блин, надо попроще калькулятор поставить, без переключалки на инверсию...
Добавлено after 54 seconds:
а то я по памяти точнее определяю, чем с ним
Для тех, кто не учил магию мир полон физики
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Разобрался , попалась партия бракованных кварцев с китая, после пятого заменённого кварца с этой партии, решил попробовать старый с распая и все поехало....
Коллеги, всем Мяу.
Сегодня первый раз прошил AVR (ATMega8a), не будете ли вы так любезны посмотреть на правильность прошитых мною фьюзов, а то я совсем заМяукался с понятиями прямые-иверсные. И всего то то нужно было все оставить по умолчанию, изменив только частоту встроенного генератора на 8МГц. Шил через PikKit-2 с помощью Avrdudeshell. По непонятным мне причинам программа фьюзы чистого МК не считывала. Пришлось практически на Мябум по калькулятору выставлять. После прошивки МК читается и схема (часы на ГРИ) секундной ножкой дрыгает. Но вот по поводу частоты генератора берут сомнения. Заранее всем МЯУ.
С уважением, Владимир.
Спойлер
Работать будет на частоте встроенного RC 8МГц и подключенными к лапам TOSC встроенными конденсаторами. Т.е. если к лапам TOSC подключен НЧ кварц и Т2 настроен в асинхронный режим, то Т2 будет тактироваться от НЧ кварца, а ядро от встроенного RC 8МГц.
Товарищи, подскажите:
для атмеги8 в АВР студии есть подразделение внешних кварцев на LOW, MEDIUM и HIGH freq. Но нигде не найду границы частот под эти категории. Вот, например, 10 МГц это медиум или уже хай?
В даташите все значения CKSEL для частоты выше 1 МГц при CKOPT=0 свалены в кучу, как же выбирать?
ЗЫ: метод научного тыка показал, что кварц 10 МГц пригоден для запуска на HIGH (CKSEL=1111). Просто читал фьюзы, без прошивок. Могут ли быть в дальнейшем глюки из-за неправильно выбранного CKSEL?
Программируя CKOPT=0, генератор работает с полным размахом по амплитуде. При этом есть вероятность выхода из строя кварца из-за превышения допустимой мощности. Устанавливаю всегда CKSEL3...0=1111 CKOPT=1 и время выхода в режим максимально возможным SUT10=11.
около года назад заказал на али микросхему atmega238 для ремонта прибора gm238, сейчас смотрю а у меня в наличии atmega48v-10pu, она в прибор не пойдёт? делать заказ по новой?
[uquote="Dmitriy70",url="/forum/viewtopic.php?p=3577135#p3577135"]около года назад заказал на али микросхему atmega238 для ремонта прибора gm238, сейчас смотрю а у меня в наличии atmega48v-10pu, она в прибор не пойдёт? делать заказ по новой?[/uquote]
может все-же 328? нет не пойдет. надо перекомпиллировать фирмварю, и то не факт, что памяти хватит.
так что заказывай, только правильно пиши название
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Уважаемые, спрошу здесь! При наладке на Atmega8 AU попало напряжение +12 в по питанию. После восстановления питания +5 в МК часы перестали работать. Попробовал для проверки перепрошить МК. Все шьется, верификацию проходит. Как можно проверить МК в моей ситуации? Заранее спасибо!
З.Ы. Конечно самый простой способ- перепаять!
[uquote="akl",url="/forum/viewtopic.php?p=3578789#p3578789"]Прочитать состояние FUSE-бит и сравнить с тем что нужно.[/uquote]
Проверил состояние FUSE-бит и сравнил с тем что нужно. Здесь все в норме. Боюсь попасть в не милость админу. Остальное в теме "Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе ИВ-21".
может он теперь считает, что у него ресет к 12в прижат (или к 0)...
попробуй с напряжениями на ресете побаловаться или накрайняк бит ресетдисейбл прошить... (надеюсь в курсе чем может грозить отключение ресета).
или, что более вероятно, бодлевел заклинило (он включен?) попробуй выключить...
Для тех, кто не учил магию мир полон физики
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
[uquote="Ivanoff-iv",url="/forum/viewtopic.php?p=3579111#p3579111"]бодлевел заклинило (он включен?) попробуй выключить...[/uquote]
РЕЗЕТ трогать не буду- проблем не хочу, а бодлевел попробую. сейчас включен. когда с напряжением накала и сетки разберусь, сейчас под нагрузкой половина от холостого и накал пищит