Банальная лень! (читай анекдот , выше от Александра).
Художник творит, когда он голодный. И ему надо продать свою картину, чтобы поесть.
Я изобретал, когда ничего и негде купить. Теперь я просто клацаю по клаве...
Зачем мне "изобретать"? Пошел (вернее - поехал на своем Авто) и купил.
А когда то из трех палок и 4 колес, пытался сделать свой автомобиль.
Вернемся к Африканцу: ему не нужен дом . достаточно и навес из пальмовых листьев. Северный человек из бревен делал теплую избу и из глины научился делать кирпич и печку. А куда ему деваться? Жизнь заставила.
Африканцу не надо и ружье изобретать, копья достаточно, чтобы убить и поесть!
А вот за зайцем или белкой с копьем не набегаешься! И бананы не растут, пришлось научится пшеницу выращивать.
Разницу чуешь?
Вот потому и вся цивилизация с севера, а не из теплой Африки.
Хотя я грубо описал историю развития, но это факты. В Африках и сейчас живут в общем то бедно, а зачем им развитие? И бананы и прочее вот они...на деревьях, даже поливать не надо. (кстати: бананы не на пальмах, это кустарник).






