Бред сморозил(чем выше частота, тем меньше индукция насыщения)...
Импульсный блок питания на ir2153
- Реклама
- Сообщения: 435
- Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 17:08:38
...он ничего не понял...
Чем выше частота при той же индукции, тем больше вероятность поджарить что-то...
Чем выше частота, тем больше потери. И чем выше частота, тем меньше индукция насыщения.Jonson писал(а):Чем выше частота при той же индукции, тем больше вероятность поджарить что-то...
- Сообщения: 435
- Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 17:08:38
Да да, спасибо что перефразировал...
Ну не сказал бы что падает, проницаемость - да. Вот что на насыщение влияет, это температура, но потери при повышении температуры падают немного.
Может о разных? Я о N87.
Огромная просьба, подтверждайте слова хоть чем нибудь... Я не против согласится с чем то, если оно будет подтверждено. А пока голые плевки в мою сторону.
Ну не сказал бы что падает, проницаемость - да. Вот что на насыщение влияет, это температура, но потери при повышении температуры падают немного.
Может о разных? Я о N87.
Огромная просьба, подтверждайте слова хоть чем нибудь... Я не против согласится с чем то, если оно будет подтверждено. А пока голые плевки в мою сторону.
- Реклама
- Сообщения: 2296
- Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
проверьте свои сведения, т.к. в ДШ явно указано deadtime 1.2us . расчитывать лень , но чем выше частота , тем меньше коэфф. заполнения получается. и он никогда не будет равен 50%, а только стремиться будет к 50% при низкой частоте.Jonson писал(а): Насчет выходного напряжения, тяжело сказать, нерегулируемые БП считаются под определенную нагрузку, максимальное dU может достичь половины выходного напряжения, т.к. коэфф. заполнения ir2153 50%.
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
- Сообщения: 2296
- Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
Красным.Jonson писал(а):я его фломастером обвел зеленым!
Перемотка транса ничего не дала.Без нагрузки ровно 25Вольт,под-17,5Вольт и это всего при 40Ватт.Число витков 63 и 10,при 72 и 13 тоже самое!
Первый БП я делал по такому же принципу и он до сих пор работает,правда феррит греется не хило.Посадка в нем не более 4Вольт.
Можно ли без LC фильтра обойтись только одним кондером?
Первый БП я делал по такому же принципу и он до сих пор работает,правда феррит греется не хило.Посадка в нем не более 4Вольт.
Можно ли без LC фильтра обойтись только одним кондером?
- Сообщения: 435
- Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 17:08:38
Спасибо капитан очевидностьКрасным.
При полной нагрузке может упасть до 12 вольт, кучу раз же написали.Перемотка транса ничего не дала.Без нагрузки ровно 25Вольт,под-17,5Вольт и это всего при 40Ватт.Число витков 63 и 10,при 72 и 13 тоже самое!
Первый БП я делал по такому же принципу и он до сих пор работает,правда феррит греется не хило.Посадка в нем не более 4Вольт.
Можно ли без LC фильтра обойтись только одним кондером?
День добрый!
Вопрос только к тем, кто этот драйвер в руках держал! Поэтому и схему не прилагаю.
Итак, IR2153 распаял на макете в соответствии со схемой включения из даташита. Диод не забыл. Питание подаю от отдельного источника в 12 В. Мусора по питанию нет! Проблема в том, что на выходах, LO и НО, где должен быть прямоугольный меандр, его нет! На выходах какие-то треугольники, вне зависимости от нагрузки. Самое интересное, что на выходе Rt(вывод 2) тоже такие треугольники, похожие на заостренный синус. Частота около 100 кГц. Частотнозадающая цепь - C=1.2 нФ R= 5.1 кОм.
Делал:
1) Сто двадцать раз проверил распайку! Вымыл спиртом канифоль, не помогло.
2) Думал, микросхема убита, купил еще две - то же самое!
3) Подумал, может зарядный ток конденсатора слишком велик? Поставил в частотнозадающую цепь резистор в 30 кОм. Частота соотв-но уменьшилась. Треугольники стали больше и красивее, только не прямоугольнее!
4) Спаял новую макетку, причем подал только питание на выводы 1 и 4 (+12 В) от отдельного стабилизированного источника, и частотно-задающую цепь. Все выхода оставил в воздухе. То же самое! На LO - чистый треугольник, На Rt - аналогично! На HO - ничего, как и должно быть, т.к. в воздухе висит.
