,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

:)))
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 15:43:32

Сообщение hanter16 »

Привет всем.
http://img.radiokot.ru/files/133004/1ktptymj9i.jpg
http://img.radiokot.ru/files/133004/1ktphkvrb2.jpg
Как грамотно подключить данный девайс в канал обработки термопары паяльника,
т.е. убрать лишние 1.25V?
Тупо поставить резистивный делитель на выходе этой платки?
Подскажите плиз.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2018 19:16:42
Откуда: Малин,Украина

Сообщение viktor2011 »

Может на форуме есть гадалки и угадают какие у вас стоят фьюзы
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2016 01:35:34
Откуда: gomel

Сообщение shtvgomel »

вообще у него такой принцип работы, у этих самосборных станций, что цифры скачут. Если честно я не вижу в этом минус, т.к. точность измерений и работы - не значительна. Что касается промышленных люкей - там своя схема (я ее не видел) и своя прошивка. Короче от того, что у тебя температура потока за 1 сек изменяется на 1-5 градусов - деталь не испортит. Все прошивки которые я лил рабочие.
кринж
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2018 19:16:42
Откуда: Малин,Украина

Сообщение viktor2011 »

Схема такая же.На 509 стр. я вылаживал.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2018 21:53:52
Откуда: ул. Островидова, общага напротив

Сообщение webtime »

[uquote="hanter16",url="/forum/viewtopic.php?p=3534095#p3534095"]Как грамотно подключить данный девайс в канал обработки термопары паяльника[/uquote]Этот "девайс" подключается вместо операционного усилителя LM358, который традиционно ставят во все самопальные регуляторы температуры, которые гордо именуют паяльными станциями. Указанный вольтаж - это диапазон напряжения питания AD8495, в который вы, вероятнее всего, укладываетесь без лишних телодвижений.
Последний раз редактировалось webtime Ср дек 26, 2018 10:59:10, всего редактировалось 3 раза.
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по нове,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

:)))
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 23:05:06
Откуда: Воронеж

Сообщение мафиози »

Блин, спутал схемы, извиняюсь. Как удалить сообщение ?
Последний раз редактировалось мафиози Вт дек 25, 2018 21:33:23, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

[uquote="webtime",url="/forum/viewtopic.php?p=3534691#p3534691"]самопальные регулятоы температуры, которые гордо именуют паяльными станциями[/uquote]
А чем отличается паяльная станция от регулятора температуры. Есть какие-то критерии, по которым их можно отличить?
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 23:05:06
Откуда: Воронеж

Сообщение мафиози »

[uquote="mr_kot",url="/forum/viewtopic.php?p=3534911#p3534911"][uquote="webtime",url="/forum/viewtopic.php?p=3534691#p3534691"]самопальные регулятоы температуры, которые гордо именуют паяльными станциями[/uquote]
А чем отличается паяльная станция от регулятора температуры. Есть какие-то критерии, по которым их можно отличить?[/uquote]
Паяльная станция - место, куда приходит паяльный поезд )
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2019 00:26:39

Сообщение Любопытный 19 »

Всем привет! Собрал термофен по этой схеме. Не могу откалибровать температуру. Она прыгает очень сильно. Калибрую подстроечным резистором R5!
Вложения
70.rar
Вот архив
(611.34 КБ) 369 скачиваний
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2018 21:53:52
Откуда: ул. Островидова, общага напротив

Сообщение webtime »

R5 температуру вы не калибруете. Если для измерения температуры воздуха на выходе фена используется внешний/независимый термометр, которому вы более-менее верите, то R5 позволяет согласовать температуру, отображаемую независимым термометром, с показаниями индикатора термофена. Т.е., организовать некую видимость правдоподобия регулировки/отображения температуры.

R5 - КУ ОУ (коэффициент усиления операционного усилителя, измеряющего чего-то там на термопаре :))) ) LM358, на скорость пули в данном случае не влияет. Если R5 качественный и желательно многооборотный. Если все собрано согласно схеме и нигде на плате нет разрывов-замыканий дорожек и непропаев, наиболее вероятная причина - некачественная/неисправная LM358. TL431, будем надеяться, исправна и вы ее запаяли правильно.
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по нове,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

:)))
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2019 00:26:39

Сообщение Любопытный 19 »

R5 я использую СП3-9а другого я не нашел у себя к сожалению. Когда я выкручиваю ручку в крайнее положение то на дисплее фена температура ниже 103 градусов не изменяется. И она скачет в пределах 15 градусов. А в плата правильно разведена?
Встал на лапы
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 07:46:20
Откуда: Приднестровье

Сообщение petrf »

Здравствуйте, Любопытный 19 замените резистор r1 1 Мом на 10 Ком и попробуйте изменять номинал резистора r16 и почитайте тему со стр.400.
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2019 10:27:50

Сообщение andrey kit »

Уже все перепробовал, от нескольких десятков разводок на плате, увеличения расстояния до полевого транзистора от платы, кондеров, феритовых колец и т.д и т.п - все бесполезно, температура на паяльнике прыгает -+20 градусов и не думает стабилизироваться. Даже не могу представить если собрать фен, какой начнет улет температуры. Может кто-то даст какой-то совет. Прошивку брал из этого исходника. Может кто-то в исходном коде реализует PID регулирование.
Вложения
main.c
(11.57 КБ) 266 скачиваний
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2019 00:26:39

Сообщение Любопытный 19 »

Здравствуйте. Можно заменить MOC3023 на MOC3063?
Встал на лапы
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 07:46:20
Откуда: Приднестровье

Сообщение petrf »

Здравствуйте,Любопытный 19 да можно.
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2019 00:26:39

Сообщение Любопытный 19 »

Ничего что MOC3063 с детектором нуля?
Встал на лапы
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 07:46:20
Откуда: Приднестровье

Сообщение petrf »

В этой схеме нет,если бы был отдельно собран детектор нуля в схеме, тогда пришлось бы ставить MOC3023.
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 13:57:44
Откуда: Москва

Сообщение sanderman »

Вот дела! Эта тема еще существует!! А самое интересное, Паялка работает до сих пор! Только несколько раз пришлось менять кулер термофена. Подшипники не выдерживают. Собрал году в 2009, примерно.
Вымогатель припоя
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 16:24:33

Сообщение 32serg32 »

andrey kit писал(а):Уже все перепробовал
Не понятно о какой версии идет речь. В принципе многие паялки схемно реализованы очень похоже. Основные требования - разводка земли, стабильное питание. Надо смотреть что твориться на выходе ОУ, чистоту опорного напряжения. Про все это не раз уже говорилось.
Ответить

Вернуться в «Статьи»