Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Индуктивность расшифровали?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 19:34:33

Сообщение va25dim »

используя эту таблицу цветов
Изображение,
получилось 23 Ома,
Изображение
в магазине подобрали похожий по размерам резистор,

также прикладываю фото блока питания.
Изображение
в месте установки предохранителя была перемычка, поставил стеклянный предохранитель на 0,25А,
падение напряжения на резисторе составило порядка 30В.
Реклама
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2019 16:01:43

Сообщение Two_byte »

Что-то многовато падение 30В/23ом = больше 1вАмпира * 30В = больше 30Вт!. Для 2-х Ваттного резистора перебор.
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 08:26:42

Сообщение dahrax »

Помогите пожалуйста определить элемент. Вроде диод защитный, но номиналов не могу найти.
На фото плохо видно, маркировка выглядит так:
10А
68А

Рядом прикладываю фото другого диода, на нем такая-же маркировка, но номиналы другие. Может кто по логотипу узнает ...

Изображение Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Это же на жестком диске? И стоит анодом к минусу?
Тогда это супрессор (TVS-диод) на шине 5В или 12В стоит. Можно поставить с нерабочего диска.
Соответственно они не менее чем на 5,6В и 13В.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 08:26:42

Сообщение dahrax »

Нет, стоит на в контроллере Siemens как-то связан с 485 интерфейсом. Точнее сказать не смогу.
Да, стоит анодом к минусу. Скорее всего супрессор, как правильно подобрать замену по маркировке ?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Для начала, если есть уверенность, что с напряжениями всё в порядке, его можно просто удалить. Если нет - то новый тоже сгорит защитив собой остальную схему...
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 08:26:42

Сообщение dahrax »

С выпаянным работает, кз в линии (причина выхода из строя) устранено. Теперь надо б схемку защитить, вопрос чем ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Тогда любой подходящий по напряжению супрессор. Подходящее напряжение - это напряжение срабатывания немного выше, чем имеющееся на шине, обычно по верхней границе допуска. Если 12 вольт, то суппрессора на 12,6~12.8 и т.п. Непосредственно тип суппрессора - дело второе...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

dahrax писал(а):Вроде диод защитный, но номиналов не могу найти.
По маркировке за 5 сек ищется, что это супрессоры, в корпусе SMB 10А - 10В, SMC 39А -39В. Поставить взамен можно SMBJ10 и SMCJ39. Без устранения причин их сгорания, они и дальше будут гореть или устройство сгорит, если их не ставить.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Откуда: Украина, Винница

Сообщение Ярослав555 »

у меня вот на плате на 485 стоят SMBJ 5.0 супрессоры

Добавлено after 2 minutes 21 second:
странно что сименс так решил супрессоры поставить. В моем случае стоят буфферные резисторы 33 Ом, а только потом супрессоры, если что - сгорят резюки.
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 08:26:42

Сообщение dahrax »

Всем спасибо !

Если обратить внимание на первую фото - там выше стояли резюки, номинал был 10ом. Но вместе с ними и защитный диод улетел. Спасибо всем за помощь, оперативно !
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Откуда: Украина, Винница

Сообщение Ярослав555 »

хренасе жахнуло. 220 в 485 линию подали?
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 08:26:42

Сообщение dahrax »

Нет, так с 12В жахнуло. В принципе не сильно.
Кстати, возник вопрос. Заранее прошу прощения если не в тему. Стояли там два резюка SMD 2010 по 10ом. Как я понял мощность у них 0.75Вт. Оба жахнули. Под рукой есть только керамика 10 ом, 0,5Вт. Можно их воткнуть ? Или может 1Вт можно ? Надо срочно пустить, потом заменю на 2010 )
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Запуститься - можно. Возможно, что оно сможет так до конца дней своих проработать :)
Правда, у 2010 рассеиваемая мощность указана с учётом теплоотводов через полигоны, а просто так вывешенные реально при такой мощности они уже красные будут. Ну т.е. завышают, гады...
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Откуда: Украина, Винница

Сообщение Ярослав555 »

да пофиг, там току ничего совсем. Это на аварийный случай их ставят.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 20, 2016 10:23:02

Сообщение senya55 »

Други мои!
Может кто-то быстро вспомнит, что за деталька взорвалась, в импульсном блоке питания, в пожарно-охранной системе "Гранит-3"
Включена она была последовательно с питанием 220 вольт.
Причём на плате нет предохранителя.
Есть предположение, что это либо термистор, для плавного пуска БП, либо восстанавливающийся предок, который не восстановился ... :)
Блок питания, как и всё устройство - работают. То есть эта штука реально защитила железку от ... от чего-то. Ценой собственной жизни!
Вдруг кто и поможет определить тип и номинал?
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9926
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Откуда: г.Москва

Сообщение бабай »

Варик
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 20, 2016 10:23:02

Сообщение senya55 »

Нет...
Это последовательно в цепи 220 вольт стоит.
Варистор там есть, параллельно, и он целёхонек.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9926
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Откуда: г.Москва

Сообщение бабай »

Ну тада поройся в спецификации ( обычно на последних станицах формуляра) на Гранит . Там все элэмэнты в таблице указаты.

Добавлено after 4 minutes 9 seconds:
Зелёная стрелка указывает на самовосстанавливающийся предохранитель - он также остался в сработанном состоянии, разорвав цепь первичного электропитания..

Взято отсюда после 20-секундных поисков в инете:

http://www.sami-svoimi-rukami.ru/item/3 ... ranit-foto
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"
Ответить

Вернуться в «Практика»