Телевизор как камера? Телевизоры-шпионы

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2019 17:22:53

Сообщение zub505 »

Приветствую!
Наткнулся на такую информацию. Ни в каких серьезных источниках этого не нашел, похоже на утку (упомянутая там корпорация FICTUM (ложь) как бы на это и намекает :))) ), но всё таки...
СпойлерИз журнала "Популярная механика".
Мы вас видим!
Повсеместное распространение цифрового телевидения и плоских телевизионных панелей – безусловное благо дляпотреблителей. Но не исключено, что гораздо большую выгоду от этого получат спецслужбы – две эти технологии дают возможность наблюдать за каждым. Прямо у него дома!

Текст: Дмитрий"Мамонтов|

В конце 1990-х телевидение стало понемногу сдавать позиции преде агрессивно наступающим интернетом. Телекомпании были озадачены будущей потерей доходов от рекламы и задумались над вопросом, какую альтернативу предложить своим абонентам. Но противопоставить всемирной сети им было особо нечего. Популярные веб-сайты могли оперировать таким козырем, как контекстная тематическая реклама, гибкая и автоматически подстраиваемая под интересы пользователя, исходя из истории его поисковых запросов, в то время как при показе рекламы телеканал ориентироваться только на "усредненного" абонента, сведения о котором получены из социологических исследований.

Конечно, можно было провести дополнительные исследования телевизионной аудитории, выяснив предпочтения по каналам, тематике, времени суток и т.п. Обычно для таких исследований случайным образом выбирают определенное количество людей, согласных быть "подопытными кроликами", и к ним в дом ставят аппаратуру, отслеживающую нужные данные. С появлением цифрового телевидения (в частности, IPTV) эта задача стала еще проще - данные стало возможным отслеживать на соответствующих серверах провайдеров. Однако для показа контекстной тематической рекламы телекомпаниям требовались крайне необычные сведения - в частности, что именно люди делают в тот самый момент, когда смотрят телевизор. Готовят ли они при этом завтрак? Смотрят ли передачу перед сном, лежа в постели? Одеваются ли утром перед зеркалом, проглядывая новости на экране краем глаза? Причем требовались не просто "усредненные" данные (пусть даже на базе исследований сотен тысяч человек), а о каждом - да, именно о каждом! - абоненте.

Неразрешимая проблема
С этой на первый взгляд неразрешимой проблемой представители телевещательной компании NeoBroad обратились в американскую научно-исследовательскую корпорацию FICTUM (Factual Integrated Collection and Trends Unification Methods, "Фактический сбор (данных) и методы унификации тенденций"), которая как раз специализировалась на подобных задачах. Исследовательский отдел корпорации (Department of Advanced Concepts, DAC) в то время возглавлял легендарный канадец с французскими корнями - доктор Николя Панье, долгое время проработавший в недрах американского ВПК.
Первоначальная идея инженеров FICTUM была очень простой - она состояла в том, чтобы установить во все телевизоры видеокамеры. Однако от такого "лобового" решения задачи почти сразу же отказались (в то время камеры были еще достаточно дороги и не слишком компактны, а речь шла о том, чтобы встроить камеру в каждый телевизор, то есть о сотнях тысяч или даже миллионах штук!). И тогда Николя Панье, который много лет занимался разработкой самолетов-невидимок и фазированных радаров в американских оборонных компаниях, выдвинул гениальную идею. Он предложил использовать для сбора данных... сам экран телевизора.

