Электронная активная нагрузка 80Вт
Это всё точки для подключения тестера/осциллографа при наладке.
- Реклама
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 20:37:43
Спасибо автору за устройство. Начал изготовление нагрузки на этапе конкурса, сильно не вникая. После пайки части деталей выяснилось, что плата не соответствует схеме. Пришлось положить на полку. Но пришло ее время. Лишние пара десятков перемычек не повлияло на качество прибора. Повторил конструкцию автора.
На семерке связаться с компом не смог, управление с компьютера идет, а комп прибор не видит.
На хр сязался без проблем.
При проверке БП 24в при токе 2а пробило один IRF630FP, возможно потому что он в пластмассе и плохой тепловой контакт с радиатором. заменил оба на имеющиеся в наличии IRF740. Погонял данный блок питания на 2-2,5а, при 60 вт нагрузке радиатор градусов 40-45.
Остался один вопрос: При нажатии на кнопку первого энкодера, прибор отображает напряжение, приложенное к клеммам, на втором индикаторе. Верхний индикатор при этом отображает “Uin”.
Данный режим у меня не работает. При нажатии кнопки энкодера индикаторы подмаргивают и все.
На семерке связаться с компом не смог, управление с компьютера идет, а комп прибор не видит.
На хр сязался без проблем.
При проверке БП 24в при токе 2а пробило один IRF630FP, возможно потому что он в пластмассе и плохой тепловой контакт с радиатором. заменил оба на имеющиеся в наличии IRF740. Погонял данный блок питания на 2-2,5а, при 60 вт нагрузке радиатор градусов 40-45.
Остался один вопрос: При нажатии на кнопку первого энкодера, прибор отображает напряжение, приложенное к клеммам, на втором индикаторе. Верхний индикатор при этом отображает “Uin”.
Данный режим у меня не работает. При нажатии кнопки энкодера индикаторы подмаргивают и все.
>На семерке связаться с компом не смог, управление с компьютера идет, а комп прибор не видит.
Я работаю на Windows 8.1 - всё отлично. Думаю, что проблема с драверами к вашему модулю usb<->uart.
На чипах PL2303 и CP210X очень много подделок, рекомендую CH340G, как писал выше.
>Верхний индикатор при этом отображает “Uin”. Данный режим у меня не работает.
Это доделывал в последний момент, может при публикации статьи в архив не попало.
Сейчас архив к статье обновлён(скачал, перепроверил - Uin там есть).
Я работаю на Windows 8.1 - всё отлично. Думаю, что проблема с драверами к вашему модулю usb<->uart.
На чипах PL2303 и CP210X очень много подделок, рекомендую CH340G, как писал выше.
>Верхний индикатор при этом отображает “Uin”. Данный режим у меня не работает.
Это доделывал в последний момент, может при публикации статьи в архив не попало.
Сейчас архив к статье обновлён(скачал, перепроверил - Uin там есть).
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 20:37:43
Спасибо. После перепрошивки все заработало.
Я скачал архив на этапе конкурса, он был объемом всего 28 мБ и там более ранняя прошивка.
Я скачал архив на этапе конкурса, он был объемом всего 28 мБ и там более ранняя прошивка.
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 23:36:08
Здравствуйте.
При увеличении мощности, добавляя в схему модули ОУ+1-2 транзистора+шунт. Хочу добиться максимального тока где-то до 30 ампер. При это нужно изменять прошивку или все можно откалибровать при настройке ?
Общий шунт нужно будет менять , соответственно видел нужно подправить строку в прошивке.
При увеличении мощности, добавляя в схему модули ОУ+1-2 транзистора+шунт. Хочу добиться максимального тока где-то до 30 ампер. При это нужно изменять прошивку или все можно откалибровать при настройке ?
Общий шунт нужно будет менять , соответственно видел нужно подправить строку в прошивке.
- Реклама
Нужно перекомпилировать прошивку и ПО для PC.
Установка тока, поменять:
#define CURRENT_MAX 1000 - устройство считает, что выставляет такой ток, когда на управляющем выходе макс PWM
#define WATTAGE_MAX 80 - увеличить максимально допустимую мощность, если нужно ( программная защита )
Измерение тока:
#define AMPERMETTER_MUL 15
#define AMPERMETTER_DIV 100 - значение шунта, 15/100 = 0.15 Ом
Логирование:
#define LOG_I_MAX в log.c
LOG_I_MAX в common.as
Установка тока, поменять:
#define CURRENT_MAX 1000 - устройство считает, что выставляет такой ток, когда на управляющем выходе макс PWM
#define WATTAGE_MAX 80 - увеличить максимально допустимую мощность, если нужно ( программная защита )
Измерение тока:
#define AMPERMETTER_MUL 15
#define AMPERMETTER_DIV 100 - значение шунта, 15/100 = 0.15 Ом
Логирование:
#define LOG_I_MAX в log.c
LOG_I_MAX в common.as
Добрый день! Неужели ни у кого нет платы в Sprint Layout? Поделитесь плиз.
misa здравствуйте а чем вам протеус не угодил?ну если уж сильно хочется можно самому перевести с протеуса в лай я переводил правда еще не собрал поэтому не уверен могут быть ошибки
Я с ним на "вы", к сожалению. Переводить в lay - да, наверное придется, если никто не выложит.
