Разводил вот эт схемкуhttp://www.radiokot.ru/circuit/audio/other/02/
Посмотрите печатку
- BassFoot
- Нашел транзистор. Понюхал.
- Сообщения: 160
- Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 20:13:56
- Откуда: Волгоград
Посмотрите печатку
Сделал тут печатку, посмотрите и скажите норм разведена или нет 
Разводил вот эт схемкуhttp://www.radiokot.ru/circuit/audio/other/02/
Разводил вот эт схемкуhttp://www.radiokot.ru/circuit/audio/other/02/
- Вложения
-
- 2250.JPG
- (136.84 КБ) 738 скачиваний
- Реклама
В этом деле(разводка) надо предусматривать куда потом провода впаивать: первая печатка - провода впаиваються куда попало(потом сильно мешать будут - так обычно Китайцы разводят), у меня - строго на краю: вход с одной стороны, выход с другой и управление. Монтаж более плотный, перемычка одна(хотя и её можно "убрать"), 8 нога микры на земле(подозреваю ошибку схемы - 8 нога пропущена, надо даташит глянуть). Детали пронумерованы согласно схемы - учитесь студенты(пока дядь Толя живой). Автора не видать - видимо за пивом побежал 
А поболтать?
- Реклама
- BassFoot
- Нашел транзистор. Понюхал.
- Сообщения: 160
- Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 20:13:56
- Откуда: Волгоград
У меня контактная группа будет впаиватьсяBrigadir писал(а):провода впаиваються куда попало
Схема правильная, по даташиту 8 нога пустая (туда можн вешать индекатор, который будет показывать громкость), но судя по отзывам на форуме, горит она почемут от этогоBrigadir писал(а):подозреваю ошибку схемы - 8 нога пропущена, надо даташит глянуть
Так вот: при шаге в 2,54 мм между пятаками элементарно "протягиваются" дороги. (даже при ручном рисунке). Рисуй дороги шириной 0,4-0,3 мм, пятаки диаметром 1,5 мм и будет тебе Новогоднее счастье. 1 мм для дорог - ну очччень грубо. Если дорожка "слипнеться" с пятаком - иголочкой соскреб потек и трави.
А поболтать?
Считайте: отверстие под микру - 0,7 -0,8 мм. Пятак - 1,5 мм. 0,75(половина пятака) - 0,4мм(половина отверстия) = 0,35мм (ширина кольца пятака). Вполне нормально. Далее: Расстояние между отверстиями = 2,54мм. Пятак (половинка)- 0,75 + (вторая половинка)0,75. Итого 1,5мм. 2,54 - 1,5=1,04мм(зазор между двух пятаков). Ширина дорожки=0,4мм. Остаток = 0,64мм(разделим пополам - 0,32). На зазоры остается по 0,32мм(ну очень большой зазор).При "дрожании" руки по 0,05мм в каждую сторону - вполне можно попасть в "створ" ворот, не задевая пятаков.Savelek писал(а):1.5 мм? Не мало ли? По-моему при сверлении очень велик шанс повредить сами пятаки.
Сверление отверстий: 0,8 мм - это уже большая дыра для ноги микросхемы, маломощного резистора или малогабаритного конденсатора. Я всегда сверлил 0,7мм. Некоторые разьемы требуют больший диаметр отверстия(0,9 - 1,0мм), но и пятаки уже делаются большего диаметра - 1,6 - 1,8мм. Как видите: счет идет на доли миллиметра. Отверстия для крепления обычно делаем под винт М3(3,2мм) Зазор меньше 0,2мм нельзя делать. Стандарт заводской печати: минимальная ширина дорожки = 0,25мм(но бывают исключения в современных платах,но не для любителей).
А поболтать?
Спасибо. Слегка изменил плату(выставил дорожки на 0.5мм) и сэкономил где-то 5мм в высоту платы. Сейчас плата травится, вскоре расскажу о результатах.
...
Плата вытравилась, получилось нормально, хотя дорожки слегка подтравились сбоку. В следующий раз буду делать дорожки толщиной 0.7мм. При сверлении никаких проблем не возникло.
...
Плата вытравилась, получилось нормально, хотя дорожки слегка подтравились сбоку. В следующий раз буду делать дорожки толщиной 0.7мм. При сверлении никаких проблем не возникло.
Чтобы меньше было боковой подтравы - активно помешивай раствор и вовремя вынимай и сразу в душ(под кран). Раствор должен быть достаточно прогретый и свежий. Старым, выдохшимся травить - только платы портить.(и нервы). Дороги рекомендую делать в районе 0,4 - 0,3 мм. 0,7 - это много. (для слабых токов) Для сильного тока - надо считать. Для высокого напряжения - надо зазоры увеличивать и обязательно покрывать лаком.
А поболтать?
Буквально все микросхемы(за некоторым исключением) имеют стандартное подключение питания: 14 и 7; 16 и 8; 11 и 4; и т.п. Имей это в виду. Ошибка в даташите? странно... Может перепечатка - отсюда и ошибка.BassFoot писал(а):Схема правильная, по даташиту 8 нога пустая (туда можн вешать индекатор, который будет показывать громкость), но судя по отзывам на форуме, горит она почемут от этогоBrigadir писал(а):подозреваю ошибку схемы - 8 нога пропущена, надо даташит глянуть
А поболтать?



