Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В
А померять пальцем не раскалилось ли чего. А вольты на входах-выходах ОУ, до и после?
- Реклама
Ничего не раскалилось,в качестве нагрузки ставил дрель-сначала крутится медленно,потом начинает крутиться как бешеный...
Думаю переделывать на версию 14...
Добавлено after 3 minutes 53 seconds:
вот фото...позже поставлю ТС100

Думаю переделывать на версию 14...
Добавлено after 3 minutes 53 seconds:
вот фото...позже поставлю ТС100

- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 18:34:14
Скидываю файлы по которым делал сам стабилизатор и переключатель обмоток, если все собирать по схеме, проблем не будет, все работает четко! Спасибо Старичку и Владимиру.
PS. Переключатель управляется плюсом
PS. Переключатель управляется плюсом
- Вложения
-
- переключатель.zip
- (230.21 КБ) 945 скачиваний
-
- Bot.png
- (37.96 КБ) 1304 скачивания
-
- Top.png..png
- (27.19 КБ) 1006 скачиваний
-
- ver_21.jpg..jpg
- (80.67 КБ) 1689 скачиваний
-
- 16у2.zip
- (201.49 КБ) 823 скачивания
-
- V16y2_.jpg
- (213.71 КБ) 1972 скачивания
-
- IMG_0904.JPG
- (194.02 КБ) 1625 скачиваний
-
- 1.PNG
- (60.78 КБ) 1772 скачивания
Повторил версию V14,схема http://forum.cxem.net/uploads/monthly_0 ... 060376.gif ,печатная плата "PS_VAR14.lay",не знаю как пересчитать R5,поставил 750 ом (при 3 ком плохо егулируется вых напряжение,плывет немного)
Регулировка напряжения и ограничению тока работает замечательно,прошелся по плате осциллографом-все замечательно,еще не ставил в корпус
спасибо за конструкцию!
Регулировка напряжения и ограничению тока работает замечательно,прошелся по плате осциллографом-все замечательно,еще не ставил в корпус
спасибо за конструкцию!
- Вложения
-
- DSCN0963 01.jpg
- (232.9 КБ) 1110 скачиваний
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 01:41:36
Всем привет) Решил сделать пидбп по схеме https://a.d-cd.net/cb60e6ds-1920.jpg 16y2 Есть пару вопросов:
1) Решил применить составной транзистор npn структуры кт827. Я так понял если применять составной транзистор, то выкинуть из схемы vt2, vt4, vd2, R4, R5, базу 827 на R9, колектор на плюс, эмитер на плюсовой выход бп, все верно? И нужен ли резистор б-е 827?
2) Я что то немного не понял как работает защита, у меня до этого спаянная 13 версия этого бп там просто ограничение. Как работает стабилизация по напряжению и току и триггерная защита?
1) Решил применить составной транзистор npn структуры кт827. Я так понял если применять составной транзистор, то выкинуть из схемы vt2, vt4, vd2, R4, R5, базу 827 на R9, колектор на плюс, эмитер на плюсовой выход бп, все верно? И нужен ли резистор б-е 827?
2) Я что то немного не понял как работает защита, у меня до этого спаянная 13 версия этого бп там просто ограничение. Как работает стабилизация по напряжению и току и триггерная защита?
- Реклама
1. Транзистор КТ827 туда не пойдёт, туда нужно транзистор прямой проводимости p-n-p. Я бы не советовал туда ставить составной транзистор типа 825 или 827, у них очень маленький ток получится при напряжении 50в.
2. А хрен его знает как оно работает, по моему мнению эта схема не работоспособна. Для нормальной работы вместо R12 надо ставить диод.
2. А хрен его знает как оно работает, по моему мнению эта схема не работоспособна. Для нормальной работы вместо R12 надо ставить диод.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
прекрасно там всё работает.
на Паяльнике есть "родительская" тема для этого ПиДБП. и там есть модель этой схемы в Мультисиме.
на Паяльнике есть "родительская" тема для этого ПиДБП. и там есть модель этой схемы в Мультисиме.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Может быть, но с диодом защита будет работать быстрее.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
ты не понимаешь. R12 - это не защита, а относится к регулированию тока.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
И защита тоже (ясно же написано что есть триггерная защита), а диод не помешает регулировке тока. Просто токовый канал должен иметь приоритет.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 01:41:36
Так у меня и не будет 50в на выходе... Максим 30 и почему не подойдет 827??? У меня в 13 версии именно он стоит и норм все работало.У 13 версии выходной non,у 16 pnp, я посмотрел схемы там токи разница во включении усиливающего выходного транзистора и коллектор из эммитером поменяны местами... Или я не прав!? Хз короче тогда в 16 версию может поставить кт818?
В этой схеме нельзя поставить n-p-n составной транзистор. Можно поставить простой любой проводимости.
Вот так можно воткнуть КТ819.