- Сообщения: 515
- Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 00:14:21
Если контроллер в dip-40 корпусе поставить, прошивка подойдет ?
Смотри: вот это - ноль, а это - фаааааааа!!!!!!!!!!!!!!!
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 22:04:50
Браво! Искренне поражен лаконичностью изложения и размером "списка использованной литературы".
Маэстро, вопрос.
Для специфических целей нужно сделать нагрузку для испытаний LED драйверов. Т.е. прикидывающуюся свтододными модулями различной длины и парралельности.
Как по-вашему, можно имитировать ВАХ светодиода?
Предположим, что используем мы МК, и кривую ВАХ прямо по точкам, ручками, запишем в память.
Как нам быть с нелинейностью?
Как мне кажется- придется обрабатывать сигналы с шунта МК, и, пересчитывая согласно ВАХ светодиода, и, заданного количества последовательно-парралельно, выдавать на затвор или ЦАПом, или интегрируя РЦ-цепью ШИМ.
Что вы думаете на этот счет?
Маэстро, вопрос.
Для специфических целей нужно сделать нагрузку для испытаний LED драйверов. Т.е. прикидывающуюся свтододными модулями различной длины и парралельности.
Как по-вашему, можно имитировать ВАХ светодиода?
Предположим, что используем мы МК, и кривую ВАХ прямо по точкам, ручками, запишем в память.
Как нам быть с нелинейностью?
Как мне кажется- придется обрабатывать сигналы с шунта МК, и, пересчитывая согласно ВАХ светодиода, и, заданного количества последовательно-парралельно, выдавать на затвор или ЦАПом, или интегрируя РЦ-цепью ШИМ.
Что вы думаете на этот счет?
ну тема конечно интересная....
но врятле есть легкое решение ....
судя по документам, которые есть в свободном доступе от 0 до Х вольт нагрузка не пропускает ток, а после Х вольт она переходит в режим CR с наклоном R
cоотвественно Х и R задаются в приборе
но врятле есть легкое решение ....
судя по документам, которые есть в свободном доступе от 0 до Х вольт нагрузка не пропускает ток, а после Х вольт она переходит в режим CR с наклоном R
cоотвественно Х и R задаются в приборе
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 22:04:50
Ока, с тем, что до Х вольт- ток не пускаем я согласен. Это, думаю, самое простое. Меряем МК, и не пущаем до Х.
Меня смущает вот что...
Смотрите...
Есть унас драйвер, у него на выходе пульсация 50Гц. Вполне себе синусоидальная пульсация. Реальная светодиодная цепочка не имеет никакой зарежки. Т.е. если производная dV/dt имеет полодительный наклон, то и ток нарастает сразу-же, например.
Допустим всеми обсчетами будет заниматься МК. Тогда он будет мерять напряжение на вызоде, с учетом пульсации, и согласно ему менять управляющее воздействие на вход "референс" операционного усилителя, что уже в свою очередь будет работать локальным стабилизатором тока.
Думаю для пульсации 50Гц МК вполне успеет все пеерсчитать и сгенерировать с помощью ЦАП желаемую кривую напряжения.
А вот теперь берем дривер у которого пульсация на частоте скажем 100кГц, и она существенная, эта пульсация..
Что с ней делать? Игнорировать?
Думается МК не успеет...
Поправьте меня, если можете.
Меня смущает вот что...
Смотрите...
Есть унас драйвер, у него на выходе пульсация 50Гц. Вполне себе синусоидальная пульсация. Реальная светодиодная цепочка не имеет никакой зарежки. Т.е. если производная dV/dt имеет полодительный наклон, то и ток нарастает сразу-же, например.
Допустим всеми обсчетами будет заниматься МК. Тогда он будет мерять напряжение на вызоде, с учетом пульсации, и согласно ему менять управляющее воздействие на вход "референс" операционного усилителя, что уже в свою очередь будет работать локальным стабилизатором тока.
Думаю для пульсации 50Гц МК вполне успеет все пеерсчитать и сгенерировать с помощью ЦАП желаемую кривую напряжения.
А вот теперь берем дривер у которого пульсация на частоте скажем 100кГц, и она существенная, эта пульсация..
Что с ней делать? Игнорировать?
Думается МК не успеет...
Поправьте меня, если можете.
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Чт фев 28, 2019 23:02:48
Здравствуйте.
У кого то сохранился архив дивайса? Хочу ознакомится и повторить данное устройство, выложите пожалуйста.
У кого то сохранился архив дивайса? Хочу ознакомится и повторить данное устройство, выложите пожалуйста.
- Сообщения: 515
- Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 00:14:21
[uquote="misa",url="/forum/viewtopic.php?p=2992899#p2992899"]Переводить в lay - да, наверное придется, если никто не выложит.[/uquote]
Да и схема, в том самом виде из протеуса, то еще "счастье"( Разбираться дольше, чем сам девайс собирать
Да и схема, в том самом виде из протеуса, то еще "счастье"( Разбираться дольше, чем сам девайс собирать
Смотри: вот это - ноль, а это - фаааааааа!!!!!!!!!!!!!!!


