кто как хранит радиодетали?

То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Wemmus
Первый раз сказал Мяу!
Posts: 24
Joined: Sat Jun 17, 2017 05:56:58
Location: Москва

Re: кто как хранит радиодетали?

Post by Wemmus »

[uquote="Sailanser",url="/forum/viewtopic.php?p=3295300#p3295300"]:beer:
Прикольно. Между собой их я так понимаю потом можно болтиками, или резъбовой шпилкой соеденить?[/uquote]

Крепить между собой смысла нет.
Отверстия для пристегивания к держателю с клипсой для смд, как в пикэндплейс.
Они пока в разработке.
Ну и петлю можно пристегнуть, чтоб хранить в подвешенном состоянии.
Реклама
User avatar
Sailanser
Друг Кота
Posts: 3126
Joined: Wed Feb 01, 2006 22:29:02
Location: г.Ростов-на-Дону

Re: кто как хранит радиодетали?

Post by Sailanser »

Интересно как ведут себя резисторы в них когда к концу подходят, скажем осталось 5-10-15 шт?
Реклама
Wemmus
Первый раз сказал Мяу!
Posts: 24
Joined: Sat Jun 17, 2017 05:56:58
Location: Москва

Re: кто как хранит радиодетали?

Post by Wemmus »

[uquote="Sailanser",url="/forum/viewtopic.php?p=3295345#p3295345"]Интересно как ведут себя резисторы в них когда к концу подходят, скажем осталось 5-10-15 шт?[/uquote]

В маленьких нормально, в больших неважное самочувствие, но в больших я храню такие номиналы, что когда остается 30-50 штук, уже нужно кричать ахтунг и бежать за покупками :(.
А с пристегнутым к катушке зажимом - хоть сколько их там осталось
User avatar
СКАЗОЧНИК
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Posts: 5000
Joined: Thu Apr 21, 2011 17:55:50
Location: Иркутск

Re: кто как хранит радиодетали?

Post by СКАЗОЧНИК »

nickjust wrote:пытаюсь найти вот эти коробки
Есть разных форм ,размеров - прозрачный пластик
Похожи на коробочки из под буров для перфоратора... Или сверел.

Image
Станислав
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
axillent
Электрический кот
Posts: 1040
Joined: Sun Sep 25, 2011 19:09:33

Re: кто как хранит радиодетали?

Post by axillent »

я тут заморочился крупным хранением
есть несколько коробок картонных в основном из под обуви и всякой техники
где складировано всякое крупное

неудобно, и коробки со временем рвутся и чтобы вспомнить что там на дне, надо переворошить

для пробы купил несколько прозрачных пластиковых коробок в леруа мерлен
получается неплохо и наглядно

такой ящик с крышкой https://leroymerlin.ru/product/yashchik ... -18421399/
и такой побольше https://leroymerlin.ru/product/yashchik ... -12048351/
крышка отдельно https://leroymerlin.ru/product/kryshka- ... -12048415/
Реклама
LEVV2006
Грызет канифоль
Posts: 286
Joined: Sat Feb 06, 2010 20:39:59

Re: кто как хранит радиодетали?

Post by LEVV2006 »

Всем Привет!

Хочу поделиться опытом по использованию кассетниц от компании МИГ.

Вопрос с хранение радиодеталей всегда стоял остро. Я перепробовал множество различных способов хранения от коробок до ЗИП-пакетов. Также пробовал использовать маленькие контейнеры, но и они оказались не совсем удачным решением. Намучившись с вечным поиском радиодеталей которых становилось все больше и больше было принято волевое решение закупить систему хранения от компании МИГ. Изучив сайт и его ассортимент, а также поигравшись в 3D - конфигураторе я понял что мне нужно. Естественно цена кусалась и покупку я разделил на несколько частей и за несколько лет я полностью собрал то что хотел.
СпойлерImage
На первых парах было закуплено 80 кассет по 3 контейнера в каждой. Итого получилось 8 рядов. Расположил всю кассетницу за дверью в комнате тем самым удалось её скрыть так как дверь почти всегда открыта. При этом доступ к ячейкам есть всегда и он очень удобный.
Количество наименований увеличивалось, а свободных контейнеров становилось все меньше и меньше. И вот недавно приобрел ещё несколько кассет (на фото на новых кассетках нет этикеток).

