Питание dc/dc 9 в.
Набор для сборки измерителя АЧХ NWT-7 на AD9850@125MHz
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 16:46:00
В документации AD9850, у меня стоит AD9851.
Питание dc/dc 9 в.
Питание dc/dc 9 в.
- Реклама
В документации есть схемы как для 9850 так и для 9851
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 16:46:00
[uquote="serge_m",url="/forum/viewtopic.php?p=3539098#p3539098"]
По остальному - если резисторы пропаяны - проверить контакты реле мультиметром, или заменой. Можно две перемычки временно запаять, так что-бы продублировать контакты реле включающие -10 дБ и посмотреть уйдёт проблема или нет. Если уйдёт - реле под замену.[/uquote]
Что-то я заблудился со схемами.
Маркировка на плате -NWT-7 Rev2.1, стоит AD9851 + TCXO-30 Мгц.
Судя по доке такая комбинация в Rev2.3, 3.0 и 3,2 но там везде разные напряжения dc/dc. У меня 9 в.
Ну вот Игорь подсказывает, что у меня вариант до 80 Мгц, поэтому спад после 75 Мгц и дальше отзеркаливание.
С реле буду заниматься отдельно.
-Правильные ли у меня напряжения на детекторах, ДДС, Усилителе и т.д.?
-Как узнать какая рабочая полоса у моего NWT7?
-Правильно ли я понимаю, что если не обращать внимания на косяки аттенюатора, которые имеются только на -10 -30 и -50 дб, то в положении 0 дб все должно измеряться корректно? При условии, что питание на элементах схемы то что нужно, естественно.
С этим разобрались?SergeyBT писал(а):Откуда может быть провал в районе 75-100 Мгц
По остальному - если резисторы пропаяны - проверить контакты реле мультиметром, или заменой. Можно две перемычки временно запаять, так что-бы продублировать контакты реле включающие -10 дБ и посмотреть уйдёт проблема или нет. Если уйдёт - реле под замену.[/uquote]
Что-то я заблудился со схемами.
Маркировка на плате -NWT-7 Rev2.1, стоит AD9851 + TCXO-30 Мгц.
Судя по доке такая комбинация в Rev2.3, 3.0 и 3,2 но там везде разные напряжения dc/dc. У меня 9 в.
Ну вот Игорь подсказывает, что у меня вариант до 80 Мгц, поэтому спад после 75 Мгц и дальше отзеркаливание.
С реле буду заниматься отдельно.
-Правильные ли у меня напряжения на детекторах, ДДС, Усилителе и т.д.?
-Как узнать какая рабочая полоса у моего NWT7?
-Правильно ли я понимаю, что если не обращать внимания на косяки аттенюатора, которые имеются только на -10 -30 и -50 дб, то в положении 0 дб все должно измеряться корректно? При условии, что питание на элементах схемы то что нужно, естественно.
По питанию порядок.
Полоса:
в вашем случае тактовая частота Ftact = 180 МГц.
Физический максимум возможностей = Ftact / 2 = 90 МГц. Выше чем 90 МГц микросхема DDS не сможет сгенерировать физически. Еси попросите её сгенерировать 100 МГц, она сгенерирует 80 (то самое отзеркаливание после точки физического максимума).
Рекомендованный максимум = Ftact / 3 = 60 МГц, Выше этой частоты сигнал становится всё более и более "грязным".
Разбирайтесь с аттенюатором.
Полоса:
в вашем случае тактовая частота Ftact = 180 МГц.
Физический максимум возможностей = Ftact / 2 = 90 МГц. Выше чем 90 МГц микросхема DDS не сможет сгенерировать физически. Еси попросите её сгенерировать 100 МГц, она сгенерирует 80 (то самое отзеркаливание после точки физического максимума).
Рекомендованный максимум = Ftact / 3 = 60 МГц, Выше этой частоты сигнал становится всё более и более "грязным".
Разбирайтесь с аттенюатором.
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 16:46:00
Спасибо с этим понятно. С аттенюатором разберусь.
Остался вопрос - Правильно ли я понимаю, что если не обращать внимания на косяки аттенюатора, которые имеются только на -10 -30 и -50 дб, то в положении 0 дб все должно измеряться корректно или НЕТ? При условии, что питание на элементах схемы то что нужно, естественно.
Остался вопрос - Правильно ли я понимаю, что если не обращать внимания на косяки аттенюатора, которые имеются только на -10 -30 и -50 дб, то в положении 0 дб все должно измеряться корректно или НЕТ? При условии, что питание на элементах схемы то что нужно, естественно.
- Реклама
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 16:46:00
[uquote="Igor123456789",url="/forum/viewtopic.php?p=3537901#p3537901"]2. Подключаем к выходу нагрузку 50Ом, подаем питание по USB (программа не запущена).
