ИИП для новичков на IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 22:08:37
Откуда: Москва

Сообщение mike000 »

А почему для наших расчётов правильное 230 В.? Ведь это же формальность, как я понял. А для поставщиков энергии в электросети как был стандарт 220, так и остался, то есть в наших розетках ничего не изменилось (как было 160 В. зимой по вечерам, так и осталось :))) ).
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Эта формальность влияет на количество витков.
mike000 писал(а):А для поставщиков энергии в электросети как был стандарт 220, так и остался
Он не остался а изменился, мы сейчас как обезьяны смотрим на евросоюз.
Согласно межгосударственному стандарту ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009), сетевое напряжение должно составлять 230 В ±10 % при частоте 50 ±0,2 Гц[1] (межфазное напряжение 400 В, напряжением фаза-нейтраль 230 В, четырёхпроводная схема включения «звезда»),
Сейчас в сети 253в это норма.


А если у вас зимой 160в то составте письмо претензию и отправите в вашу электрокомпанию и если не примут меры то подавайте в суд.
Но я уверен что до суда дело не дойдёт.
При такой завышенной цене за электричество как у нас они обязаны жопу рвать. При напряжении в сети 160в она должна поставляться бесплатно.
мы китайцам продаём электроэнергию по 1,25руб, а у нас она дорожает каждые полгода.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 22:08:37
Откуда: Москва

Сообщение mike000 »

То есть вы хотите сказать, что изменения не только формальны на бумаге, но и, как говорится, в розетке напряжение у нас по стране тоже изменилось согласно новому стандарту? Не знал этого. Если так, тогда конечно и в расчётах нужно учитывать.

Да, у меня реально 160 В. по вечерам, вчера как раз измерял. В 4 утра было 211 В. Видимо, трансформаторы на подстанции уже не тянут всех наших гаджетов, чайников и кондиционеров.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Скорее всего у вас хреновая перегруженная линия.
А стандарты да, изменились. Но изменились они в пределах допуска - при капремонте подстанции настраивают на новое повышенное напряжение, старые как работали так и продолжают работать.

p.s. У меня после ремонта нашей подстанции, который случился года три назад, в розетке стало 240-250 вольт, что по верхнему пределу допуска, а раньше было 210-225. Бесперебойник (APC Smart) практически всё время находится в режиме понижения напряжения.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

mike000 писал(а):Да, у меня реально 160 В. по вечерам,
У меня знакомый живёт на удалении от посёлка, всё время мучился с напряжением. Потом они вместе с юристом составили письмо претензию.
На следующий день у него были липиздрики спросили в какое время можно приехать для замера. Через неделю ему уже новую линию тенули.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 11:29:15
Откуда: рсо-а

Сообщение cepyi »

Если не трудно может кто выложить пример расчета по программе уважаемого Старичка,для P (POT) - сердечника.Есть несколько сердечников P36/22-3F3.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 15:05:20

Сообщение San'ka »

Добро времени. Собрал БП. Вопрос по дросселям на выходе!!? Укажите на ошибки. Подскажите что поправить.
Вложения
Безымянный 1.JPG
(97.91 КБ) 733 скачивания
Безымянный.JPG
(152.58 КБ) 668 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

:))) :))) :))) :)))
У вас что дроссель вырабатывает энергию? как может на входе меньше чем на выходе? :))) :)))
По трансформаторы, у 2153 нет стабилизации.
Сколько раз говорил старичку что программы расчёта не должны сохранять в окнах значения старых расчётов, окна должны быть пустыми.
Тогда таких ошибок будет меньше.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 15:05:20

Сообщение San'ka »

:)))
А так?!?!
Вложения
Безымянный 1.JPG
(152.84 КБ) 494 скачивания
Безымянный.JPG
(93.65 КБ) 507 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

какие диоды собираетесь использовать в выходных мостовых выпрямителей.
Частота на выходе будет удвоенная.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 15:05:20

Сообщение San'ka »

Хочу попробовать эти
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Для двухполярного со средней точкой вам нужен мостовой выпрямитель из 4 диодов
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 15:05:20

Сообщение San'ka »

Делаю по этой схеме
Вложения
Схема.JPG
(69.98 КБ) 644 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

А почему тогда указана точка двух полярный со средней точкой? Надо указывать 2 источника одно полярных с средней точкой.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 15:05:20

Сообщение San'ka »

Спасибо! Все замечания учел. БП запустил. Почему греется трансформатор, на ХХ.?(сам феррит)(до 56С дальше не растет) Резистор снабберный до 75С.(МЛТ-2 120 Ом, конденсатор на 2,2 пФ)??? Транзисторы и диоды холодные.
Транс лопнул при разборе. Склеил супер клеем и установил наместо. По проге индуктивность 4мГн, по факту 2.5мГн
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 17:26:02
Откуда: Евпатория

Сообщение dmitry287 »

Кондер на снаббере уменьши до 1000пф,этого более чем достаточно.
Транс будет греться и на хх и под нагрузкой,это нормально.
А вот то,что индуктивность ощутимо меньше расчетной это плохо,видимо раскол сердечника сказывается.У меня всегда индуктивность получалась чуть больше расчетной.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2019 16:13:21

Сообщение myrr »

Приветствую всех кошачих!
Помогите пожалуйста понять. Как все таки работает эта схема

которая не может не работать. Спалил пачку IRF840.
Собрал четыре раза плату на 50кГц Два раза на 100кГц. Переход на 100 кГц связан с тем что не хватает места на Ш сердечнике для всех нужных обмоток.
После предпоследнего взрыва стал развлекаться моделью в LTspice.
Вопрос собственно в в том что
очень смущает то что на модели и на реальных платах напряжение снятое с первичной катушки (обмотки) не имеет выраженного dead time. При этом на затворах IRF840 оно еще наблюдается а вот на напряжении исток-сток IRF840 dead time уже не видно.
Зато видно что часть времени транзисторы приоткрыты оба.
Подскажите плиз правильно ли это?
схема
https://drive.google.com/open?id=1tIpoo ... cxVMSC0VQo
напряжение на затворах
https://drive.google.com/open?id=1WTdXS ... e_pEOMSWVL
форма фронта напряжение при переклюяении снята со сток-исток ключей
https://drive.google.com/open?id=13Iqci ... zn7bmewIH9
И вот самое интересное напряжение на первичной обмотке совсем уже без dead time
https://drive.google.com/open?id=1aWD38 ... _JvsnHlu46
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 875
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 04:08:37

Сообщение vertigo »

Может быть транзисторы перетёртые у вас, или с ёмкостями фильтрующих конденсаторов во вторичных выпрямителях перебор, либо дросселей после вторичных выпрямителей нет, или их индуктивности недостаточно. А может быть и все пункты сразу вместе. Эта микросхема не совсем хороша для изготовления блоков питания, а точнее - совсем не хороша. :) Более-менее нормальный блок питания на ней получается, если её обвешать дополнительно кучей элементов для схемы мягкого старта и защиты, потому что у неё никаких защит нет
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

myrr писал(а):оторая не может не работать. Спалил пачку IRF840.
Собрал четыре раза плату на 50кГц Два раза на 100кГц.
Эта микросхема как впрочем и все ИРки очень чувствительны к разводки ПП и напряжению питания.
myrr писал(а):И вот самое интересное напряжение на первичной обмотке совсем уже без dead time
И не будет его там, вы нагрузили его чисто индуктивной нагрузкой. Нагрузите резистором и всё будет.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2019 16:13:21

Сообщение myrr »

Мяу за ответы!
Ответить

Вернуться в «Питание»