Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону
Бред какой-то, рисуем как нравится. Это же вроде контроллер со своими определёнными функциями на ножках, а не прямоугольник с какими-то надписями внутри. Хотя бы даташит открыть и сравнить корпуса. Человек кроме того пишет в личку, просит прошивку изменить, мол там пару портов просто поменять. 
- Реклама
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 13:29:27
в том прямоугольнике что нарисован внутри контроллера просто неправильно порты расписаны.даташит сравнивал. можно поподробнее что не так??
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Чт мар 08, 2018 14:28:29
У меня программатор minipro tl866cs, любая из прошивок на тестер стабилитронов выдает ошибку. как выставить правильно фьюзы или изменить прошивку?
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 22:38:52
Собрал тестер, порадовался... но недолго. Теперь стабилитроны показывает как диоды. Причем в зависимости от включения - прямое напряжение то 0.6В (около того) то напряжение стабилизации стабилитрона.
С диодами вообще смешно. То 0.6, то 28.5В. Такое впечатление, что не работает автоматическое переключение полярности ... но почему? и куда рыть?
только не бейте сильно..
Добавлено через час:
Не... тапками меня надо. За лентяйство... хитро замаскированный непропай полевика возле одного из щупов.
Все работает
С диодами вообще смешно. То 0.6, то 28.5В. Такое впечатление, что не работает автоматическое переключение полярности ... но почему? и куда рыть?
только не бейте сильно..
Добавлено через час:
Не... тапками меня надо. За лентяйство... хитро замаскированный непропай полевика возле одного из щупов.
Все работает
Автору огромное спасибо за этот прибор, собрался легко, работает отлично. Проверил-отсортировал все что можно и нельзя ))).
- Реклама
Огромное СПАСИБО автору! Замечательный прибор, собрал в 2-х экземплярах, с первым немного повозился (проблема была с TL431), второй заработал сразу. Рассортировал все свои запасы - обнаружил много интересного, в том числе в смд-шных корпусах. Плату использовал с этого форума, немного доработал под корпус G1814 Gainta. Вот что получилось:
http://img.radiokot.ru/files/119287/1jjk71ycvn.JPG
http://img.radiokot.ru/files/119287/1jjk70sll5.JPG
http://img.radiokot.ru/files/119287/1jjk6znr2d.JPG
http://img.radiokot.ru/files/119287/1jjk6yi0jk.JPG
http://img.radiokot.ru/files/119287/1jjk6v68t5.JPG
если кому нужно, плата:
http://img.radiokot.ru/files/119287/1jjk71ycvn.JPG
http://img.radiokot.ru/files/119287/1jjk70sll5.JPG
http://img.radiokot.ru/files/119287/1jjk6znr2d.JPG
http://img.radiokot.ru/files/119287/1jjk6yi0jk.JPG
http://img.radiokot.ru/files/119287/1jjk6v68t5.JPG
если кому нужно, плата:
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 21:47:26
вопрос к уважаемому разработчику. при работе схемы не понятно как работает один из каналов формирования измерительного напряжения. то есть на выходе tl431 присутствует какая-то ступенька и при этом амплитуда импульса измерения плавно нарастает. посмотрев на выход шима то это программная ошибка. фото с вашего форума. на другом канале ступеньки нет. и амплитуда импульса измерения (треугольника) выше на 3-4 вольта. поэтому разница в показаниях при смене полярности стабилитрона , подключенного к щупам.
- Вложения
-
- 2_подключён диод.jpg
- (72.72 КБ) 878 скачиваний
так я сам не понимаю. как оно всё работает. пока читаю статью. где что-то написано об этом тестере. вроде начинаю понимать, даже бубны не применил для понимания. дочитал и всё. какая-то ступенька всю память отшибла. не всю, 3-4 вольта оставила.
Тестер собрал, автор спасибо Вам!
Заработал с номиналами C7-980 , R11-3.3k , R9- 90.8k , L2-332.
Жужжит немного дроссель , а так прибор работает.
Можно собирать в корпус.

Заработал с номиналами C7-980 , R11-3.3k , R9- 90.8k , L2-332.
Жужжит немного дроссель , а так прибор работает.
Можно собирать в корпус.

Знал бы больше, да молодая физичка не давала сосредоточиться на предмете.
Сделайте ,пожалуйста, тестер для TL431 и оптронов. При ремонте грозовых БП очень нужная штука.
А чем вас такие не устраивают? Зачем микроконтроллер для этого?
- Вложения
-
- TL431_-test1.png
- (3.11 КБ) 1138 скачиваний
-
- testopto.gif
- (8.25 КБ) 1009 скачиваний
Настоящему коту и в декабре МАРТ!