Что могу сказать про сами кассеты и контейнеры.
Кассеты сделаны из жесткого пластика, геометрия не нарушена, а также отсутствуют различные заусенцы и наплывы. Каждая кассета имеет по 2 уха крепления и довольно надежную систему состыковки с остальными кассетами. Качеством кассет я абсолютно доволен что конечно не скажешь про контейнеры....
Стенки контейнеров тонкие и сам пластик очень хрупкий. Нельзя контейнер швырять, ронять и прочее. В первой поставки наблюдались небольшие проблемы с размерами этих контейнеров. Они часто с большим трудом входили в кассеты, но в новой поставки эта проблема полностью решена.
Если заморочиться можно методом подбора найти всем контейнерам те места где они не будут заедать.

Что могу сказать о компании.
Мне она показалась странной. Дело в том что из цветных контейнеров у них только черный и синий цвет, а остальных цветов нет. Меня кормили обещаниями больше года что они сделают цветные контейнеры, но как видите мне надоело ждать и я купил черные и синии. Отправляют они товар своей транспортной компанией с которой заключен договор (мне это не совсем было удобно так как забирать товар пришлось бы черти откуда). Пришлось заказать доставку самостоятельно и поскольку компания принципиально не пошла мне на встречу по доставке она обошлась мне на 20% дороже.
Упаковка товара была мягко сказать не очень. Все кассеты были уложены в обычную картонную коробку (С логотипами сторонних производителей !!!) с обычной толщиной стенок. Чтобы контейнеры не побились была уложена тонкая прослойка в один слой 3мм поролона. В итоге не все контейнеры доехали в целости и сохранности.
СпойлерImage
Если отбросить все негативные моменты то кассетницы компании МИГ очень удобное решение проблем хранения радиодеталей. Конечно коробки некто не отменял. Многое то что я редко использую храню в коробках, но все резисторы, конденсаторы, гайки, винты, диоды и прочее нашли свое место в кассетнице.

Надеюсь то что я рассказал хоть кому то будет полезно.

Бонус!!
На боковой стороне кассетницы я разместил дополнительные пластиковые контейнеры T-35. Помещается по 2 штуки и крепятся на большой гвоздь который я вклеил термоклеем в стык соединения кассет. На фото весит пока только 2 штуки. Остальные просто не успел повесить. Они также будут до пола. В этих контейнерах я храню небольшие транзисторы.
СпойлерImage
SMD боксы.
Все SMD компоненты я храню в таком чемодане. Он был куплен в магазине Алиэкспресс. Точнее в лоте сразу было 3 чемодана и самоклеющиеся этикетки на которых можно писать. На данный момент у меня заполнено только 2 чемодана. Этот способ хранения SMD также на мой взгляд очень удобен. Все ячейки закрываются плотно и с самооткрытием я не встречался.
СпойлерImage
Реклама
User avatar
bav123
Говорящий с текстолитом
Posts: 1692
Joined: Wed Oct 12, 2011 20:37:13

Re: кто как хранит радиодетали?

Post by bav123 »

LEVV2006
Тоже заказывал МИГовские и так же не очень у них обслуживание. Было это лет пять назад.
Потом докупил, но уже в Чипдипе.
User avatar
SergeBS
Вымогатель припоя
Posts: 683
Joined: Fri Apr 11, 2008 11:24:53
Location: Владимир

Re: кто как хранит радиодетали?