Вот так можно воткнуть КТ819.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 01:41:36
Посмотрел по аналогам, так mj2955 вроде аналог кт818, по крайней мере по параметрам очень похож) у меня как раз кт 818бм есть, напряжение к-э 40в, максимальный ток коллектора 15А, 100вт рассеиваемой мощности, думаю в 16 версию пидбп пойдет, что скажете?
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вт июн 26, 2018 20:50:39
Здравствуйте уважаемые форумчане. Решил слегка стронуть с места тему. Имеется пара идей - одна про шим предрегулятор с поддержанием заданной разницы напряжений на регулирующем транзисторе, вот
Еще есть идея как реализовать управление и контроль на МК - использовать диффусилители тока и напряжения для создания отдельной земли для контроля и регулирования тока и напряжения. Вот фрагмент/набросок

Спойлер
Спойлер
Полный бред.
С выпрямителя данного блока питания выходит более 60в, а питание вашей микросхемы только 40в.
А вопрос слежения напряжения на транзисторе решается гораздо проще.

С выпрямителя данного блока питания выходит более 60в, а питание вашей микросхемы только 40в.
А вопрос слежения напряжения на транзисторе решается гораздо проще.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вт июн 26, 2018 20:50:39
[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=3574669#p3574669"]выходит более 60в[/uquote]
Ну это только наброски, питание микры можно пустить через стабилизатор. Ну и пересчитать делители в цепях стабилитронов
Ну это только наброски, питание микры можно пустить через стабилизатор. Ну и пересчитать делители в цепях стабилитронов
так а зачем такой огород? когда одной оптопарой обойтись можно.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вт июн 26, 2018 20:50:39
[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=3574988#p3574988"]так а зачем такой огород? когда одной оптопарой обойтись можно.[/uquote]
Честно говоря, мне показалось неплохим такое решение, в числе прочего позволяющее реализовать регулируемое падение на линейном регуляторе
(управляемое с МК)
Честно говоря, мне показалось неплохим такое решение, в числе прочего позволяющее реализовать регулируемое падение на линейном регуляторе
(управляемое с МК)
- Сообщения: 291
- Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:24:55
Уважаемые Коты нужна помощь. Собрал 16у2, правда на составном КТ827. Термозащиту и тригерную защиту не делал. Этот БП использую как силовую часть зарядного устройства. После сборки и настройки БП работает отлично, в общей сложности изготовил три платы, все работают.
Собрал БП с обвязкой для своего зарядного устройства, дома при температуре 20 градусов все четко работает, приношу в гараж где температура -5 градусов. Включаю,
на выходе «НОЛЬ» приношу домой, раздеваюсь, даю испарится влаге, вкл --- все прекрасно работает. Беру опять одеваюсь иду в гараж, включаю и вот ---- не работает, и так три раза.
Оказывается при нагреванеи VT3 работоспособность востанавливается (согласно прилагаемой схеме, просто в схемах могут быть разбежность). Вопрос— может кто то с таким сталкивался и что делать.
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48