По ту сторону экрана
"Известно, что практически любой динамик может работать в качестве микрофона, - вспоминает Николя. - Вот я и подумал: а почему нельзя заставить экран работать как сенсор камеры? Ведь подслоем жидких кристаллов уже расположены светочуствительные полупроводниковые элементы – транзисторы, управляющие матрицей. При попадании на них света снаружи получите отклик". Именно в этом направлении и начала работать группа Панье - ученые занимались регистрацией изменения управляющего сигнала, подаваемого на транзисторы активной матрицы, в зависимости от распределения освещения экрана снаружи.
Исследования заняли полгода. После этого группа Панье столкнулась с очередной почти нерешаемой задачей - требовалось расшифровать полученные данные. Экран телевизора не оснащен никакими оптическими системами, поэтому ни о каком "изображении" не могло быть и речи. Тут Панье помог его прошлый опыт: ведь у фазированной антенной решетки (ФАР) радара тоже нет фокусирующих систем. Взяв за основу алгоритмы восстановления радарного сигнала, Панье уже к 2000 году построил прототип системы, способной "подглядывать" за тем, что про-
исходит перед экраном телевизора. Причем для этого не требовалось никакого аппаратного вмешательства в схему телевизора - решение работало на уровне "прошивок" (микропрограмм) STB-приставки (Set Top Box, декодер кабельного телевидения) и телевизора, которые можно было обновить удаленно через сеть по команде оператора (данные о модели телевизора для выбора соответствующей прошивки провайдер получал от STB).
После этого оператор мог видеть довольно размытое изображение того, что творилось в домах абонентов, -лишь бы телевизор был включен. С плазменными панелями все оказалось проще: в целях экономии ресурса экрана производители оснащали их датчиками освещенности для автоматической регулировки яркости и контрастности. При модификации изображения (невидимой для человеческого глаза), снимая сигнал сдатчика освещенности, можно было восстановить картину обстановки в комнате с достаточно высоким разрешением.
Знающие люди, объясните, такое вообще возможно?
Последний раз редактировалось zub505 Чт фев 07, 2019 18:58:41, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

цитата конечно бред...
но любой девайс в сети интернет ил в сети 3-4же уже готовое устройство щпионажа оно тико не спрашивая вас начинает сначало со слива ваших кординат ...это даже самая бюджетная мобила может-не слишком точно если за городом но...впрполне годится для наведения на вас управляемой ракеты..
ну а про то что айфоны сливают все что вы делаете и говорите известно даже школоте..
любой смарт шпионит за вамисливаает вас по полной
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2019 17:22:53

Сообщение zub505 »

[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3565529#p3565529"]цитата конечно бред...
но любой девайс в сети интернет ил в сети 3-4же уже готовое устройство щпионажа оно тико не спрашивая вас начинает сначало со слива ваших кординат ...это даже самая бюджетная мобила может-не слишком точно если за городом но...впрполне годится для наведения на вас управляемой ракеты..
ну а про то что айфоны сливают все что вы делаете и говорите известно даже школоте..
любой смарт шпионит за вамисливаает вас по полной[/uquote]
Да это я знаю. Просто вот такая утка гуляет по Нету.
Мол транзисторы в телевизоре работают как матрица камеры. :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Чтоб телевизор за Вами подглядывал, надо в него как минимум встроить передатчик. Второе: там бред пишут, достаточно под стекло засунуть миниатюрную видеокамеру. Но опять же: она не умеет двигать "глазом" влево вправо, следя за Вами . Если и смотрит, то в пределах этой комнаты. Под одеяло не залезет, подглядеть, так что успокойся. Так что с женою любовные игры - только под одеялом! :)))
Ну и последнее: ну и кому ты нужен, чтоб следили за тобой??? Вот где главный вопрос. В стране - 150 миллионов, надо найти ещё 150 миллионов, чтоб за всеми подглядывать???
Начинается очередная ФОБИЯ!
А поболтать?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 81578
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Да, было такое году в 1995-м, заходил ко мне сосед и убедительно мне рассказывал, что телевизор за ним подсматривает.
Мужик вернулся с рейса на поезде Екатеринбург - Симферополь, где он отвечал за снабжение вагона-ресторана, загулял...

(Кстати, сейчас этот маршрут возобновили. )
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Особенно меня улыбнуло: транзисторы в экран встроены! Ну полная безграмотность! Нет там транзисторов. Там жижа и пленочные невидимые глазу проводники или светодиоды. Транзисторы в микросхеме, на печатной плате.
А поболтать?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Brigadir писал(а):Чтоб телевизор за Вами подглядывал, надо в него как минимум встроить передатчик.
Все современные смарт-телевизоры подключены к широкополосному интернету. Для этого их и покупают, собственно.
Brigadir писал(а):ну и кому ты нужен, чтоб следили за тобой??? Вот где главный вопрос.
Распространителям таргетированной рекламы, как минимум.
Brigadir писал(а):Особенно меня улыбнуло: транзисторы в экран встроены! Ну полная безграмотность! Нет там транзисторов. Там жижа и пленочные невидимые глазу проводники или светодиоды.
Почитай про технологию TFT-матриц (Thin-Film Transistor). Каждым ЖК-пикселем управляет встроенный в него транзистор. Это сейчас повсеместная технология изготовления ЖК-матриц.
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