Post by SergeBS »

[uquote="LEVV2006",url="/forum/viewtopic.php?p=3344792#p3344792"]Все SMD компоненты я храню в таком чемодане. Он был куплен в магазине Алиэкспресс. Точнее в лоте сразу было 3 чемодана и самоклеющиеся этикетки на которых можно писать. На данный момент у меня заполнено только 2 чемодана. Этот способ хранения SMD также на мой взгляд очень удобен. Все ячейки закрываются плотно и с самооткрытием я не встречался.
СпойлерImage
[/uquote]
Ну а теперь прикинем: в одной ячейке легко уместится 200-400 SMD 0805. А сколько РЕАЛЬНО хранится? Ну раз в 10-20 меньше. Остальное место "гуляет".
Лично я видел только одно вполне удобное хранилище SMD: книжица а-ля визитница. На развороте - 12 горизонтальных кармашков слева и 12 - справа, в которые запихивается ленточка с SMD (на 20 штучек 0805). Раскрыл и сразу все видно. Место занимает мало - не в пример меньше чемодана. Достать нужное можно даже пальцами, выдавив из ленты на плату, а уже там пинцетом на место определить.
Одна беда - когда видел книжицу, нужды в ней не было. А сейчас уже привык, что SMD-шки лежат в кассетницах из спичечных коробков, склеенных в прошлом веке. Вынул коробок, вытряхнул (или пинцетом достал, если 1-2-3 штучки), и все.
Кстати, такие книжицы вполне себе продаются на Али как наборы. Но мне уже не нужно. И так затарился и 0805 и 1206 полными Е24 наборами, когда Али еще не было.
Человек - это звучит гордо, а обезьяна - объективно...
User avatar
sunjob
Вымогатель припоя
Posts: 619
Joined: Wed Dec 08, 2010 19:03:17

"на коленке" - smd кассетница из DVD-органайзера

Post by sunjob »

"на коленке" - smd кассетница

- портмонешка под диски
- конверты
- вставка-подконвертник из ватмана
- двойной скотч


Image Image

родной радиокотовский сервер картинок изрядно ужимает фотки, поэтому лучше жмите на "вложения", там полноразмер :)
Attachments
my_smd_02.jpg
(132.37 KiB) Downloaded 1380 times
my_smd_01.jpg
(166.77 KiB) Downloaded 1029 times
Енот - это кот, только инкогнито!
p.s. держитесь обоими руками, а то прорвет...
User avatar
sunjob
Вымогатель припоя
Posts: 619
Joined: Wed Dec 08, 2010 19:03:17

Re: кто как хранит радиодетали?

Post by sunjob »

остальная распайка и мелочевка храниться в пиницилиновых пузырьках в коробке от материнской платы :о)

Image Image Image Image

надеюсь, нашим котам это поможет "закопать" свои радио-хохряшки :wink:
Attachments
img_3779.jpg
(114.5 KiB) Downloaded 1130 times
img_3777.jpg
(108.59 KiB) Downloaded 1091 times
img_3775.jpg
(154.88 KiB) Downloaded 770 times
img_3773.jpg
(224.58 KiB) Downloaded 740 times
Енот - это кот, только инкогнито!
p.s. держитесь обоими руками, а то прорвет...
User avatar
Андрюха 007
Собутыльник Кота
Posts: 2610
Joined: Sat Oct 16, 2010 12:20:55
Location: Саратовская обл.

Re: кто как хранит радиодетали?

Post by Андрюха 007 »

Нашёл вот ещё кассетницы и не только http://www.kiit.ru/katalog/skladskoe-ob ... itsy-ceny/
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
slonopotut
Родился
Posts: 18
Joined: Sun Jul 26, 2015 19:31:00
Location: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: кто как хранит радиодетали?

Post by slonopotut »

2 Sunjob. Где бы столько "пенициллиновых" склянок найти. Я, хорошо то как, по малолетке редко болел. А склянки зачетные, правда давно таких не видел. :)
User avatar
sunjob
Вымогатель припоя
Posts: 619
Joined: Wed Dec 08, 2010 19:03:17

Re: кто как хранит радиодетали?

