Лабораторный БП 30В, 3А с огр. тока Шелестова

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Достаточно переместить светодиоды индикации режимов из коллекторных цепей в эмиттерные.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

светодиоды обратного не любят я
бы просто припаял к бэ в обратном включени-можно даже на готовой плате
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Кто такое сказал? Не верь ему, у меня прекрасно работает красный светодиод в качестве микромощного стабилитрона 22в в обратном включении.
Сейчас проверил зелёный, напряжение стабилизации оказалось около 80В.
Так что в этой схеме при напряжении 15в будут прекрасно работать.

Добавлено after 17 minutes 59 seconds:
Да и диоды не надо припаивать параллельно переходу, а ставить в эмиттерную цепь в прямом направлении, что бы не нарушать логику работы схемы.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 23:01:23

Сообщение kwakuskul »

[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=3549883#p3549883"]Достаточно переместить светодиоды индикации режимов из коллекторных цепей в эмиттерные.[/uquote]
никак не изменило ситуацию
Сознание мое хочет победу вегетарианства во всем мире, а подсознание изнывает по куску сочного мяса, а чего же хочу я? (С)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

остаётся винить монтаж, к примеру прокладку общего провода на печатных платах.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 23:01:23

Сообщение kwakuskul »

была ошибка. я случайно подключил конец резистора тока почемуто непосредственно к выв 7 микрухи. После того как подключил правильно ток стал вставать в режим стаб. тока при определеном положении рег. тока, так и должно бытЬ? И стало не возможно устанавливать малый ток...как исправить?
Сознание мое хочет победу вегетарианства во всем мире, а подсознание изнывает по куску сочного мяса, а чего же хочу я? (С)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

не чего не понял в чём проблема.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

наверно в номинале или функци резиека тона
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 23:01:23

Сообщение kwakuskul »

вращаю регулятором тока и в определенном положении БП переходит в огр тока при этом БП без нагрузки. Старая болезнь осталась - устанавливаю ток кз 200 мА- при нагрузке может 300 выдавать. Невозможно устанавливать малые токи. Все скачками происходит или нечего или сразу 100 мА...регулятор естесна исправен. В монтаже вроде все остальное правильно, хотя проверю ещё
Сознание мое хочет победу вегетарианства во всем мире, а подсознание изнывает по куску сочного мяса, а чего же хочу я? (С)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Или не правильный монтаж или возбуждение ОУ.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19061
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

тока Шелестова
а ток Шелестова - это что такое?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 23:01:23

Сообщение kwakuskul »

Почему то оказался пробитым один из доидов в сборке VD3. Попробую заменить обычными, буду дальше копать.

Добавлено after 2 hours 29 minutes 31 second:
Чето я опять заблудился. Сборку занинил диодами как по схеме. все норм стало работать. Напруга регулируется, ток регулируется...Но опять же ставлю ток при Кз допустим 10мА - включаю сетодиодную лампочку выдает ток 50мА. Устанавливаю ток 500мА - вешаю разные нагрузки - нормально, но при определенном сопротивлении нагрузки опять может выдавать больше, чем при кз - 520мА и т.д....
Не могу понять природу этой проблемы.

Добавлено after 7 minutes 42 seconds:
может операционники повредились, попробовать на другом?
Сознание мое хочет победу вегетарианства во всем мире, а подсознание изнывает по куску сочного мяса, а чего же хочу я? (С)
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 23:01:23

Сообщение kwakuskul »

Ребят! Кому не трудно, у кого БП по такой же схеме. проверьте пож огр. тока, может проблема не у меня одного такая...Выставите ток КЗ 10 мА и попробуйте подключить светодиод, что произойдет? Или лампочку маленькую, установите ток КЗ 20мА, у меня 50 выдавал. Спасибо!

Добавлено after 38 minutes 26 seconds:
Попробовал ставить другие ОУ, ставил 2 UA741 результат тот же...
Сознание мое хочет победу вегетарианства во всем мире, а подсознание изнывает по куску сочного мяса, а чего же хочу я? (С)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2018 19:50:20
Откуда: Питер

Сообщение Velhinho »

На ограничение тока в ЛБП влияют почему-то еще и напряжение и сопротивление нагрузки.
Что твой светодиод, что лампочка, не самая линейная нагрузка для ЛБП.
Для проверки надо взять линейные резисторы и адекватное напряжение.
Затем взять напряжометр и измерить напругу на шунте для твоего тока и далее по схеме.
Может у тебя шунт подгорелый или контакт зависит от фазы луны.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 23:01:23

Сообщение kwakuskul »

так я же писал, с обычными резисторами тажа петрушка. БП тупо на кз ограничивает ток, а при определенном сопротивлении нагрузки не желает етого делать, негодяй.
Может ещё то что собрал на макетке на которой надо запсчасти вставлять. может где то не контакт, попробую все спаять схему на столе
Сознание мое хочет победу вегетарианства во всем мире, а подсознание изнывает по куску сочного мяса, а чего же хочу я? (С)
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 23:01:23

Сообщение kwakuskul »

схема меня заебла в конец, буду искать другую
Подключаю обычную лампочку 13,5Вх0,15А. При подключении происходит бросок и лампа на короткое время вспыхивает. а потом нормально. И ток опять же выставлю при КЗ - 100мА. а БП сука выдает 150 при лампе.
Сознание мое хочет победу вегетарианства во всем мире, а подсознание изнывает по куску сочного мяса, а чего же хочу я? (С)
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2016 18:57:25
Откуда: Волгоград

Сообщение dima3477 »

Чет ты там намутил мне кажется, то что есть задержка работы ограничения тока, это у всех она, а вот такой разбег по самому току....не знаю у меня такой блок уже надцать лет служит и полет хороший. :)
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 10:03:09
Откуда: Адлер

Сообщение manowar »

[uquote="kwakuskul",url="/forum/viewtopic.php?p=3591617#p3591617"]выставлю при КЗ - 100мА. а БП сука выдает 150 при лампе.[/uquote]
ищи возбуд. ослик на выход соответствующего оу и подбирать конденсатор коррекции
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 23:01:23

Сообщение kwakuskul »

Щас все заработало как надо. Сколько накручу столько и выдает эта зверюга с характером, но я его приручил.
Сознание мое хочет победу вегетарианства во всем мире, а подсознание изнывает по куску сочного мяса, а чего же хочу я? (С)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

Что было то? :shock:
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Ответить

Вернуться в «Питание»