5) Подал через диод питание на VB (выв.
, а VS посадил на землю,
как и положено сигнал на HO появился, только треугольный!
Кто-нибудь сталкивался? В чем может быть проблема?
Вопрос только к тем, кто этот драйвер в руках держал! Поэтому и схему не прилагаю.
Итак, IR2153 распаял на макете в соответствии со схемой включения из даташита. Диод не забыл. Питание подаю от отдельного источника в 12 В. Мусора по питанию нет! Проблема в том, что на выходах, LO и НО, где должен быть прямоугольный меандр, его нет! На выходах какие-то треугольники, вне зависимости от нагрузки. Самое интересное, что на выходе Rt(вывод 2) тоже такие треугольники, похожие на заостренный синус. Частота около 100 кГц. Частотнозадающая цепь - C=1.2 нФ R= 5.1 кОм.
Делал:
1) Сто двадцать раз проверил распайку! Вымыл спиртом канифоль, не помогло.
2) Думал, микросхема убита, купил еще две - то же самое!
3) Подумал, может зарядный ток конденсатора слишком велик? Поставил в частотнозадающую цепь резистор в 30 кОм. Частота соотв-но уменьшилась. Треугольники стали больше и красивее, только не прямоугольнее!
4) Спаял новую макетку, причем подал только питание на выводы 1 и 4 (+12 В) от отдельного стабилизированного источника, и частотно-задающую цепь. Все выхода оставил в воздухе. То же самое! На LO - чистый треугольник, На Rt - аналогично! На HO - ничего, как и должно быть, т.к. в воздухе висит.
5) Подал через диод питание на VB (выв.
как и положено сигнал на HO появился, только треугольный!
Кто-нибудь сталкивался? В чем может быть проблема?
Диод д.б. весьма высокочастотным... Попробуйте протестировать работу, когда вместо штатной нагрузки драйвера подключите постоянные резисторы сопротивлением ориентировочно 10кОм.Griboedov писал(а):Диод не забыл.
Диод UF4007. Если верить его даташиту, время восствновления не менее 75 нсек. Т.е., теоретически, уже выпрямит сигнал с длительностью в 0,75 мксек и выше, при номинальном токе. Что с большим запасом и имеем, т.к. при 100 кГц и 50% заполнении длительность сигнала не менее 5 мксек. Но, опять же, диод питает верхнее плечо, подзаряжая конденсатор между VS-VB.
А тут на выводе Rt уже не то, что должно! Т.е. внутренний задающий генератор не рождает прямоугольника, не передает его на выходные формирователи и пушпули, и т.д. Т.е. до диода оно еще и не доходит, тем более, что пробовал и без диода, т.е. смотрел работу нижнего плеча, не нагружая и/или совсем не подключая верхний.
Пожалуй, осциллоскоп не хочет показывать меандр. У меня древний ветеран С1-67, неоднократно ремонтировавшийся еще до меня. Хотя, если не ошибаюсь, его полоса 10 МГц. Вроде бы как и должен...
А может в город завезли контейнер бракованных IR-ок?
А тут на выводе Rt уже не то, что должно! Т.е. внутренний задающий генератор не рождает прямоугольника, не передает его на выходные формирователи и пушпули, и т.д. Т.е. до диода оно еще и не доходит, тем более, что пробовал и без диода, т.е. смотрел работу нижнего плеча, не нагружая и/или совсем не подключая верхний.
Пожалуй, осциллоскоп не хочет показывать меандр. У меня древний ветеран С1-67, неоднократно ремонтировавшийся еще до меня. Хотя, если не ошибаюсь, его полоса 10 МГц. Вроде бы как и должен...
А может в город завезли контейнер бракованных IR-ок?
- Сообщения: 2296
- Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
возможно как осцил , так и бракованные
на частотозадающей цепи вроде бы и должен быть треугольник , а в микрухе уже стоят компараторы на каждый канал. кстати , попробуйте 21531 - если не ошибаюсь с названием , то это та же 2153 , только со встроенным диодом - значит , вероятно он сделан на самой подложке, что в свою очередь говорит о другом тех процессе.
на частотозадающей цепи вроде бы и должен быть треугольник , а в микрухе уже стоят компараторы на каждый канал. кстати , попробуйте 21531 - если не ошибаюсь с названием , то это та же 2153 , только со встроенным диодом - значит , вероятно он сделан на самой подложке, что в свою очередь говорит о другом тех процессе.
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]