Проверяем наличие сигнала на выходе 1,8МГц. Подстроечником АРУ устанавливаем уровень сигнала
примерно 2В пик-пик.
3. Меряем напряжение на выходе лог. детектора должно быть около 0,4В.
Соединяем выход со входом коротким кабелем и опять меряем напряжение на выходе
лог. детектора должно быть около 3,6В.
Таким образом косвенно проверены ДДС, УВЧ, лог.детектор.[/uquote]
Все сделал. Есть некоторые отличия.
Напр на вых лог дет-ра 0,502 в.
При соединении IN_OUT напр на вых лог дет-ра 4,003 в.
Проверка калибровки на 0, -20, -40 дб все красиво.
Калибровка на -10, -30, -50 дб кривая и всегда разная линия.
Релюшками займусь чуть позже.
Сейчас интересует работа с аттенюатором 0 дб.
Сергей, все понял. Спасибо.
Добавлено after 6 hours 8 minutes 36 seconds:
Похоже, все заработало.
Буду проверять на реальных фильтрах.
Спасибо Сергею и Игорю!
Проверяем наличие сигнала на выходе 1,8МГц. Подстроечником АРУ устанавливаем уровень сигнала
примерно 2В пик-пик.
3. Меряем напряжение на выходе лог. детектора должно быть около 0,4В.
Соединяем выход со входом коротким кабелем и опять меряем напряжение на выходе
лог. детектора должно быть около 3,6В.
Таким образом косвенно проверены ДДС, УВЧ, лог.детектор.[/uquote]
Все сделал. Есть некоторые отличия.
Напр на вых лог дет-ра 0,502 в.
При соединении IN_OUT напр на вых лог дет-ра 4,003 в.
Проверка калибровки на 0, -20, -40 дб все красиво.
Калибровка на -10, -30, -50 дб кривая и всегда разная линия.
Релюшками займусь чуть позже.
Сейчас интересует работа с аттенюатором 0 дб.
Сергей, все понял. Спасибо.
Добавлено after 6 hours 8 minutes 36 seconds:
Похоже, все заработало.
Буду проверять на реальных фильтрах.
Спасибо Сергею и Игорю!
[uquote="serge_m",url="/forum/viewtopic.php?p=3533809#p3533809"]Собраны первые 5 плат, жду с производства панели для корпусов. Как только проверю собранные платы и упакую в корпуса - пишу письма первым пяти кто заполнил форму-опрос и указал что хотел бы приобрести собранную и проверенную на работоспособность плату. Ответ буду ждать в течение трёх дней, если тишина - пишу следующим в порядке очереди. При этом очередь остаётся за тем от кого не получен ответ, у него приоритет на следующую партию.[/uquote]
Отправил письмо первым 5 кто в опросе выбрал вариант "Собранная и проверенная плата в корпусе".
Отправил письмо первым 5 кто в опросе выбрал вариант "Собранная и проверенная плата в корпусе".
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Ср окт 12, 2016 18:56:19
Здравствуйте, Сергей! Немного не в тему, но решил спросить здесь. С какой максимальной частотой (минимальным периодом) можно запустить непрерывное качание, например в диапазоне 490-510 кГц (для настройки УПЧ)? Как я понимаю, число точек сканирования должно быть при этом максимальным, чтобы правильно отобразить все выбросы и впадины АЧХ. К сожалению, ответа нигде не нашел. Если что не так понимаю - поправьте.
Тут надо определиться что вам важнее: детализация или скорость качания.vka_ писал(а):С какой максимальной частотой (минимальным периодом) можно запустить непрерывное качание
Запустил качание с количеством точек 9999 - 12 секунд на один проход. Если вам 1000 точек будет достаточно - будет в 10 раз быстрее (один проход за 1,2 секунды).
Если 100 точек достаточно - в 100 раз быстрее (10 проходов за 1,2 секунды)
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Ср окт 12, 2016 18:56:19
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 20:40:32
Извините что забегаю вперед паровоза. Есть вопрос по форме заказа. Форма отправьте свой Емейл.. По мере выполнения заказы отправлю в порядке очереди.
Я понимаю праздники выходные да и просто надоест этим заниматся. Можете хотябы ± прикинуть если сделать заказ в начале года сколько времени уходит на исполнение.
Я не видел даже приблизительной информаци в течении какого времени с момета подачи заявки уходит на исполнение заказа.
Я понимаю праздники выходные да и просто надоест этим заниматся. Можете хотябы ± прикинуть если сделать заказ в начале года сколько времени уходит на исполнение.
Я не видел даже приблизительной информаци в течении какого времени с момета подачи заявки уходит на исполнение заказа.
Очень много факторов. Если сейчас записаться то думаю через месяц будет отправка. А может и быстрее - очень часто как только доходит до оплаты заказа клиент исчезает, соответственно движение очереди ускоряется.
