- Вложения
-
- uzch180.gif
- (18.69 КБ) 907 скачиваний
УЗЧ на A 2030
Помогите пожалуйста со схемой! Есть ли у кого нибудь ПП для этого УЗЧ в sprint layout? Что за микросхема A2030,и что то не понятно как подключается головка "B" Может кто собирал его? Какие достоинства и недостатки?!
- Реклама
Знакомая схемка! Собирал как то такую же. Но до ума так и не довел, микрухи постоянно возбуд ловили, я его выкинул в форточку
Это стереофонический УМЗЧ 200Вт с предворительным усилком. А2030 - это TDA2030. По форме и размерам похожа на TDA2003. ПП к сожалению нету.
Хорошему коту и в декабре март.
Если мне не изменяет память, это действительно аналог МС TDA2030 от наших бывших товарищей из германии (ГДР). Отличалась от оригинала немного заниженными предельными значениями параметров (особенно по питанию). Предложенную схему можно немного модернизировать, если вывод "1" DA4 подключить к среднему выводу потенциометра, а оставшиеся выводы потенциометра подключитьк плюсовой и минусовой шине. Это даст возможность компенсировать входные напряжения смещение DA3 и DA4 и устранить протекание "постоянки" через нагрузку. Кроме того, вывод "1" DA4 замкнуть через конденсатор на "массу".Leshka писал(а):Помогите пожалуйста со схемой! Есть ли у кого нибудь ПП для этого УЗЧ в sprint layout? Что за микросхема A2030,и что то не понятно как подключается головка "B" Может кто собирал его? Какие достоинства и недостатки?!
Схема - полное г@мно. В лучшем случае на 4 ома можно снять ватт 80, не больше - выше не даст малое напряжение питания TDA2030, аналогом которой является A2030. Немного улучшить схему (читай - увеличить мощность) можно заменой МС на TDA2030A, TDA2040 (наш аналог - К174УН33), TDA2050 (наш аналог - К174УН30) или LM1875, ну и КТ818ГМ/819ГМ можно по желанию заменить на что-нибудь более серьезное. Но затраты и сложность совершенно не соответствуют не очень высокому качеству схемы и звука.
Поищите что-нибудь более серьезное.
Поищите что-нибудь более серьезное.
Срочно требую занести в Красную Книгу России всех здравомыслящих инженеров и радиолюбителей!
мягко говоря не стоит повторять ... схема стара как мир - ничего и сейчас про неё не скажу плохого - просто тогда на двух микросхемах и четырех транзисторах собрать достаточно мощный и простой усилитель было здорово ...
Сейчас элементная база другая и проще будет собрать что то другое и получше
схем в инете просто куча (даже не знаешь что и собирать
) !
Сейчас элементная база другая и проще будет собрать что то другое и получше
схем в инете просто куча (даже не знаешь что и собирать
- Реклама
ну если очень хочется то вот что нашёл ...
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/au ... 2030.shtml
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/au ... 2030.shtml
Так как отдельной темы ненашел, то создал эту. В этой теме обсуждаем данную микросхему.
И первый вопрос, куда в схеме из даташита можно влепить регулятор громкости (4-омный вариант)?
И первый вопрос, куда в схеме из даташита можно влепить регулятор громкости (4-омный вариант)?
- Вложения
-
- amp13.gif
- (11.39 КБ) 636 скачиваний
какой тут юморmyurrey писал(а):На вход микросхемы всегда подключались регуляторы.
Это юмор у Вас такой, или вы действительно нихрена не понимаете?
А какое там назначение кондера на 2200мкф?
всмысле за басы?НАПАЛМ писал(а):Отвечу по-деревенски)) Этом конденсатор отвечает за бум-бум
где нада было спросить?АМОР писал(а):Я чет не понимаю. Если такие темы заводят новички, то что, нельзя ли сначала хоть малость разобраться, а потом ради этого целую тему заводить (тем наплодили!!!!!!!!!!![]()
![]()
). А если это более-менее опытные, то вопрос - А ВАМ НФИГА!!!!!!!!!
![]()
![]()
![]()
Brigadir, журналы журналами, а на форуме на этот и другие подобные вопросы есть ответы и много. На форуме уже есть ответы на почти все вопросы, только найти и почитать. А на помойке как Вы выражаетесь и журналы любимые есть, причем все и сразу! А так-же есть книги какие угодно учебники и прочее. То что издавалось и издается на бумаге, практически все есть в интернете.