..есть предложение скинуться ТС на шапочку из фольги.. :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

ssc писал(а):шапочку из фольги
Сейчас она уже не в моде. Делают радикальнее: :tea:

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

[uquote="Андрей Бедов",url="/forum/viewtopic.php?p=3565648#p3565648"][]Почитай про технологию TFT-матриц (Thin-Film Transistor). Каждым ЖК-пикселем управляет встроенный в него транзистор. Это сейчас повсеместная технология изготовления ЖК-матриц.[/uquote]
Куда встроены? В стекло? А зачем? Не неси бред!
А поболтать?
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46801
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Brigadir, а почитать не пробовал? :))) Транзисторы-то есть, но ведь одних транзисторов маловато будет - нужна оптическая система, формирующая изображение на матрице! Не сложно себе представить размеры "линзочки" для 84" ЖК-панели... :)))
А видеокамеры, встроенные в ТВ, у нынешних смартов - не редкость, как и приемник GPS, хотя необходимость последнего для меня не очевидна... :dont_know: Кстати, сами можете посмотреть разрешения для установленных приложений - обнаружите много интересного... :) Вот поэтому я и считаю, что смарт-телевизор - не лучшее приобретение, правильнее купить обычны телевизор-монитор с качественной матрицей и дешевую приставку с нужным функционалом к нему. В приставки пока камеры ставить не догадались... :roll:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Brigadir писал(а):Куда встроены? В стекло?
В структуру каждого пикселя.
Brigadir писал(а):А зачем? Не неси бред!
:facepalm:
Жидкокристаллический дисплей с активной матрицей — разновидность жидкокристаллических мониторов, в которых управление пикселями производится с помощью активной матрицы из транзисторов. В подавляющем большинстве таких дисплеев используются поликремниевые тонкоплёночные транзисторы (P-Si TFT). Активная матрица — один из вариантов управляющей схемы дисплея, характеризующийся тем, что последовательно с каждой точкой изображения включён свой собственный регулирующий транзистор или тройка транзисторов, если дисплей цветной и точка изображения формируется из трёх цветов.
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

As писал(а):Brigadir, а почитать не пробовал?
..чукча не читатель - чукча писатель.. :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Пойду и я чего нибудь напишу...на заборе, вот только штаны расстегну...
Ну нет никакого смысла на пленки монитора лепить транзюки = НЕТ! А вот написать для дураков, чтоб поднять цену = ЕСТЬ!
Мол на экране 100500 дополнительных транзисторов, потому монитор стоит не 200 долларов, а 1990! Стал лучше показывать? Отнюдь...
Андрей, а земля ведь ПЛОСКАЯ! И даже Американцы давно на Луне добывают ГЕЛИЙ! :)))
А поболтать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

[uquote="zub505",url="/forum/viewtopic.php?p=3565509#p3565509"]Знающие люди, объясните, такое вообще возможно?[/uquote]Объясняю.
В современных телевизорах все чаще встраивают видеокамеру и микрофон для различных дополнительных функций.
Вот они и шпионят по полной. При чем микрофон встроен прямо в пульт чтобы лучше было слышно. Скоро наверное и камеру будут тоже в пульт засовывать. :)))

