"Не посодють ли?"

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2017 15:34:33

Сообщение Astronaut Number 7 »

Здравствуйте радиокоты. ВПопрос такой. Собираюсь делать домашнюю охранно-пожарную сигнализацию с модулем СМС оповещения. Не попадает ли этот модуль под статью 138 УК РФ. Такие модули есть в гтовом виде и в виде кит-набора (только спаять осталось). Вот пример:
https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi ... st=ae803_5

Стоит ли рисковать и покупать его?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Мне кажется УК тут не при чем. Вот только и пользы от сигнализации полный ноль. Я бы на Вашем месте просто застраховал бы свой дом. (или квартиру). Если Вы так боитесь пожара.
А поболтать?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Где модуль GSM-сигнализации, а где "Статья 138"? Непонятно... :dont_know:
Комментарий к Ст. 138 УК РФ

Комментируемая статья устанавливает ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан. Иные сообщения могут передаваться по телетайпу, в смс-сообщениях и другими способами. Для квалификации преступления носитель информации и ее содержание значения не имеют.

Объективная сторона преступления выражается в активной форме поведения и состоит из выполнения любых незаконных действий, нарушающих тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан (ч. ч. 1, 2 комментируемой статьи). Незаконность действий означает их совершение, получение доступа к содержанию переписки, телефонных переговоров и т.д. в условиях, не оговоренных законом. Поэтому нельзя признать нарушением тайны телефонных переговоров их прослушивание, осуществленное с разрешения судьи на основании и условиях, установленных Федеральным законом от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» (в ред. от 29.11.2012) <1>.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2017 15:34:33

Сообщение Astronaut Number 7 »

де модуль GSM-сигнализации, а где "Статья 138"? Непонятно... :dont_know:
Простите! Я имел ввиду статью 138.1

УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных "технических средств", предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
nds
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 19:47:47
Откуда: РФ

Сообщение nds »

под спецсредства не попадает
если вы не оснастите микрофоном и замаскированным под чтото другое корпусом
2B OR NOT 2B = FF
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Комментарий к Статье 138.1

[...]

3. Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, понимаются аппаратура, техническое оборудование и (или) инструменты, разработанные, приспособленные или запрограммированные для негласного получения и регистрации акустической информации; прослушивания телефонных переговоров; перехвата и регистрации информации с технических каналов связи; контроля почтовых сообщений и отправлений; исследования предметов и документов; получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи.

К таким средствам относятся, например, специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации, для негласного визуального наблюдения и документирования, для негласного прослушивания телефонных переговоров, для негласного перехвата и регистрации информации с технических каналов связи, для негласного контроля почтовых сообщений и отправлений, для негласного исследования предметов и документов, для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов и иные.
Решай сам. Либо же уместнее будет поспрашивать на юридических форумах.

На мой взгляд, GSM-сигнализация не является таким средством.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ни к тому ни к другому отнести сигналку нелзя можно толко припаять администратифку в виде юза нелицензированой железяки в сетях оператора без ЕГО СОГЛАСИЯ И ОДОБРЕНИЯ(с бумажкой)
ничем кроме лишения тебя номера (симлока) тебе это не грозит но есть нюансы с корп симками
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Оператор разрешает использовать любые устройства, на то есть специальный тариф.

Не посодють! Ни разу.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 22:57:36
Откуда: Краснодар

Сообщение 6ф1 »

УК тут не причем. Не посодют.
Вот только поддержу мнение Бригадира - смысл получить смс-ку, что ваша хата таки догорает? Пара- тройка бабуль на лавке у подъезда гораздо эффективнее действует.
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

[uquote="6ф1",url="/forum/viewtopic.php?p=3577136#p3577136"]что ваша хата таки догорает?[/uquote]Ну во первых все-таки бывает и дым без огня. Если вовремя.
Во вторых - охрана.

Кстати если расстояния небольшие то можно использовать lora радиопередатчики дальнобойные не платя опсосам. Хотя это менее надежно.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Upgrader лично для тебя: Пожарная сигнализация НЕ ТУШИТ. Она всего лишь пищит перед своей гибелью!
На этот писк выскакивают любопытные обыватели и начинают друг у друга спрашивать: "А что там пищит?".
и разбегаться начинают, когда увидят дым и пламя. Квартира ВЫГОРАЕТ ПОЛНОСТЬЮ! Если это деревянный дом (сегодня видел останки деревянного в три подьезда и два этажа) = выгорает ПОЛНОСТЬЮ! А если это Торговый центр...ну Вы видели и не раз.
Я долго занимался монтажем Пожарной сигнализации и 4 года = обслуживанием. Так что мне можно верить.
А поболтать?
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

В случае с охранной сигнализации, то может быть и нормальная идея. Можно соседям в случае чего позвонить, чтобы проверили или ментов вызвали. По пожарке тоже примерно также, если с соседями в нормальных отношениях, можно и ключ запасной им оставить, чтобы могли проверить.
У знакомых стоит Гранит-8 с ДжиСМ модулем. Всем СМСки шлет в случае и пропадании электричества. А у них котел дома электрический, система водой залита. Когда приходит подобная СМС, то один из жильцов едет в дом, чтобы печку подтопить в случае чего и не разморозить.
Ну и одновременно о пожарке (охранке) шлет все сообщения. Да и на плите если что-то забыли, все равно сначала дымить начнет, а потом гореть. Можно и успеть приехать вполне.
Станислав
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

зачем звонить соседям получиф сигнал зыоеите в мчс пусть тушат пока не сгорел весь дом
в случае збоя правда штраф выпишут за ЛВ но это лучше чем сгорит совсем
кстати фсе пром обьекты и ТК связаны напрямую с пуултом МЧС куда поступает сигнал о возгорании там юзается блок с свстроеным передатчикоv УКВ на выеленой частоте (не жсм) дело в том что жсм смс встают в очередь и порой приходят через часы призагрузке сети следует исползовать голосовой звонок или 3ж сеть
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

По поводу вывода на пульт МЧС, то у нас тоже такая штука есть, но не все объекты, а те, которые положены по нормам. Больницы, интернаты, с круглосуточным прибыванием людей, детские сады, школы, гостиницы и т.п. Обычные торговые комплексы такой нормы не имеют.
Передача на пульт осуществляется именно по СМС (у нас), есть и простой радиоканал. Если же СМС, то используется две сим-карты разных операторов на "пожарный" случай. Проверки устраивают по этому сигналу постоянно, обычно сигнал проходит практически мгновенно. Даже из районных объектов.

Есть еще нюанс в том, что построить пожарную сигнализацию дома тоже необходимо по нормам, которых надо знать, в том числе по размещению, подключению извещателей. Сертификация приборов. И конечно же сертификат на производство работ и обслуживания систем противопожарной защиты. А у обычного частника всего этого нет. И прибор самодельный тоже не прошедший всех испытаний.

По мне, так проще купить готовый прибор с сим картой и собрать все на нем. Может даже дешевле получится и смотрится заводское оборудование красиво. :tea:
Станислав
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2017 15:34:33

Сообщение Astronaut Number 7 »

Спасибо за ответы.
Что касается смс оповещения вообще, то это в принципе гибкая система. Контролировать можно и утечку воды (хотя я знаю о существовании готовых систем для этой цели). В принципе системами безопасности это дело не ограничивается и есть еще идеи, где смс оповещением можно применить. Потому я и хочу заранее узнать, чтоб потом не было проблем с законом. Прислушаюсь к совету поспрашивать на юридических форумах.
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

Да ничего за нее не будет. Не посодют. Такие в различных приборах ставят и их продают на российском рынке.
Станислав
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»