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 20:40:32
Не хотел доставать но придется. Получил NWT-7 включил откалибровал все работает кроме антенюратора 50db, по звуку слышно одна из релюх клацает мягко. Но в принципе это мелочи.
Пока баловался с ГКЧ с перемычкой и без изучал интерфейс начал замечать на графике отрицательные и положительные выбросы величиной с половину графика, дальше больше. Выключаю комп подключаю какое то время нормально, затем еще хуже вместо графика сплошная заливка. Затем пришол кирдык что с сигналом что без линия графика рисуется в самом верху на уровне за 30 дб. Реакции нет ни на что.
Питание по ЮСБ без нагрузки 5.1 вольт под нагрузкой NWT-7 активен 4.8 вольт.
Судя по моим соображениям полетел один из детекторов. Или я не прав.
Генераторная часть работет без проблем.
Пока баловался с ГКЧ с перемычкой и без изучал интерфейс начал замечать на графике отрицательные и положительные выбросы величиной с половину графика, дальше больше. Выключаю комп подключаю какое то время нормально, затем еще хуже вместо графика сплошная заливка. Затем пришол кирдык что с сигналом что без линия графика рисуется в самом верху на уровне за 30 дб. Реакции нет ни на что.
Питание по ЮСБ без нагрузки 5.1 вольт под нагрузкой NWT-7 активен 4.8 вольт.
Судя по моим соображениям полетел один из детекторов. Или я не прав.
Генераторная часть работет без проблем.
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 10:12:22
Добрый вечер.
Если генератор работает то однозначный ответ по детекторам можно получить т.о.
Вход никуда не подключаем и при включенном NWT-7 (питание подано по USB) меряем тестером постоянное напряжение на выходе детектора.
На выходе лог. детектора должно быть около 0,4В.
Соединяем выход со входом коротким кабелем и опять меряем напряжение на выходе
лог. детектора должно быть около 3,6В.
Если без сигнала на входе на выходе дет. напряжение близкое к 3,6В проверить пайку 4ноги и резистор 27кОм ( но возможно и другие компоненты).
Если генератор работает то однозначный ответ по детекторам можно получить т.о.
Вход никуда не подключаем и при включенном NWT-7 (питание подано по USB) меряем тестером постоянное напряжение на выходе детектора.
На выходе лог. детектора должно быть около 0,4В.
Соединяем выход со входом коротким кабелем и опять меряем напряжение на выходе
лог. детектора должно быть около 3,6В.
Если без сигнала на входе на выходе дет. напряжение близкое к 3,6В проверить пайку 4ноги и резистор 27кОм ( но возможно и другие компоненты).
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 20:40:32
Судя по всему детекторы подохли. На одном на выходе без сигнала напруга 4.3 врльта на другом 2.7
Вот такую картину они мне рисовали перед смертью.
Редкий забор стал появлятся минут через 20 работы, сплошной пошел еще минут через 10 . Затем как в кино все стихло. Просто высокий уровень.
Я бы сказал похоже на возбуд если такое возможно.
Я как то мог их спалить неправильными действиями. Сразу оговорюсь паяльник даже не включал, перемычку ставил с руки...
P.S картина немного прояснилась. Один детектор не пропай грелся как кипятильник но не сгорел.. Пропаял все работет, а вот второй накрылся.
Вот такую картину они мне рисовали перед смертью.
Редкий забор стал появлятся минут через 20 работы, сплошной пошел еще минут через 10 . Затем как в кино все стихло. Просто высокий уровень.
Я бы сказал похоже на возбуд если такое возможно.
Я как то мог их спалить неправильными действиями. Сразу оговорюсь паяльник даже не включал, перемычку ставил с руки...
P.S картина немного прояснилась. Один детектор не пропай грелся как кипятильник но не сгорел.. Пропаял все работет, а вот второй накрылся.
- Вложения
-
- Снимок.JPG2.JPG
- (149.1 КБ) 437 скачиваний
-
- Снимок.JPG
- (62.71 КБ) 548 скачиваний
В Питер посылка пришла за 17 дней. Начал собирать плату, выводы детектора тяжело облуживаются, пришлось натфелем зачистить, может у предыдущего кота в том дело?
- Вложения
-
- IMG_20190126_225906_404.jpg
- (132.23 КБ) 606 скачиваний
Да, линейные детекторы плохо паяются. Партия такая попалась...
Хорошо хоть есть... Тут не найти за адекватную $....
Автору комплектов респект и уважение, собрал основные части измерителя ачх. Все работает, ft шку подправил в FTprog осталось немного и будет отличный измеритель
- Вложения
-
- IMG_20190127_211507_083.jpg
- (165.57 КБ) 487 скачиваний