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 15:35:08
Доброго времени суток! Я мягко говоря любитель. Есть опыт сбора нескольких устройств.
На узле повышающего преобразователя при подаче 4,9-5,5в на выходе, прыгает напряжение от 35 до 40в. Если подавать 3,5-4,5в тогда напряжение не прыгает и показывает стабильно от 35 до 36в (в зависимости от входного напряжения). На плате впаяно все кроме контроллера ТЛ431 и экрана.
Подскажите пожалуйста что можно проверить. Есть подозрения на MC34063A
На узле повышающего преобразователя при подаче 4,9-5,5в на выходе, прыгает напряжение от 35 до 40в. Если подавать 3,5-4,5в тогда напряжение не прыгает и показывает стабильно от 35 до 36в (в зависимости от входного напряжения). На плате впаяно все кроме контроллера ТЛ431 и экрана.
Подскажите пожалуйста что можно проверить. Есть подозрения на MC34063A
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пн авг 17, 2015 08:49:59
Здравствуйте всем ! Подскажите пожалуйста на какой ток настраивать преобразователь ? Тестер измеряет до 30ма, получается 30ма и 36вольт ?
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пн авг 17, 2015 08:49:59
Может кто откликнется !
Заливаю прошивку из статьи, заставка есть, все работает.
Заливаю прошивку с первой страницы, заставки нет, остальное все работает. Напряжение менял от 34 до 36в. Пробовал на четырех контроллерах.
Схема дип, фьюзы без кварца. Что может быть ?
Заливаю прошивку из статьи, заставка есть, все работает.
Заливаю прошивку с первой страницы, заставки нет, остальное все работает. Напряжение менял от 34 до 36в. Пробовал на четырех контроллерах.
Схема дип, фьюзы без кварца. Что может быть ?
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пн авг 17, 2015 08:49:59
Вообщем отвечаю сам себе.
Нашел заставку на 37 вольтах. Перебрал все имеющиеся 431 в итоге уменьшил R5, R7 до 9,1 ком, заставка появилась на 35,4 вольтах.
Спасибо автору проекта за труды !
Нашел заставку на 37 вольтах. Перебрал все имеющиеся 431 в итоге уменьшил R5, R7 до 9,1 ком, заставка появилась на 35,4 вольтах.
Спасибо автору проекта за труды !
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 10:11:27
Всеобщий привет. Тоже интересуют фьюзы под TL866. Если кто использовал указанный программатор, то пожалуйста подскажите. Заранее благодарен.Alex0762 писал(а):У меня программатор minipro tl866cs, любая из прошивок на тестер стабилитронов выдает ошибку. как выставить правильно фьюзы ...?
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 10:11:27
[uquote="TIALIV",url="/forum/viewtopic.php?p=3748262#p3748262"]
Видать тема иссякла. А жаль.
Всеобщий привет. Тоже интересуют фьюзы под TL866. Если кто использовал указанный программатор, то пожалуйста подскажите. Заранее благодарен.[/uquote]Alex0762 писал(а):У меня программатор minipro tl866cs, любая из прошивок на тестер стабилитронов выдает ошибку. как выставить правильно фьюзы ...?
Видать тема иссякла. А жаль.
- Сообщения: 554
- Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 20:39:14
Какая разница какой программатор? Вы изучите немного тему и такие вопросы возникать не будут. Вот калькулятор фьюзов для AVR контроллеров:http://homes-smart.ru/fusecalc/. Подставляйте исходные и получите результат для любого программатора. Главное что бы было понятие что Вы делаете и почему контроллеры перестают видеться программатором.
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2018 16:01:14
Приветствую всех я хотел узнать а не кто не добавлял к этой схемы следующее: ,, проверку интегральных стабилизаторов напряжения типа L78ХХ,, если кто делал поделитесь схемой и п. платой в ЛОУТ это был бы прибор замечательный . В этой схеме напряжения как понял есть 36В я думаю не много схему изменить а самое главное изменить или добавить в программу (прошивку) но я в этом очень слаб прошу прошения если что не так написал
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2018 16:01:14
[uquote="sector123",url="/forum/viewtopic.php?p=3266496#p3266496"]вот нарисовал печатную плату полностью под ДИП компоненты может кому пригодится.критикуем не стесняемся.[/uquote]
Привет всем скажите пожалуйста на печатной плате есть кварцевый резонатор и два конденсатора а на схеме нет Вы не можете и наминалы я не понял для чего он установлен за ранние благодарен
Привет всем скажите пожалуйста на печатной плате есть кварцевый резонатор и два конденсатора а на схеме нет Вы не можете и наминалы я не понял для чего он установлен за ранние благодарен