А на счет жидких кристаллов - засуньте эту хуету в задний проход тому кто написал. :))) В принципе и динамик телевизора допустим можно использовать в качестве микрофона... но никто же этого не делает, потому что это все хуета.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Современный телевизор несет функцию и связи по всемирной сети (Интернет).
Если боитесь, что подглядывают? Да просто обесточьте его и нет проблем. Можете и заклеить глазок видеокамеры и микрофон заодно...
Я вот не боюсь. А кому я интересен?
Чтобы подсматривать, нужен и человек, чтобы просматривал. Можете возразить - записывают в память. Могут и записать и позже, всё одно надо все кадры просматривать. А смысл? Столько времени глазеть на пустую комнату или на чьи то глаза, что таращаться в экран телевизора.
Есть смысл подсматривать документы, чертежи и прочие секретные сведения какой то фирмы, но это уже к телевизору не имеет отношения.
Это надо лазить по закрытым локальным сетям какой то фирмы. Если это доступно будет...
Не надо раздувать очередную фобию.
Порою сами виноваты, выкладывая в сеть (Интернет) свои голые задницы, любовные игры, какие то идеи и подобное. ради лайков...
А потом удивляются, когда на них начинают наезжать, к примеру: сняли на смартфон издевательство над собакой и попали под суд! Похвалились на свою голову. Надо думать мозгами, а не задницей!
А поболтать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Brigadir писал(а):Чтобы подсматривать, нужен и человек, чтобы просматривал.
Не нужен.
На каждого пользователя формируется досье полностью автоматически, анализом изображений, звука, поведения. Потом данная информация используется в различных целях, и может передаваться (продаваться) сторонним компаниям. При желании можно собрать на неугодного пользователя компромат и выложить в общий доступ - вот будет радости полные штаны :))) Хотя таких случаев еще небыло вроде.

Спросите у любого вебмастера, как анализируется посещение сайта тысячами и даже миллионами пользователей. Сложно? Штат наблюдателей нужен? :))) :))) :))) Нет. Но чтобы это понять, нужно с этим работать. Так и не объяснишь, хотя-бы потому что программы для анализа очень сложная штука.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Сообщения: 7722
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09

Сообщение 74LS00 »

в ips нет транзисторов, там их дешифратолр крутит, потому и картинка поганая.
статья случаем не от 2005 года?

вспомнился тот фильм где мужик с пультом телеки отстреливал.

как раз вчера думал как бы камеру в экран сунуть.
почемуто так ещё не делают, неужели сложно в том же лопатогрызке сделать прозрачную часть.
но там проблема в том что камера слишком толстая и не влезет под экран в оставшиеся 3мм.

а вообще ещё в 2009 заметил эфект 61 кадра у новой видюхи.
картинка рисовалась фрагментами по трети строк.
синхронизация матрицы и выхода не совпадала будто.

сейчас это называют вертикальной синхронизацией, хотя не понял что это за функция, она же ничего не делает.
а вот ещё пару лет назад это называлось микрофризы, но теперь об этом умалчивают.
у радеонов странная картинка была уже 10 лет назад.
предположу что видеочип рендерит не весь экран, а делит его на 3 полосы которые потом не стыкуются.
странное дело, но в последних драйверах на этой карте проблему решили, заодно потеряв совместимость со старыми играми, где полезли артефакты.
но то было давно и не правда, а драйвера кривые так и остались, говорят и у нвидии тоже.
но с радеонами больше не связываюсь.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

[uquote="74LS00",url="/forum/viewtopic.php?p=3571613#p3571613"]а вообще ещё в 2009 заметил эфект 61 кадра у новой видюхи...
сейчас это называют вертикальной синхронизацией, хотя не понял что это за функция, она же ничего не делает...
предположу что видеочип рендерит не весь экран, а делит его на 3 полосы которые потом не стыкуются...[/uquote]
Ничего подобного.

Просто момент переключения или копирования буфера экрана не совпадает с моментом вывода его на монитор. Вот и получается, что пол-картинки на экране от одного кадра, а пол-картинки от другого.
А если частота кадров в игре выше, чем у монитора - то там будет и три куска, и четыре, и сколько угодно...

А синхронизация синхронизирует рендер с частотой монитора, чтобы на экран попадали полные готовые кадры.
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

74LS00 писал(а):В ips нет транзисторов, там их дешифратор крутит, потому и картинка поганая.
:shock:
По-моему ты что-то путаешь.
Насколько я знаю, в любой активной матрице есть транзисторы в пикселях. Будь она хоть STN, хоть IPS.
Пассивные матрицы, которые без транзисторов, давно не делают даже в самых бюджетных телефонах-звонилках. И вот как-раз у них качество изображения гавённое, потому-что пиксель управляется по принципу "строка-столбец", и при этом неизбежны наводки на соседние пиксели.

IPS-матрица вообще обеспечивает полную глубину цвета 24 бит, по 8 бит на цвет. В других матрицах - 6 бит на цвет. Для эмуляции восьмибитности используется дизеринг. О каком "поганом качестве IPS" может идти речь?
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»