Post by sunjob »

эти "склянки" как использовались так и продолжают использоваться в "формацевтике" и соотв. в аптеках... ну а далее дело техники, фантазии и ... обояния :о)
Енот - это кот, только инкогнито!
p.s. держитесь обоими руками, а то прорвет...
kcrotor
Родился
Posts: 1
Joined: Sat Aug 04, 2018 12:54:12

Re: кто как хранит радиодетали?

Post by kcrotor »

Заказав как-то на али кучу выводных резисторов "про запас" задумался где их хранить. Вот что в итоге получилось:
Image Image
называются эти коробки "2832", "2816", "2821" и т.п.
Брал за 120 - 180 рублей, производства они то-ли китайского, то-ли отечественного. Коробки прочные, выдерживают 2.5кг винтов, идут с прозрачными крышками, которые я сразу снимал (крышки только мешают).
Полка для коробок сделана из 17-и фанерных листов 120х20 см и одной доски такого же размера, толщиной 18мм (сверху полки). Проставки из этой же доски. Высота ячейки под низкую коробку 38мм, под высокую - 53мм. Высота полки 80см, вся конструкция стянута восемью шпильками м4 сквозь проставки.
Aero
Открыл глаза
Posts: 56
Joined: Wed May 04, 2011 16:53:42
Location: Сибирьсити.

Re: кто как хранит радиодетали?

Post by Aero »

Есть такой магаз "фикс прайс" https://fix-price.ru/buyers/shops/, должны быть в любом городе, где всё по одной цене, типа 55 руб. Вот там я накупился карабушек всяких разных от маленьких до больших. И по цене не бьют по карману.
User avatar
geniv82
Потрогал лапой паяльник
Posts: 352
Joined: Wed Aug 31, 2011 14:26:26
Location: Воронеж

Re: кто как хранит радиодетали?

Post by geniv82 »

Подруга жены работает в мед. лаборатории. Угостила к Новому году. Теперь есть чем заняться на новогодних праздниках, чтобы печень отдохнула.Image
А это Агуша для деталей по-крупнее.Image
User avatar
Hand-Maker
Поставщик валерьянки для Кота
Posts: 2142
Joined: Thu Dec 12, 2013 11:18:14
Location: Украина, Черновцы

Re: кто как хранит радиодетали?

Post by Hand-Maker »

Подруга жены работает в мед. лаборатории. Угостила к Новому году.
О! коробочки из-под какашек!
Хотя на самом деле такие контейнеры весьма удобны. Сам в похожих храню сверла, метчики и подобную мелочевку.
User avatar
АлександрЛ
Друг Кота
Posts: 43937
Joined: Mon Nov 30, 2009 03:00:01
Location: Нерезиновая

Re: кто как хранит радиодетали?

Post by АлександрЛ »

[uquote="Aero",url="/forum/viewtopic.php?p=3456113#p3456113"]Есть такой магаз "фикс прайс" ....... где всё по одной цене, типа 55 руб. Вот там я накупился карабушек всяких разных от маленьких до больших. И по цене не бьют по карману.[/uquote]Ну, более- менее приличные по размеру "коробушки" в этом фиГпрайсе стоят 77 рублёФФ, и качество пластика у них отвратное.. Я купил пару коробок- от одной из них "замок" отломился после второго открывания.. :facepalm:
User avatar
Андрюха 007
Собутыльник Кота
Posts: 2610
Joined: Sat Oct 16, 2010 12:20:55
Location: Саратовская обл.

Re: кто как хранит радиодетали?

Post by Андрюха 007 »

Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
User avatar
Серый_
Опытный кот
Posts: 708
Joined: Fri Nov 30, 2007 14:40:44

Re: кто как хранит радиодетали?

Post by Серый_ »

Манать на их заоблачные цены. (Пластик - "побочный продукт от нефте-химии", это не должно столько стоить).
Поэтому в ход, спичечные коробки, картон и пресскартон, обрезки старой _овно-фанеры:
Image
Attachments
Коробка_конденсаторов.jpg
(128.96 KiB) Downloaded 5697 times
Post Reply

Return to “Корпуса”