Беру свои слова обратно, микроУарт работает отлично, это оптроны у меня "кривые". Для теста соединил Tx, Rx напрямую, без оптопар. Подобрал задержку в программе здесь:
#if UART_SPEED == 9600
#define UART_DELAY (uint8_t) 230//246 // Delay for UART on 9600 baud //
При выставленной скорости UART 9600 и фьюзах тиньки, прошитых на 4,8МГц, получаю скорость 4800. При этой скорости и напряжении питания тиньки 2,5В: 0 - 0,209мс, 1 - 0,211мс. При питании 4,5В: 0 - 0,208мс, 1 - 0,211. Можно сказать идеально и практически не зависит от напряжения питания в нужном мне диапазоне!

Пробовал греть феном (при питании 2,5В): на второй секунде нагрева пошли ошибки. Трудно сказать, при какой температуре начинаются глюки, нечем измерить. Но думаю, где-то после 35..40 градусов, а то и раньше. Печалька, но я об этом знал. Капнул спиртом на корпус тиньки и стал дуть - никаких глюков до полного испарения спирта! Охлаждение не так страшно, как нагрев. Теперь вопрос, как еще снизить скорость до 2400 и ниже?